«И помнит мир спасённый…»

Все дальше и дальше от нас самая жестокая и кровопролитная война. Радостный победный май шагает уже 74 года. В преддверии Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне молодому поколению нужно рассказывать о ветеранах, тружениках тыла, детях военной поры. Они отстояли свою Родину, ковали победу упорным трудом, выжили в голоде и холоде.


Как отмечает начальник Шилкинского отдела ГКУ «КЦСЗН» Татьяна Шеломенцева, ветеранов Великой Отечественной войны в районе семь человек: Алексей Васильевич Башкатов из Размахнино, Николай Иванович Воложанин и Елизавета Яковлевна Рахлецова из Первомайского, Дмитрий Игнатьевич Золотухин из Холбона, Нил Матвеевич Лисичников, Андрей Николаевич Шавров и Геннадий Андрианович Казаков из Шилки. Инвалидов Великой Отечественной войны три: Иван Дмитриевич Верхотуров из Первомайского, Георгий Михайлович Егоров из Шилки, Георгий Константинович Патрин из Казаново. Тружеников тыла в районе 181 человек. Также 2300 человек, согласно Закону Забайкальского края от 17 апреля 2019 года «О мерах социальной поддержки граждан, родившихся в довоенный период и в годы Великой Отечественной войны, постоянно проживающих на территории Забайкальского края», пользуются мерами социальной поддержки. В этом году определен размер ежегодной адресной социальной помощи ко Дню Победы — 800 рублей. Несовершеннолетних узников концлагерей проживает в районе три человека.
По словам заместителя главы района Татьяны Сиволап, уже не первый год накануне Дня Победы проводится капитальный ремонт жилых помещений, в которых проживают инвалиды и ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, вдовы участников войны, несовершеннолетние узники фашистских лагерей. По плану нынче 20 человек участвуют в этой программе. Все работы завершаются до 9 мая. Так, в Кибасово сельского поселения «Мирсановское» в доме Николая Дмитриевича Тюменцева в двух комнатах заменены полы. В квартирах шилкинцев Светланы Тимофеевны Золочевской, Геннадия Андреевича Лысенко, Веры Александровны Минеевой, Евгении Степановны Шишмаревой производится замена окон и полов. Василию Артемьевичу Метелеву и Зинаиде Ивановне Казаковой из Усть-Теленгуя оказали помощь в ремонте кровли дома и замене окон. Современный ремонт по замене окон, шифера на профлист проводится в жилых помещениях номоконовцев Александры Алексеевны Самойловой, Нины Николаевны Номоконовой и Валентины Ильиничны Номоконовой. Проходит ремонт домов и в других поселениях.
Уважение и внимание ветеранам и инвалидам войны, труженикам тыла, детям войны, всем, кто пережил тяготы сурового лихолетья, — главное сегодня. Солдаты Родины стояли насмерть в схватке с врагом и победили ради жизни будущих поколений.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*