Самый классный классный работает в Первомайской СОШ № 5

В этом году был проведен районный конкурс классных руководителей и учащихся «Самый классный классный — 2019».
Конкурс проводился Шилкинским Домом детства и юношества совместно с комитетом образования администрации Шилкинского района с целью выявить творчески работающих классных руководителей, создающих благоприятную атмосферу для развития личности учащихся.

Победительница конкурса классных руководителей Надежда Макарова и ее группа поддержки

В конкурсе приняли участие шесть классных руководителей из пяти общеобразовательных учреждений. Участники конкурса прошли два этапа. На заочный этап были предоставлены портфолио классов. На втором этапе первым конкурсным заданием была творческая презентация-визитка «Мой класс». Знакомство с конкурсантами прошло на «ура!». У членов жюри и зрителей остались положительные эмоции. Вторым конкурсным заданием был интеллектуальный ринг. Классные руководители и учащиеся отвечали на вопросы из разных областей знаний. В заключительном конкурсе педагоги вместе с детьми участвовали в творческом номере, где пели, танцевали и показывали сценки из школьной жизни. По итогам конкурса всем было ясно, что хороший классный руководитель должен не только давать детям знания на уроках, но и быть прекрасным воспитателем и талантливым организатором во внеурочной деятельности.
В работе каждого учителя есть трудная, но очень важная миссия — быть классным руководителем. Одни учителя считают ее дополнительной к своей преподавательской деятельности, другие называют ее самой главной. Как бы ни была трудна работа классного руководителя, она, несомненно, нужна детям, поскольку основным структурным звеном в школе является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися. В классах реализуется забота о социальном благополучии детей, решаются проблемы их досуга, осуществляется первичное сплочение коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера. Организатором деятельности учащихся в классе, координатором воздействий остается классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует как с учениками, так и с их родителями, искренне стремится помочь детям в решении их проблем в школьном коллективе. Свидетельством этому стал богатый материал портфолио, в которых педагоги представили достижения ребят своего класса, личные достижения в виде мониторингов обученности, участие в различных конкурсах, олимпиадах, фотоотчеты с массовых мероприятий.
Опытному жюри предстояла нелегкая задача — оценить выступления классных руководителей и учащихся. По итогам конкурса определился победитель — первое место заняла Надежда Александровна Макарова, классный руководитель 8а класса Первомайской СОШ № 5. Призерами стали Светлана Олеговна Стригалёва, классный руководитель 8б класса СОШ № 52 г. Шилки (второе место) и Ольга Олеговна Веслополова, классный руководитель 7б класса Первомайской СОШ № 5 (третье место). Победителя и призеров наградили грамотами за первое, второе, третье места и ценными подарками на развитие классного кабинета.
Лауреатами конкурса в отдельных номинациях стали: «Классная мама» — классный руководитель 8 класса Холбонской СОШ Галина Анатольевна Апрелкова; «Опыт и мастерство» — Наталья Николаевна Ворфоломеева, классный руководитель 3 класса Казановской СОШ; «Дружная команда» — классный руководитель 4 класса Галкинской СОШ Елена Алексеевна Лоскутникова.
Выражаю благодарность главе муниципального района «Шилкинский район» за финансирование мероприятия, а также педагогов и учащихся за подготовку и участие в конкурсе, за смелость и решительность. Всем участникам конкурса желаем дальнейших побед!
Анна Романова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*