Лента новостей

Четыре новых объекта построят в Забайкалье благодаря инициативным гражданам

В 2019 году четыре района Забайкальского края получат грантовую поддержку по программе развития сельских территорий. Субсидии бюджетам муниципалитетов общей суммой 2,4 миллиона рублей на эти цели будут выделены из федерального и регионального бюджетов.

Всего на конкурсный отбор в министерство сельского хозяйства Забайкальского края были поданы заявки от 18 муниципальных районов. Победителями были признаны проекты жителей Хилокского, Петровск-Забайкальского, Калганского, Нерчинчского районов. Денежные средства на реализацию проектов будут направлены после заключения соглашений между министерством сельского хозяйства Забайкальского края и муниципалитетами.

Согласно победившим конкурсным заявкам, детские игровые площадки будут построены в селе Укурик Хилокского района и селе Доно Калганского района. В селе Олинск Нерчинского района создадут зону отдыха с прилегающей территорией. Также новую спортивную площадку за счет грантовых средств получит село Харауз Петровск-Забайкальского района. В настоящий момент возведение объектов находится на начальных этапах. Окончание работ ожидается к сентябрю этого года. 

Стоит отметить, что мероприятия по грантовой поддержке местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, реализуются в Забайкальском крае с 2015 года. За это время благодаря неравнодушным гражданам в регионе создано 22 новых объекта. 

II съезд товаропроизводителей и руководителей торговых сетей Забайкальского края открылся в Чите

23 мая в Чите открылся II съезд товаропроизводителей и руководителей розничных торговых сетей Забайкальского края. Более 200 производителей местной продукции, представителей розничной торговли, органов местного самоуправления, исполнительных органов государственной власти приняли участие в его работе. Они обсудили проблемные вопросы, обменялись контактами и договорились о сотрудничестве.

 В приветственном слове к участникам съезда исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Евгений Орачевский сказал, что перед регионом стоит серьезная задача, актуальная для всей страны, – поддержка местного производителя.

«Эта задача является безусловной позицией главы региона Александра Осипова. Необходимо создать такие условия, чтобы у предпринимателей был стимул и выгода производить всё больше продукции, сначала наполнить местный рынок, а потом продавать на экспорт. Правительство края готово не только предлагать те меры поддержки, которые сегодня существуют в виде льготных займов и различных программ по линии минсельхоза. Мы будем анализировать ситуацию и применять новые механизмы для поддержки местных товаропроизводителей», — отметил Евгений Орачевский.

По его словам, продукция в Забайкальском крае объективно высокого качества, но ее небольшие объемы не позволяют конкурировать с другими регионами, где большие заводы обеспечивают бесперебойные поставки по низким ценам.

«Такие мероприятия устанавливают тесное взаимодействие, производителям предоставляется возможность увеличить объемы выпускаемой продукции, а представителям розницы – расширить ассортимент товаров на полках своих магазинов. Будьте уверены, каждый будет поддержан, если аргументировано предложит свои идеи»,- подчеркнул первый зампред правительства региона.

Инициаторами проведения мероприятия выступили правительство Забайкальского края, АО «Корпорация развития Забайкальского края», уполномоченный по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае, а также забайкальское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Александр Осипов главам муниципалитетов: «Нужно создать единую команду, нацеленную на развитие региона»

24-25 мая в Читинском районе проходит выездной семинар-совещание, организованный для глав муниципальных образований Забайкальского края. Он посвящен перспективам развития региона. Участие в нем принимает руководитель Забайкальского края Александр Осипов.

Открывая мероприятие, он отметил, что цель семинара — выработать наиболее эффективную форму взаимодействия между муниципальными и краевыми властями. «В ходе семинара мы будем обучаться новым формам работы, находить точки взаимодействия, чтобы создать единую эффективную команду, нацеленную на развитие Забайкальского края», – подчеркнул он. Глава региона обратил внимание, что вместе предстоит решить много задач. «Одна из них – реализовать план социального развития центров экономического роста, на финансирование которого на ближайшие три года будет выделено более 9 миллиардов рублей. 3,4 миллиарда, запланированные на 2019 год, направлены в муниципалитеты. В первую очередь эти средства пойдут на строительство и ремонт социальных объектов, дорог, на приобретение оборудования для образовательных учреждений, спортивных площадок, игровых, тренажерных комплексов, на закупку медицинского оборудования», — отметил он. Отдельно глава региона остановился на реализации национальных проектов «Демография», «Образование», «Качественные и безопасные дороги» и других. «По национальным проектам, а также по плану социального развития в ближайшие шесть лет в регион должно влиться порядка 150 миллиардов рублей. То, насколько успешно мы реализуем эти проекты, целиком зависит от каждого из нас. Ключевой вопрос для вас сегодня – научиться правильно организовывать строительство, работать с добросовестными подрядчиками, производить закупки и ставить во главу угла успешную сдачу объектов, приобретение качественного оборудования», — сказал Александр Осипов. По словам руководителя Забайкалья, один из приоритетных вопросов в работе органов власти всех уровней — привлечение частных инвестиций. «Усиление экономики, реализация как можно большего количества проектов, повышение налоговой базы районов — первоочередные задачи для всех нас», — отметил он. Также Александр Осипов высказал пожелание, чтобы новый формат работы органов исполнительной власти с руководителями муниципальных образований стал регулярной практикой.

Глава Сретенского района Алексей Закурдаев отметил, что муниципалитет включился в работу по реализации плана социального развития центров экономического роста. «Это дополнительные преференции на благоустройство территорий, ремонт дорог и соцобъектов. Думаю, при поддержке руководителя региона и краевого правительства нам удастся это сделать», — сказал он.

