Почему опять повышается плата за «коммуналку»

С 1 июля в стране вновь увеличиваются тарифы ЖКХ, а значит, ускорится инфляция.

Кто забыл, в этом году, как и в прошлом, так называемая индексация тарифов ЖКХ запланирована на середину лета. Для большинства россиян «коммуналка» подорожает с 1 июля.

В столице повышение пройдет в два этапа. С сегодняшнего дня все услуги ЖКХ вырастут в цене только для жителей Новой Москвы. Для «старых» же москвичей жилищные услуги — то есть плату за содержание и ремонт жилья, а также плату за найм для неприватизированных квартир — пересчитают с 1 июля, а коммунальные — с 1 августа. Так или иначе, в сентябре новые циферки в платежках увидят уже все столичные жители (см. графику ниже).

Где обещанные 6 процентов?

Как мы помним, в феврале этого года президент Владимир Путин поручил правительству сделать так, чтобы в среднем по году рост платежей за «коммуналку» не превышал 6%. Но у чиновников арифметика хитрая: в первом полугодии тарифы официально не повышались, значит, во втором предельное повышение должно уложиться в 12% — тогда в среднем за год и получаются нужные 6%.

Хитрость вторая: государство у нас регулирует только предельный рост тарифов на коммунальные услуги — то есть воду, тепло, отопление, газ. А в платежке ЖКХ есть еще и вторая часть — содержание и ремонт дома, наем жилья. Их прирост в 6% не учитывается, поскольку это, собственно, не коммунальные, а жилищные услуги.

Простых граждан такого рода арифметикой убедить сложно. Мы-то что видим? Каждый год циферки в платежках ЖКХ растут, и, даже согласно официальным данным, быстрее, чем инфляция.

Более того, ежегодное повышение тарифов на газ-воду-электричество-отопление снижает эффективность всех попыток властей побороть инфляцию.

— Эти тарифы сидят в стоимости товаров и услуг — всех, — объясняет Игорь Николаев, директор Института стратегического анализа компании ФБК. — Вот и сейчас как можно говорить о том, что весной у нас инфляция в годовом измерении была 7%, а вот во втором полугодии будет меньше. Откуда? Это если тарифы ЖКХ вообще не считать?

И когда этот порочный круг закончится? Нефть и газ у нас вроде как свои и водных ресурсов достаточно…

https://www.kp.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*