Экономика района держится, в том числе, и на предпринимателях

По информации сотрудников отдела экономического прогнозирования, мониторинга и развития администрации района, в районе зарегистрировано 698 субъектов малого и среднего предпринимательства, в том числе ИП — 633, юридических лиц — 65, в сфере малого и среднего предпринимательства занято 2460 человек.

Основное в их работе — розничная и оптовая торговля и предоставление услуг. Структура малого и среднего предпринимательства свидетельствует, что оптовая и розничная торговля составляет 47,7 %, предоставление услуг — 15,7 %, сельское хозяйство — 8,4 %, услуги транспорта — 7,9 %, строительство — 3,5 %, производство пищевых продуктов — 2,5 %, прочие виды деятельности — 14,3 %.
На территории района реализуется программа «Развитие малого и среднего предпринимательства муниципального района «Шилкинский район» 2016-2020 гг.». Индивидуальные предприниматели участвуют в семинарах и практических семинарах, а также экспресс-семинарах, проектах благоустройства, социально значимых и праздничных мероприятиях, конкурсах разного уровня, в том числе региональных.
Начальник отдела развития сельского хозяйства Светлана Балагурова отмечает, что на территории района зарегистрировано 60 ИП глав КФХ. Предприниматели поставляют сырье для переработки и производства продукции, например, мясных полуфабрикатов. Молочная продукция — сметана, творог — хорошего качества. Покупатели приобретают экологически чистую натуральную продукцию. Сотрудники отдела искренне поздравляют индивидуальных предпринимателей, глав КФХ с праздником, желают всем благополучия, мирного неба над головой, здоровья и достатка.
Заместитель главы городского поселения «Шилкинское» Елена Шайдурова говорит: «В преддверии праздника Дня российского предпринимательства в наше сложное и нестабильное социально-экономическое время я желаю землякам-предпринимателям финансовой стабильности и процветания бизнеса, силы и успеха в подчас нелегкой конкурентной борьбе и благополучия во всех начинаниях. В честь праздника хочу сказать слова огромной благодарности тем предпринимателям, которые являются настоящими патриотами своей земли и многие годы совместно с органами власти участвуют в различных мероприятиях и благотворительных акциях, именно тем предпринимателям, которые работают не только на процветание своего бизнеса, но, несмотря на сложности и трудности, откликаются на нужды и беды своих земляков-шилкинцев, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Об этих людях мы неоднократно писали в районной газете «Шилкинская правда».» Также, по ее словам, благодаря работе предпринимателей за последние годы шилкинцам представлен широкий спектр разносторонних услуг. Причем обслуживание горожан совершенствуется. Индивидуальные предприниматели откликаются на нужды людей, обеспечивают население одеждой, продуктами. Предлагают фотоуслуги, швейные, по ремонту обуви и другие. Становятся популярными салоны красоты, парикмахерского искусства, работают кафе, гостиницы. Предприниматели совершенствуют свою деятельность, разносторонне обслуживая население.
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*