День местного самоуправления отметили в Шилкинском районе

21 апреля наша страна отмечала сравнительно молодой праздник — День местного самоуправления, история которого своими корнями уходит далеко вглубь истории России.

Значимость деятельности органов местного самоуправления трудно переоценить, ведь именно к местной власти обращаются люди со своими проблемами…

 

 

 

 

 

 

 

Надо сказать, что дата этого праздника выбрана не случайно. Именно в этот день в 1785 году императрицей Екатериной II была утверждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи. Это и положило начало российского законодательства о местном самоуправлении. Дальнейшее его развитие было связано с земской и городской реформами Александра II. Спустя столетия, как гласит история, в 1993 году ему было отведено особое место в новой Конституции России. С тех самых пор местному самоуправлению стали придавать еще большее значение, в том числе и на федеральном уровне.
Надо сказать, что органы местного самоуправления – самый близкий к людям уровень власти. Такая власть даёт возможность гражданам самим участвовать в решении многих социально-экономических вопросов своей территории, проявлять инициативы, отстаивать свои интересы. От профессионализма, опыта, компетенции и ответственности работников органов местного самоуправления зависит благосостояние людей.
Именно об этом говорили официальные лица во время торжественного мероприятия, посвященного профессиональному празднику, которое состоялось в кафе «Арбат» 28 апреля. Отметим, что идея проведения такого мероприятия принадлежит администрации района. Впервые за много лет работники органов местного самоуправления – бывшие наши ветераны, отдавшие не один десяток лет своей профессии, и настоящие, кто трудится сейчас на благо своих земляков, на благо района, собрались все вместе, чтобы отметить свой общий профессиональный праздник – День местного самоуправления.
Глава Шилкинского района Сергей Воробьев в своём выступлении поблагодарил за труд всех работников районной администрации, сельских поселений, приглашенных ветеранов государственной и муниципальной службы за вклад, который каждый из них внёс в развитие местного самоуправления. Сергей Владиславович пожелал собравшимся в зале дальнейших успехов в работе, здоровья и благополучия.
В процессе торжественного мероприятия к поздравлениям с профессиональным праздником присоединился и председатель районного Совета депутатов Сергей Швец. Сергей Геннадьевич отметил важность такого мероприятия и пожелал коллегам плодотворной работы и успехов в профессиональном труде.
Теперь немного статистики. На территории муниципального района «Шилкинский район» трудятся 106 муниципальных служащих, из них в городских поселениях — 21 человек, на территориях сельских поселений — 21 человек. Лучшие работники в этот день получали поздравления и заслуженные награды — грамоты и благодарственные письма из рук главы Шилкинского района. За добросовестный труд, ответственное отношение к исполнению своих должностных обязанностей и в связи с профессиональным праздником награждены более 100 человек. Не забыты и ветераны, многие из них также получили свои награды.
На мероприятии звучало много хороших слов и поздравлений от ведущих М. Ладенковой и С. Тырышкиной, присутствовавших гостей – глав поселений, специалистов городских и сельских администраций, ветеранов отрасли. Все они выразили в адрес организаторов массу положительных отзывов и пожеланий, чтобы такие теплые встречи были регулярными. Пользуясь случаем, слова благодарности выражает и глава Шилкинского района Е.Р. Шулимовой, Е.А. Боярской, О.Ю. Лукиной, Н.П. Башкиной и многим другим, кто принимал активное участие в организации и проведении мероприятия. Торжество по случаю профессионального праздника продолжилось концертом с яркими вокальными номерами в исполнении солистов Алексея Рыбакова, Евгения Новикова, Юлии Глоткиной, Елены Федосовой, квартета «Сибирь и Я». За техническое сопровождение отвечал Николай Гладких.
Надеемся, что подобное мероприятие останется в памяти каждого его участника еще надолго, а такая добрая традиция собирать всех вместе за общим столом будет продолжена в будущем.
Виктория ВАСИЛЕНКО,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*