В Чите прошел II Съезд товаропроизводителей и руководителей розничных магазинов и сетей

В краевой столице прошел II Съезд товаропроизводителей и руководителей розничных магазинов и сетей Забайкальского края. В работе съезда приняли участие более 200 человек — это производители местной продукции, представители розничной торговли, крупные торговые сети Забайкальского края, а также представители органов власти Забайкальского края.

Впервые в программе съезда состоялась выставка и дегустация продукции от местных товаропроизводителей. Свои товары представили предприниматели из 6 районов края: Акшинского, Борзинского, Краснокаменского, Шилкинского, Улетовского и Читинского районов.

Деловую часть мероприятия открыл первый заместитель председателя Правительства Забайкальского края Евгений Орачевский. Он подчеркнул, что приоритетом для правительства является поддержка местных товаропроизводителей и содействие росту производства региональной продукции, в виде льготных займов и различных программ по линии минсельхоза.

В ходе мероприятия заместитель директора торговой сети «Забайкальский Привозъ» поделилась с участниками Съезда успешным опытом работы с местными производителями, и рассказала о том, какие направления производства являются перспективными и востребованными для торговой сети.Своим опытом работы с торговыми сетями, а также проблемами при поставке продукции в торговые сети  поделились представители СПК «Акшинская усадьба» и ООО «Забайкальский хлеб». О ключевых аспектах взаимодействия местных товаропроизводителей с ритейлом рассказал директор ООО «Читинка».

В рамках деловой программы участниками были озвучены наболевшие вопросы, обсуждались проблемы взаимодействия на региональном рынке и предлагались возможные пути их решения. Товаропроизводители Забайкалья отметили, что не все торговые сети охотно берут их продукцию, а если и удается встать на полки, то процент торговой надбавки делает продукцию производителя недоступной для большей части потребителей.

После выступления всех спикеров дальнейшая работа продолжилась в рамках Биржи контактов.

Инициаторами мероприятия выступили Правительство Забайкальского края, АО «Корпорация развития Забайкальского края», Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае и Забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*