В связи с ливневыми осадками на территории края введён режим ЧС

28 июня на территории Забайкальского края в связи с ливневыми осадками введен режим ЧС. 27 июня проведено оперативное заседание комиссии по ЧС и обеспечению пожарной безопасности Забайкальского края.

И.о. заместителя председателя правительства края, председатель комиссии по ЧС и пожарной безопасности Геннадий Чупин прокомментировал ситуацию, связанную с ливневыми осадками и резким подъёмом воды в некоторых районах края.

По словам Геннадия Чупина, 27 июня выпадение обильных осадков привело к резкому подъему воды в малых реках Тунгоченского района. Паводковыми водами были разрушены четыре автомобильных моста на участках автодорог между селами Верх- Усугли и посёлком городского типа Вершино-Дарасунский, а также на участке дороги Вершино-Дарасунский — село Верхняя Хила. Отрезанными водой от населенных пунктов оказались пять автомобилей, из них 3 маршрутных такси. Одно маршрутное такси эвакуировано при помощи тягача, из остальных автомобилей люди вывезены из зоны риска.

«Ситуация сложная. 250 жилых домов оказались подтоплены, оперативно введен режим ЧС районного уровня, плюс к этому создан оперативный штаб на базе МЧС, мы приступили к аварийно-спасательным работам. На сегодняшний день, ситуация стабилизирована, угроза жизни и здоровью не имеется. Люди эвакуированы», — отметил Геннадий Чупин.

В связи с угрозой подтопления детского оздоровительного лагеря «Кучегр» проведена эвакуация детей и обслуживающего персонала — всего 61 человек, из них 48 детей. Как пояснил Геннадий Чупин, мероприятия по эвакуации людей из зоны подтопления произошли без происшествий. Пострадавших нет.

«Ситуация находится под полным контролем. Введён режим ЧС в крае. Созданы два оперативных штаба на базе ГО и ЧС, также штаб в Тунгокоченском районе. Разработан план аварийно-спасательных работ. Планируется развертывание временного лагеря в селе Тунгокочен на 250 мест, где будет построен палаточный городок, обеспечено горячее питание, медицинская помощь. В зоне подтопления будет работать бригада МЧС и Медицины катастроф. До некоторых сёл пока можно добраться только на моторных лодках», — отметил Геннадий Чупин.

По словам вице-премьера, организован постоянный мониторинг уровня воды в водохранилищах и на реках края. Из возможных зон подтопления население эвакуировано. Для работы на месте чрезвычайной ситуации планируется применение вертолета Ми-8, направлена группа спасателей от Поисково-спасательной службы Забайкальского края.

Планируется проведение аварийно-восстановительных работ, в настоящий момент ведётся разведка по установлению ущерба. Для налаживания жизнеобеспечения планируется организовать временные объезды и мосты. Внутреннее жизнеобеспечение сел не нарушено, ситуация находится под контролём. Правительством региона предпринимаются меры, чтобы обезопасить население и уменьшить имущественный ущерб. Силами муниципалитетов проводится работа по восстановлению автодорожного сообщения.

Также разрушены переправы и подтоплены дома в Шилкинском, Нерчинском, Забайкальском районах.

«Мы готовимся к тому, что обильные осадки ещё выпадут на территории края, но не видим потенциальной опасности для угрозы жизни людей», — отметил Геннадий Чупин.

Управление пресс-службы
и информации губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*