Лента новостей

Александр Осипов зарегистрировался кандидатом на пост губернатора Забайкальского края

7 июня Александр Осипов подал документы в краевую избирательную комиссию и зарегистрировался кандидатом на пост губернатора Забайкальского края.

Александр Осипов пойдет на выборы как самовыдвеженец. Он прокомментировал свое решение баллотироваться в губернаторы.

«Решение принимал исходя из мнения людей. В ходе поездок в районы, во время встреч с людьми в микрорайонах города Читы я слушал их оценки, пожелания, наставления. Исходя из этого, формировалось мое мнение», — отметил он.

Помимо прохождения муниципального фильтра, как того требует действующее законодательство, Александру Осипову необходимо предоставить в избирательную комиссию не менее 4 400 подписей забайкальцев.

Председатель краевого Избиркома Светлана Судакова уточнила, что желание принять участие в губернаторских выборах также изъявили региональные отделения политических партий «Пенсионеры России — за справедливость», «Партия роста», «Патриоты России». Решение о том, кто будет кандидатом от их политических объединений, они примут 8 июня.

Отметим, что 5 июня депутаты регионального парламента проголосовали за проведение досрочных выборов губернатора Забайкальского края. Выборы состоятся 8 сентября.

Ранее глава региона заявил, что решение о выдвижении своей кандидатуры он примет с учетом мнения людей. Накануне региональные СМИ провели опрос о поддержке самовыдвижения Александра Осипова на должность губернатора Забайкальского края. Большинство участников опроса поддержали его выдвижение.

 Александр Осипов: «У нас критическая ситуация с заключением и исполнением контрактов этого года»

3 июня на оперативном совещании в правительстве Забайкальского края глава региона Александр Осипов в очередной раз отметил, что основная задача всех министерств на оставшиеся месяцы текущего года – это выполнение финансовых обязательств по контрактам национальных проектов и планов социального развития.

О текущей ситуации в сфере выполнения контрактов национальных проектов и планов социального развития доложил исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства Забайкальского края Евгений Орачевский.

«По состоянию на 31 мая по плану социального развития центров экономического роста заключено всего 50 контрактов из 604-х, неделей ранее на 31 контракт было заключено меньше, общая сумма по заключенным контрактам составила 76,5 миллиона рублей. По национальным проектам заключено 164 контракта на сумму 1,8 миллиарда рублей, что составляет 26% от суммы финансирования на этот год. По тем объектам, по которым есть нарушения по срокам, информации достаточно, мы проводили совещания, будем продолжать работу на текущей неделе и следующей, чтобы организационный этап, связанный с размещением всех необходимых конкурсных процедур, стартовал как можно скорее», — сказал Евгений Орачевский.

Александр Осипов отметил, что решать текущие проблемы нужно оперативнее.

«Уже неделями работать нельзя, начало лета, а у нас заключено контрактов только на 26%. Это совершенно недопустимая ситуация. По факту сорвана заявочная и контрактная кампания, поэтому сейчас оперативно нужно разбираться со всеми проблемами. Забайкальский край впервые получает такие огромные суммы для улучшения социально-экономического положения. Наша задача – сосредоточиться на выполнении финансовых мероприятий этого года», — резюмировал глава региона.

Напомним, ранее Александр Осипов заявил, что виновные в срывах сроков реализации национальных проектов и планов социального развития региона будут нести персональную ответственность.

Александр Осипов отчитался перед депутатами о деятельности правительства в 2018 году

5 июня глава Забайкальского края Александр Осипов выступил перед депутатским корпусом с ежегодным отчетом о результатах деятельности регионального правительства в 2018 году. Большой блок информации был посвящен социальному направлению, в частности — здравоохранению, образованию, культуре, спорту, социальной поддержке населения.

Руководитель Забайкалья отметил, что в 2018 году на различные социальные выплаты из краевого бюджета было направлено более пяти миллиардов рублей.

«Получателями социальных выплат стали 337 тысяч человек, почти каждому третьему жителю Забайкальского края была оказана государственная поддержка», — сказал Александр Осипов.

Также он проинформировал депутатов о состоянии системы здравоохранения, образования.

«В 2018 году общий объем финансирования отрасли здравоохранения увеличился почти на три миллиарда рублей и составил 18,2 миллиарда. В истекшем году нам удалось укрепить материально-техническую базу и обеспечить бесперебойную работу всех медицинских служб. Установлено 17 фельдшерско-акушерских пункта, приобретено 18 машин скорой медицинской помощи, капитально отремонтирована детская поликлиника в городе Чите и еще 12 объектов здравоохранения. Кроме того, в системе образования в 2018 году капитальный ремонт проведен в семи школах, возведено 20 ясельных пристроек к детским садам на 1160 мест. Финансирование отрасли составило 14,5 миллиарда рублей», – сообщил он.

