Декларируйте доходы от сдачи в аренду

Граждане, имеющие в собственности свободные помещения (жилые и нежилые) и сдающие их в аренду, часто задаются вопросом, должны ли они уплачивать налоги с доходов, полученных от сдачи в аренду недвижимого имущества.


Для выявления и привлечения к декларированию физических лиц, получающих доходы от сдачи в аренду (внаем) имущества, межрайонной ИФНС России № 7 по Забайкальскому краю направляются запросы в организации жилищно-коммунального хозяйства, ТСЖ, органы миграционной службы, администрации городов и районов, участковые службы полиции общественной безопасности и т.д. с просьбой предоставить информацию в отношении физических лиц, осуществляющих сдачу в аренду жилых помещений.
Обрабатывается информация из объявлений в средствах массовой информации и уличных объявлениях; сведений, полученных от физических лиц по телефонам; письменных жалоб граждан.
Граждане, располагающие информацией о сдаче в аренду (внаем) жилых помещений, в том числе посуточно, могут сообщать в налоговые органы в письменном виде и в телефонном режиме. Телефон справочной службы межрайонной ИФНС России № 7 по Забайкальскому краю: 2-33-75. Проверка проводится по каждому факту полученной информации.
Следует отметить, что для целей налогообложения не имеет значения, каким образом осуществляется сдача помещения в аренду (посуточно, ежеквартально либо за полгода и т.д.). Декларация о доходах подается один раз в год, и важно, чтобы доходы были отражены в ней в целом за календарный год.
Ответственность за непредставление налоговой декларации предусмотрена Налоговым кодексом РФ:
— статьей 119 — штраф за несвоевременное представление (непредставление) декларации о доходах;
— статьей 75 — пени за каждый день просрочки уплаты налога;
— статьей 122 — штраф за неуплату (неполную уплату) налога на доходы.
Если будет признано, что деятельность физического лица, осуществляющего сдачу в аренду жилых помещений, относится к предпринимательской, такой гражданин может быть привлечен к ответственности по статьям 14.1 КоАП РФ и 171 УК РФ к административной и уголовной ответственности за незаконное предпринимательство.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*