В рамках семинара для глав муниципалитетов была организована встреча с руководителями министерств Забайкальского края, проведена «деловая игра». Работа семинара продолжается.

Александр Осипов назвал основные задача и приоритеты в работе региональной власти

Глава Забайкальского края Александр Осипов в большом интервью журналистам ведущих средств массовой информации региона назвал основные задачи и приоритеты в работе власти. Интервью вышло в эфире телеканала «Россия 24» 26 мая.

Сначала руководитель края отметил, что полгода назад властям региона предстояло решать немало сложных проблем.

«На момент, когда мы начали заниматься работой, ключевым было восстановление после наводнения. Тогда даже первые выплаты устойчиво не осуществлялись, не была налажена работа по проектированию и восстановлению пострадавших объектов, в первую очередь, дорог и мостов. Сложная ситуация была с отопительным сезоном, у нас не было средств, чтобы оплачивать уголь, в день по три-четыре аварии происходило на территории края. В это время в стране была развернута масштабная работа на предстоящие шесть лет по национальным проектам, и ясно было, что нужно оперативно решать, как мы собираемся в последующем развивать наш край. На этих задачах мы в то время сосредоточились, какие-то из них успешно были выполнены», — сказал Александр Осипов.

Также глава региона отметил, что в плане участия в реализации национальных проектов, использования инструментов развития, доступных субъектам Дальневосточного федерального округа, Забайкалье движется достаточно динамично.

«Помимо этого, у нас есть еще ряд других вопросов. Это и благоустройство населенных пунктов, это и дороги, очистка Читы и других населенных пунктов от мусора, строительство тех объектов в рамках национальных проектов, плана социального развития. Ключевые задачи прошлого и предстоящего периода находятся в состоянии практической реализации. В связи с этим, конечно, возникают и другие задачи, которые связаны с качеством кадров, так как мы не сталкивались ещё с таким большим объемом работы, с недостаточным практическим опытом многих руководителей, с проблемами со строительными материалами. Работа расходится на большое количество практических конкретных дел, от которых зависит развитие нашего края», — добавил Александр Осипов.

Отметим, что в Забайкальском крае реализуется 52 региональных проекта. За три года на них потребуется более 22 миллиардов рублей. Также региону на ближайшие три года выделено более 9 миллиардов рублей для реализации плана социального развития центров экономического роста.

Александр Осипов наградил пограничников Забайкалья

26 мая в преддверии Дня пограничника состоялся торжественный прием главы региона сотрудников подразделений Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю. Александр Осипов поздравил защитников рубежей Отечества с профессиональным праздником

Руководитель Забайкалья поблагодарил их за службу и отметил, что профессия пограничника требует решительности, воли и отваги.

«Вы и вверенный вам личный состав в будни и праздники на боевом посту, выполняете оперативно-служебные задачи по охране границ нашей Родины. Спасибо за службу», — сказал он.

За отличное исполнение служебного долга, высокий профессионализм в деле защиты государственной границы и в связи с празднованием 101-й годовщины образования пограничных войск России Александр Осипов вручил сотрудникам Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю благодарственные письма губернатора, а также наградил памятными подарками.

Среди отмеченных — ветеран Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, полковник запаса Олег Милюков, сотрудники службы в селе Даурия подполковник Иван Коновалов, прапорщики Сергей Филев, Леонид Миргород и Иннокентий Киселев, сотрудники службы в поселке Приаргунск капитан Владимир Лохматов, сержант Евгения Сташкова, старший прапорщик Денис Краснов, сотрудник Пограничного управления старший прапорщик Елена Коновалова, сотрудники службы в поселке Кокуй майор Владимир Бабицкий, лейтенант Темир Донкаев, старший мичман Эльвира Рукавицына, сотрудники службы в селе Мангут старшие прапорщики Юлия Марьина и Андрей Суханкин.

Завершился торжественный прием, посвященный Дню пограничника, выступлением артистов Дома офицеров Забайкальского края.

Народный артист России Александр Михайлов присоединился к хештег эстафете #недайсгоретьсвоемузавтра

 Народный артист России Александр Яковлевич Михайлов присоединился к хештег эстафете #недайсгоретьсвоемузавтра, которую проводит Министерство природных ресурсов Забайкальского края.

Напоминаем, что Министерство природных ресурсов Забайкальского края проводит конкурс «Сохраним Забайкальский лес».

Для участия в конкурсе необходимо опубликовать в своих социальных сетях Instagram, В контакте фото или видео с хештегом #недайсгоретьсвоемузавтра, #остановиогонь где жители Забайкальского края принимают участие в благоустройстве леса или любые другие креативные идеи.

Самые высокие шансы на победу у интересных и оригинальных участников.

К участию в конкурсе приглашаются:

— индивидуальные участники – дети до 10 лет;

1 место – Велосипед;

2 место – Самокат;

3 место – Настольная игра.

— групповое участие (экологические отряды, школьные лесничества, команды обучающихся образовательных организаций, свободные группы) – дети до 10 лет;

1 место — Сертификат в парк «Хамелеон»

2 место — Сертификат в батутный центр

3 место — Сертификат в квест-комнату

— жители Забайкальского края в индивидуальном участие;

1 место – принтер

2 место – Фотоаппарат

3 место — Внешний аккумулятор (Power bank)

— жители Забайкальского края в групповом участие.

1 место — 10 000 рублей

2 место — 5 000 рублей

3 место — 3000 рублей

Проведение итогов конкурса проводится по результатам работы жюри 15 сентября 2019 года в День работника леса.

Ознакомиться с положением и составить заявку для участия можно скачав документ. Заявку можно прислать по электронному адресу pressa.2017@yandex.ru / lara35287@mail.ru

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*