Александр Осипов рассказал, что в 2018 году на 17 процентов увеличилось финансирование сферы культуры. Капитальный ремонт был проведен в десяти учреждениях культуры. Внимание уделялось и развитию физической культуры и спорта в регионе. Было построено и реконструировано 34 спортивных объекта, включая хоккейные коробки, спортплощадки, мини-футбольные поля. Приобретено искусственное футбольное покрытие для спортивной школы в городе Петровск-Забайкальске.

Также речь шла о благоустройстве общественных территорий.

«Из федерального бюджета на эти цели было направлено 250 миллионов рублей, в том числе на создание парка в городе Нерчинске, детские и спортивные площадки в 42-х муниципальных образованиях. В целом благоустроено 84 дворовых и 48 общественных территорий», — отметил он.

Напомним, ранее глава региона Александр Осипов на встрече с президентом Владимиром Путиным поднял вопрос о распространении на Забайкалье эффективных инструментов развития экономики и социальной сферы, которые пока работают исключительно в дальневосточных регионах. 3 ноября 2018 года президент страны подписал указ о вхождении Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ.

Власти края намерены решать кадровую проблему в сфере здравоохранения — Александр Осипов

Власти Забайкальского края намерены решать кадровую проблему в сфере здравоохранения региона, принимая конкретные действия уже в этом году. Основная задача — обеспечить медицинских работников жильём. Об этом заявил 5 июня глава края Александр Осипов, отвечая на вопросы депутатов на заседании регионального парламента после отчета о работе правительства.

Депутаты обозначили перед руководителем Забайкалья ряд проблем в сфере здравоохранения, в частности, недостаток в медицинских организациях узких специалистов, особенно в районах, неудовлетворительная работа скорой медицинской помощи.

Александр Осипов отметил, что основной причиной нежелания медиков работать в районах края является отсутствие жилья.

«Именно поэтому мы приняли решение приобрести более 200 квартир для медиков в рамках плана социального развития центров экономического роста. 75 квартир должны быть закуплены уже в этом году. Задача всех уровней власти — оперативно и грамотно организовать эту работу, чтобы была возможность привлекать узких специалистов в муниципалитеты», — сказал глава региона.

Также Александр Осипов обратил внимание на то, что сегодня выстраивается трёхуровневая система управления работой скорой медицинской помощи, предусмотрено масштабное обновление парка техники.

«Только в этом году мы приобретём 53 машины скорой медицинской помощи», — добавил Александр Осипов.

Александр Осипов доложил о ликвидации последствий двух чрезвычайных ситуаций в Забайкалье

Александр Осипов в ходе отчета доложил о работе по ликвидации последствий двух чрезвычайных ситуаций в Забайкалье – паводка 2018 года и пожаров 2019 года.

Глава Забайкальского края Александр Осипов в ходе отчёта на пленарном заседании сессии краевого парламента доложил о проделанной региональным правительством работе по ликвидации последствий прошлогоднего паводка, ущерб от которого превысил миллиард рублей. Прошлогодний паводок уничтожил 332 дома, 182 километра дорог, 36 мостов.

«Потребовалось 394 миллиона рублей на материальную помощь пострадавшим, она полностью выплачена. К большому сожалению, значительную часть этих средств люди получили только в этом году. По распоряжению правительства Российской Федерации года выдан 271 государственный жилищный сертификат семьям, пострадавшим от наводнения»,- сказал Александр Осипов.

На пленарном заседании сессии краевого парламента руководитель региона Александр Осипов подчеркнул, что степные пожары в Забайкалье в апреле этого года затронули сотни семей, нанесли колоссальный ущерб сельскому хозяйству, по этой отрасли он составил 820 миллионов рублей. Огнём уничтожено 115 жилых домов. Оказана материальная помощь 1376 людям на общую сумму 63 миллионов 180 тысяч рублей. Александр Осипов отметил, что работа по оказанию помощи пострадавшим продолжается.

«Сейчас решается вопрос об обеспечении пострадавших жильем. Первые шаги сделаны. Из 148 заявок, поданных погорельцами, 140 — на приобретение жилья, еще 8 семей приняли решение строиться. В целом нам надо учиться минимизировать ущербы от природных и рукотворных катаклизмов. Это касается вопроса строительства гидрозащитных сооружений и профилактики пожаров»,- сказал руководитель региона.

Он отметил, что противопожарная служба в крае обеспечивает прикрытие лишь 43% от общего количества населенных пунктов Забайкальского края. В 8 районах Забайкальского края подразделения противопожарной службы государственного учреждения «Забайкалпожспаса» полностью отсутствуют.

