Вера в Гордона и Путина. Поможет ли это ускорить расселение из аварийного жилья в Забайкалье?

Обгоревшие закопченные перила, мрак, ветер гуляет по подъезду, врываясь в чердачное полусгоревшее окно и выныривая из разбитых окон и полусгнившей подъездной двери, которая вот-вот упадет с петель. В четырехквартирном подъезде дома № 31 по ул. Ленина из жилых осталось две квартиры, в одной из которых под обуглившимися чердачными стропилами живет 80-летняя Галина Николаевна Шулыгина.

По сложившимся жизненным обстоятельствам Г.Н. Шулыгиной неоткуда ждать помощи, кроме как от государства

Накануне моего визита к ней в Шилке прошел дождь, и с порога женщина показывает мне отсыревшие стены под потолком, где вспучились обои. В доме 1929 года постройки, который старше его обитательницы на 10 лет, она живет с 80-х годов. 10 лет назад тут произошел пожар, последствия которого так и остались до сих пор: разобранное чердачное помещение, полуобгоревшие стены. Но самое главное, что в основании фундамента есть трещина, а обшитые еще в первое десятилетие советской власти стены прохудились до невозможности. По потолкам ползут трещины.
— Стелю на полы по два ковра, стены в спальне тоже завешаны коврами. Тут квартиры пустые вокруг и холодно. Печка уже скоро рухнет, наверное, дом-то ведет. Уголь, воду из колонки в ста метрах принести надо, вынести ведра. За все плачу помощнику, — говорит Галина Николаевна. — Туалет у нас на улице, он общегородской, все в него ходят. Вокруг дома все заросло кустами и травой, боюсь, что вспыхнет, и я отсюда уже не выберусь. Недавно у нас тут улицу убирали, но до нашего дома не дошли, а раньше я сама выходила прибиралась. Обои не меняла, все, думаю, скоро кочевать отсюда. А если проводку замкнет? Пожарные были, прокуратура была, ну хоть бы кто пришел еще, посмотрел, в каком мы состоянии живём. Может, к Гордону (ведущий телепрограммы «Мужское и женское» — прим. авт.) обратиться?
Куда только не писали за последние годы, набралась уже папка бумаг. Там и судебные решения, и постановление об исполнительном производстве, и ответ от уполномоченного по правам человека.
В 2013 году судом вынесено постановление на ремонт, который не был проведен. В конце 2015 года дом был признан аварийным, и в очереди на расселение значился 2020 год. Но в этом году немногочисленные жильцы дома узнали, что сроки расселения перенесены на 2025 год.
— Сначала сказали, что будет капремонт в 2015 году – утепление фасада и ремонт крыши, это не сделано, в 2028-м — фундамент. Какой дурак делает сначала фасад, а потом фундамент? Но в 2015-м они не сделали капремонт, а начали готовить дом к признанию его аварийным. Я в 2014-м приезжала, и сейчас все то же самое, еще и до 2025 года жди, – возмущена племянница Наталья Репрынцева, которая, приезжая из Энгельса, с 2014 года не видит изменений жилищных условий своей родственницы, проживающей в ветхом доме. — Доживет ли она (Галина Николаевна — прим. авт.)? Она вся изогнута по жизни, ей 80 лет. Как можно жить в этом доме? Подниматься по этой ветхой лестнице? Мне кажется, нигде такого нет! А на улице: этот туалет, этот мусор, но рядом церковь красивая. Как так? Мне в администрации города предложили забрать ее к себе. Да если бы она поехала! У нее здесь все корни. Почет и уважение теперь все опущено, прозябай. Отец ее пропал без вести, она – ребенок военной поры. Это мы не можем, это не можем, везде законы, а человек без прав. Со званием «Ветеран труда»! У нее же муниципальное жилье. Писали и уполномоченному по правам человека, и Путину. Куда еще написать? В Сирию ее отправить? «Первый канал», может, еще подключить?
— В том подъезде пол на первом этаже сгнил, крыша протекает. Знаю, что после пожара они (Шулыгины — прим. авт.) сами нанимали электриков, делали проводку. Чётких обещаний никто не дает, но я сама видела в программе ЖКХ, что раньше наш дом стоял в очереди на 2020 год. Управляющей компании у нас нет, убираемся сами, нанимаем на вывоз мусора машину. Забор вокруг дома сожгли. Кто сжег — не знаю. В нашем подъезде шесть квартир, в соседнем – четыре, но дом полупустой, жильцы выехали. Поэтому мороз, у меня картошка в подполье два года замерзает. Фундамент лопнул, в нем дыра – насквозь улицу видно. Резервного фонда жилья, нам сказали, нет. Доживем ли до этого переселения? – говорит жительница из второго подъезда Ольга Александрова.
В администрации Шилки про эту проблему, конечно, знают. Таких домов в их ведении еще 24 (признаны аварийными с 1 января 2012 г. по 1 января 2017 г.), из некоторых жильцы уже ушли из-за совершенной невозможности жить под грозящими рухнуть потолками.
— У нас уже есть на руках постановление о действии программы переселения на 2019-2025 гг. Реестр формируется по дате признания дома аварийным, невзирая на год постройки. На период 2019-2020 гг. под расселение попадают дома, которые признаны аварийными и затонули: ул. Бородина, №№ 5, 7, 9 – для них будет построен один дом. Всего до 2025 г. 166 квартир нужно сдать общей площадью 7432 кв. м. В этом году дом по ул. Ленина, 31 точно не попадет в программу переселения, но они идут в первую очередь на будущий год, если не будет каких-либо ситуаций. А ремонт мы там проводить уже не можем, не имеем права, — говорит замглавы городского поселения «Шилкинское» Светлана Кошман.
— Сегодня у нас жилого фонда достойного нет, куда можно переселить Галину Николаевну, оно также неблагоустроенное. Что делать, если государство сегодня вот так к нам повернулось, и жилье не строится или ждать его приходится так долго? Но есть же близкие люди, дети? – резонно замечает Сергей Сиволап.
Скорее всего, под словами про ситуацию имеется в виду пробуксовка с выделением денежных средств или их поступлением в поселения края. Насколько известно, программа переселения из аварийного жилья в Забайкалье идет с огромным отставанием, из-за чего еще три года назад был отправлен в отставку тогдашний губернатор К. Ильковский. Однако после этого на посту главы сменился еще один человек, а улучшения жилищных условий не происходит. По информации ИА Чита.ру, «уже с 2019 года начнёт работать новый механизм реализации программы по переселению граждан из аварийного жилья. Людям будет предоставляться новое жильё надлежащего качества, — рассказывал замминистра территориального развития Александр Иткин».
По данным информагентства, в конце 2018 г. в реестр внесены сведения о 274 многоквартирных домах, признанных аварийными после 1 января 2012 года, что предусматривает расселение 78,7 тысячи квадратных метров жилья и переселение в новые квартиры 3761 человека.
Однако в 2019 году СМИ сообщили, что в этом году будут расселены всего 50 человек, а в 2020-2021 гг. – более 600. На эти цели Правительство России выделяет всего 217 млн рублей. Можно ли успеть такими темпами расселить порядка 5000 человек до завершения программы в 2025 году? И сколько ее участников доживут до этого?
Анастасия МИНИНА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*