Пионер – всем ребятам пример!

Вспоминаю доброе пионерское время. В памяти проплывают эпизоды юных школьных лет. Школьная пионерская линейка. Радостные лица девчонок и мальчишек. Председатель совета дружины рапортует старшей пионервожатой о построении, о славных делах пионеров, тимуровском движении, работе зеленого и голубого патрулей, уборке улиц, сборе металлолома и макулатуры, успехах в учебе и спорте. Затем пионерские отряды города спешат на площадь Мира. Слышны пионерские песни, звучат горны. Всюду улыбки, смех. Прохожие останавливаются, любуясь зрелищем: идет красногалстучная пионерия, словно алые маки она заполняет пространство вокруг. Из репродукторов звучит: «Взвейтесь кострами, синие ночи!».


По прошествии лет вспоминая это счастливое детство, невольно задумываюсь, с какой заботой, любовью к детям все делалось государством! Юных советских граждан с ранних лет воспитывали быть честными, трудолюбивыми, ответственными, порядочными, а главное – патриотами, достойными сыновьями и дочерьми страны Советов.
Мы действительно жили под счастливой звездой в краю родном. Вспоминаю свои пионерские годы и радуюсь тому, что мы жили в то прекрасное время. Для нас создавали разные кружки, для нас строили дворцы пионеров. Мы ходили на профориентационные экскурсии на предприятия. Все было продумано. С детства нас готовили в большую жизнь, и наши мечты осуществлялись в будущем. Пионеры отвечали на заботу Родины. «Мы дорогих не теряем минут, нам дороги и учеба, и труд. И говорит, улыбаясь, народ: «Очень хорошая смена идет!». Пионеры идут, пионеры поют. Дети самой светлой эры, пионеры, песню звучную поют».
Татьяна Белякова
г. Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*