«Дополнительное создание 30 пожарных частей требует вложений на сумму 1,9 миллиарда рублей. Этот вопрос мы решаем с федеральным центром»,- подчеркнул глава забайкальского края.

Ранее глава Забайкалья Александр Осипов пообещал, что каждому пострадавшему от чрезвычайных ситуаций забайкальцу будет оказана помощь.

Александр Осипов озвучил приоритеты развития экономики Забайкалья до 2025 года

5 июня руководитель региона Александр Осипов на пленарном заседании сессии краевого парламента представил отчёт о работе регионального правительства, а также поделился планами развития Забайкалья на ближайшие годы.

В своем докладе Александр Осипов отметил, что сценарий плана ускорения экономического роста Забайкальского края до 2025 года предполагает рост экономики на 72%.

Среди приоритетов экономического развития глава региона выделил развитие агропромышленного комплекса, лесопереработки, малого и среднего предпринимательства, транспортного потенциала, добычу полезных ископаемых.

«Задачи на ближайшие годы — увеличивать как сам бюджет, так и профицит, уменьшать объем долгов, сделать упор на инфраструктурное развитие и решение проблем развития социальной сферы. В «План ускорения экономического роста Забайкальского края до 2025 года» предлагается 36 проектов с инвестициями в 790 миллиардов рублей. В проекте плана мы предусматриваем решение основных проблем социальной сферы и развитие социальной инфраструктуры. Мы должны грамотно освоить эти деньги, чтобы они послужили толчком к развитию текущей экономической ситуации», — подчеркнул Александр Осипов.

Также руководитель региона отметил, что существенному развитию экономики края будет способствовать реализация национальной программы развития Дальнего Востока, которая сейчас разрабатывается и планируется к утверждению осенью этого года.

По словам Александра Осипова, режим территорий опережающего развития также положительно скажется на экономическом положении Забайкальского края.

«Постановление о введении режима территорий опережающего развития для Забайкалья находится на рассмотрении правительства Российской Федерации. Он предусматривает 15 проектов, с объемом инвестиций 196 миллиардов рублей, создание 9-ти тысяч рабочих мест. Режимом ТОР планируется охватить 19 районов края. Наша цель – продолжать работу в этом направлении, главная задача – расширить режим работы территорий опережающего развития на все районы края», — резюмировал глава региона.

6 миллиардов рублей будет направлено на сферу здравоохранения Забайкальского края в ближайшие годы

5 июня руководитель региона Александр Осипов на пленарном заседании сессии краевого парламента представил отчёт о работе регионального правительства, а также рассказал о планах развития региона в сфере здравоохранения.

«По здравоохранению планируются мероприятия почти на 6 миллиардов рублей. Будут построены 66 фельдшерско-акушерских пунктов, планируется капитальный ремонт семи больниц, две новых будет построено. 1,2 миллиарда рублей будет направлено на укомплектование необходимым медицинским оборудованием лечебных учреждений. 203 квартиры будут предоставлены для работников медицинской сферы края в местах с дефицитом кадров, из них 75 в 2019 году. Помимо этого, в 2019-ом году приобретается 52 автомобиля скорой помощи», — отметил Александр Осипов.

Также в своем отчете руководитель регион заявил, что правительственная комиссия по развитию Дальнего Востока утвердила план социального развития края, по которому за 3 года будет направлено 10 миллиардов рублей, из которых в этом году — 3,4 миллиарда. В рамках реализации национальных проектов в ближайшие три года будет получено 23 миллиарда рублей, в том числе на развитие социальной сферы.

Строительство 8 школ и создание трех технопарков планируется в Забайкальском крае в ближайшие три года

5 июня руководитель региона Александр Осипов на пленарном заседании сессии краевого парламента представил отчёт о работе регионального правительства, а также сообщил о планах развития в сфере образования края в рамках реализации национального проекта и планов социального развития центров экономического роста.

«8,1 миллиарда рублей будет выделено в ближайшие годы для развития образования. Будут построены 8 новых школ, проведены капитальные ремонт в 28 школах и детских садах. Планируется создание 2650 мест в яслях, ремонт 17-ти сельских спортивных залов. Ожидается создание трех детских технопарков «Кванториум», капитальный ремонт 119-ти объектов в школах. В этом году приобретается учебное и производственное оборудование для 7-ми колледжей и техникумов на 172 миллиона рублей», — отметил Александр Осипов.

Также он подчеркнул, что в текущем году были выделены 265 миллионов рублей резервного фонда правительства Российской Федерации на обеспечение 165 школ теплыми санитарно-гигиеническими помещениями.

