«Вечернее рандеву»

Под таким названием в конце мая прошел праздничный вечер в Шилкинском Культурном центре. Организаторы вечера — межпоселенческая центральная библиотека — посвятили его общероссийскому Дню библиотек.
Библиотекари организовали настоящий калейдоскоп мероприятий, проводимых на разных площадках. В «Казачьей избе» посетителям предложили совершить экскурс в прошлое, показав инсценировку старинного обряда сватовства по рассказу В.Балябина. Вниманию посетителей были предложены книги, папки-досье с материалами о забайкальских казаках, звучали казачьи песни.

Библиосумерки 2
Интересную программу предложили и тем, кто предпочел пойти в кабинет «Будь здоров». Сотрудники библиотеки организовали для них фитодегустацию «Чай с травками попьем — здоровье сбережем», фитоконкурс «А чем это так вкусно пахнет?» С удовольствием все присутствующие участвовали и в конкурсе «Пойдем в баню», где соревновались в угадывании загадок о бане и в том, кто больше назовет добрых слов в похвалу банному венику. Не было отбоя от желающих попробовать и фиточаи с разными компонентами, и молочные коктейли. Многие, посетив комнату здоровья, ушли с подарками (мыло, чупа-чупс, йогурт, семена) и с рецептами изготовления фиточая и коктейля.

Библиосумерки 1
Полон был зал абонемента, где библиотекарь, молодая девушка Татьяна (современная Татьяна Ларина), и её старенькая няня в «Читайгороде» устроили для своих посетителей интеллектуальные разминки: «Скажи по-русски» (угадывание перефразированных русских пословиц); конкурс на знание классических литературных произведений, смысл и тема которых были преподнесены в юмористическом варианте с использованием современных слов и понятий (к примеру, о произведении Достоевского «Преступление и наказание»), надо было угадать по этой фразе: «Студент, хорошо знавший законы, пошел сознательно на «мокрое дело» и ассорти-викторина обо всем на свете. Чтобы много знать, надо читать — такой вывод сделали в конце своей программы посетители «Читайгорода».
Не пустовала в этот вечер и музыкальная гостиная, расположившаяся в читальном зале детской библиотеки. В ней гитаристы города Комогорцев Андрей, Белошапкин Андрей, Сергеев Михаил, Лебедев Игорь, Медведев Михаил и гость из Ясногорска Титов Вадим, а также баянист Денис Борисевич исполняли известные композиции и песни.
В комнате красоты «Красота — страшная сила» консультант от косметической фирмы Mary Kay Т.В.Котельникова делала желающим макияж и давала советы по уходу за кожей. А любителям мистики и магии было предложено заглянуть в комнату страшных историй, которая особенно привлекла детей, и кабинет гаданий. Комната страха была оформлена в темных мрачных тонах, в ней был установлен проектор, на котором демонстрировали отрывки из фильмов ужасов и страшные ролики.
Большая очередь выстроилась перед кабинетом, где по картам каждый из желающих мог узнать о том, что было и что его ожидает в будущем.
Весь вечер была открыта для посетителей и библиотечная чайная — «У самовара я и моя Маша». Радужные хозяйки чайной не только угощали гостей чаем с блинами и баранками, но и развлекали их интересными рассказами и викторинами о чае и о церемонии чаепития.
С 17-ти до 21-го часа было шумно и весело на всех этажах Культурного центра. Около 80-ти человек посетили это необычное мероприятие.
«Супер!», «Было очень весело!», «Праздник великолепный!» — эти и подобные отзывы были оставлены многими на доске отзывов и пожеланий.
Тематические подборки литературы были на каждой из площадок, ведь цель рандеву — поддержка и развитие чтения, привлечение новых читателей.
Проведение мероприятия в новом формате — в форме библиосумерек — первый опыт межпоселенческой центральной библиотеки. Библиотекари уверены, что «первый блин не комом», и что следующие подобные акции будут ещё масштабнее и интереснее. Праздник получился и благодаря учащимся ПУ-16 Александру Чернышу, Юрию Семдьянову и Виктории Мясовой, сотрудникам культурно-досугового центра О.Н.Мердвецову, Е.А.Яковлевой, Л.С.Кузнецовой.
Е.ИСТОМИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*