Помимо этого в своем отчете руководитель региона заявил, что в рамках реализации национальных проектов в ближайшие три года Забайкальским краем будет получено 23 миллиарда рублей, нацеленных на развитие социальной сферы. Помимо этого, правительственная комиссия по развитию Дальнего Востока утвердила план социального развития края, по которому за 3 года будет направлено 10 миллиардов рублей, из которых в этом году — 3,4 миллиарда.

В 2019 году в Забайкалье планируется реализовать более 600 мероприятий, направленных на развитие социальной сферы

5 июня на заседании краевого парламента глава региона Александр Осипов выступил с отчетом о деятельности краевого правительства в 2018 году, а также рассказал о планах на текущий год.

Руководитель Забайкалья отметил, что до конца 2019 года планируется реализовать на территории края более 600 мероприятий, направленных на развитие социальной сферы, общим объемом финансирования более восьми миллиардов рублей.

«Это строительство школ, детских садов и яслей, ремонт объектов здравоохранения, культуры, спорта, реконструкция и ремонт автомобильных дорог. На ближайшую трехлетку на качественные и безопасные дороги будет выделено свыше 20 миллиардов рулей. Более 1,4 тысячи километров автодорог, из которых почти 300 километров в читинской агломерации, будет с улучшенным типом покрытия. Все это требует напряженной работы краевых и муниципальных органов власти», — подчеркнул Александр Осипов.

Он добавил, что сегодня силы краевого правительства и органов местного самоуправления направлены на освоение средств, выделяемых на развитие Забайкалья, и призвал депутатов всех уровне к взаимодействию в реализации поставленных задач.

«В первую очередь это совместный выбор приоритетов, контроль за ведением работ на объектах, недопущение нецелевого и неэффективного использования средств, а главное – своевременное завершение сроков строительства объектов и качество выполненных работ», — резюмировал глава региона.

В Забайкалье определены территории, в границах которых не будет действовать программа «Дальневосточный гектар»

В Забайкальском крае определены территории «земель нельзя», в границах которых земельные участки не могут быть предоставлены гражданам по программе «Дальневосточный  гектар». Сведения об этих землях направлены в Росреестр для внесения в федеральную информационную систему НаДальнийВосток.рф.

Как отметил руководитель краевого департамента государственного имущества и земельных отношений Алексей Хосоев, такие категории земель определены федеральным законом.

«К ним относятся особо охраняемые природные территории, защитные леса, водные объекты с прибрежными береговыми полосами, земли, у которых уже есть правообладатель, земли коренных малочисленных народов, Минобороны, территория города Читы в границах населенного пункта, а также территории с расположенными на них объектами культурного наследия, местами традиционного поклонения, археологическими памятниками», — уточнил Алексей Хосоев.

Больше всего земель категории «нельзя» в северных районах края, где проживают коренные малочисленные народы, их площадь составляет более четырёх миллионов гектаров, а также в лесных районах — Красночикойском, Хилокском, Петровск-Забайкальском и других.

Напомним, что дальневосточные гектары на территории Забайкалья будут доступны жителям края в приоритетном порядке. Программа начнет действовать с 1 июля текущего года. С 1 февраля 2020 года землю могут получить граждане, проживающие в субъектах Дальневосточного федерального округа, а затем все жители Российской Федерации могут воспользоваться таким правом. Земля предоставляется в пользование бесплатно. Выбрать и оформить земельный участок можно будет с помощью федеральной информационной системы НаДальнийВосток.рф, где размещена интерактивная карта свободных участков на территории региона. Инструменты карты помогут выбрать участок, сформировать его границы и зарезервировать за собой, подав заявление в электронном виде.

Для удобства граждан Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке сформировало портфель типовых решений, бизнес-планов, которые содержат структуру и порядок экономических расчетов. Достаточно лишь выбрать интересующее направление и адаптировать проект под конкретные природно-климатические условия, учесть особенности ведения бизнеса в том или ином регионе. Здесь же размещены «истории успеха» дальневосточников, реализовавших или реализующих свои проекты на «гектаре».

Уже сегодня жители Забайкалья могут оформить участок на территории девяти субъектов Дальневосточного федерального округа: в Амурской, Магаданской, Сахалинской область, Еврейской автономной области, в Камчатском, Приморском, Хабаровском краях, в Республике Саха (Якутия), Чукотском автономном округе.

Напомним, 3 ноября 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ о вхождении Забайкальского края в Дальневосточный федеральный округ и распространение различных механизмов развития – создание территорий опережающего развития, центров экономического роста, субсидирование авиаперевозок, дополнительных мер поддержки семей с детьми, а также действие программы «Дальневосточный гектар».

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*