Лента новостей

Первая партия машин скорой помощи по плану социального развития центров экономического роста поступила в Забайкалье

Почти для 60 тысяч забайкальцев станет доступней скорая помощь. 17 июня медицинские работники Шилкинского и Агинского районов края получили шесть машин скорой помощи, которые поступили в край в рамках реализации плана социального развития центров экономического роста.

«В 2019 году в рамках развития центров экономического роста будет приобретено 52 автомобиля классов «С», «В» и «А», а также два передвижных медицинских комплекса ФАП, которые будут направлены в Александрово-Заводский и Хилокский районы. Сегодня мы принимаем первую партию спецтехники – шесть скорых для Шилкинской и Агинской больниц. Следующая поставка должна быть в июле. Специализированный транспорт придет, в том числе, для станции скорой медицинской помощи в Чите и для центра медицины катастроф», — сказал исполняющий обязанности министра здравоохранения Забайкальского края Дмитрий Старновский.

С 2016 по 2018 годы в Забайкальский край за счет федеральных средств было поставлено 60 специализированных автомашин разного класса. В учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Забайкальского края, на учете состоит 216 автомобилей скорой медицинской помощи. Из них со сроком службы более пяти лет -125. Потребность в замене техники составляет не менее 100 единиц.

Глава Забайкальского края Александр Осипов неоднократно обращал внимание на развитие первичной медицинской помощи в регионе.

«Время прибытия к больному скорой помощи должно быть оптимально быстрым, а диагностика профессиональной. Этому, в том числе, способствует реализация мероприятий в рамках программ и проектов, которая началась в Забайкальском крае в этом году», — подчеркнул Александр Осипов.

В Забайкальском крае на реализацию плана социального развития центров экономического роста выделено более трех миллиардов рублей. До 2021 года на выделенные средства реализуют 13 мероприятий. Это в том числе проведение капитальных ремонтных работ семи медицинских организаций Читы и края, строительство и приобретение сорока единиц фельдшерско-акушерских пунктов, приобретение служебного жилья для медицинских работников. Существенные финансовые вливания в отрасль планируются и в рамках реализации национальных проектов.

Развитие сферы здравоохранения в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

Александр Осипов поручил разобраться в вопросе задержки зарплат и отпускных учителям

17 июня глава Забайкальского края Александр Осипов в ходе оперативного совещания с участием руководителей министерств и ведомств, а также муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи обратил внимание, что от педагогов из районов края поступает информация о несвоевременных выплатах по заработной плате и отпускным.

«С мест люди говорят, что есть задержки в этих выплатах или же непонимание, сколько и когда они должны получить денег», — отметил он.

Руководитель Забайкалья поставил задачу министерству образования, науки и молодежной политики провести разъяснительную работу с педагогическими коллективами. Если есть факты нарушений, разобраться в этом вопросе и ликвидировать задержки по выплатам.

Александр Осипов акцентировал внимание, что на выплату заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы из федерального бюджета в край поступило дополнительное финансирование.

По словам заместителя министра финансов Забайкальского края Веры Антроповой, на заработную плату и отпускные за май было направлено 1,5 миллиарда рублей. «Сегодня в полном объеме – это 1,3 миллиарда рублей перечислены средства за первую половину июня. Финансовая помощь муниципальным образованиям оказана в сумме 724 миллионов рублей в виде дотации и субсидий», — сказала она.

 Александр Осипов предложил сделать Забайкалье пилотным проектом по использованию целевых проектных эмиссий при реализации инвестпроектов

Идея главы Забайкальского края Александра Осипова о так называемой «целевой проектной эмиссии с использованием эксроу-счетов» получила поддержку в Общественной палате Российской Федерации. Она в свою очередь рекомендовала Федеральному собранию РФ принять соответствующий закон.

«Мы испытываем нехватку длинных и дешевых денег. Бюджет Забайкальского края на 2019 год больше, чем в предыдущие годы, но его, тем не менее, нельзя назвать бюджетом развития. Для решения этой проблемы мы готовы стать пилотным регионом в использовании целевых проектных эмиссий при реализации инвестпроектов. Понимание того, как это осуществить, у нас есть», — сказал Александр Осипов.

По мнению руководителя Забайкалья, промышленный сектор экономики можно насытить доступными деньгами и при этом не допустить инфляции. Правительство региона в ближайшее время параллельно с законодательной инициативой намерено определить список первоочередных инвестиционных проектов.

По информации аналитического издания «Эксперт».

В Забайкальском крае идет подготовка к реализации новой формы поддержки фермеров – «Агростартапа»

В Забайкальском крае идет подготовка к предоставлению новой формы поддержки фермеров – грант «Агростартап», реализуемой в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». В настоящее время, на территории региона утверждены правила предоставления указанной государственной поддержки, на которую могут претендовать крестьянские фермерские хозяйства, зарегистрированные в качестве предпринимателей в текущем финансовом году и граждане Российской Федерации принявшие на себя обязательство зарегистрировать фермерское хозяйство после получения гранта. Господдержка будет оказываться на принципах софинансирования из краевого и федерального бюджетов. Как отметила начальник отдела минсельхоза края Наталья Гречишникова, сумма государственной поддержки, на которую могут претендовать участника конкурса колеблется от 3 до 4 миллионов рулей, в зависимости от направления реализации проекта. «Не более 90% от затрат на реализацию проекта по созданию фермерского хозяйства предоставит государство, и не менее 10% фермеру придётся вложить из собственных средств. Деньги выделяются на конкурсной основе. Претенденту на грант нужно представить в минсельхоз бизнес-план, а также пакет документов определенный постановлением правительства края. Конкурсные документы, представленные в минсельхоз заявителями будут оцениваться по бальной системе, составленной в соответствии с приоритетами региона. По результатам конкурсных процедур будут победители конкурса – они-то и получат господдержку»,- сказала Наталья Гречишникова. На грант «Агростартап» получателю разрешено приобрести земельные участки, оплатить разработку проектной документации для строительства производственных и складских зданий. Также возможно приобретение сельскохозяйственных животных, техники, инвентаря, грузового автотранспорта, оборудования для производства и переработки сельскохозяйственной продукции, посадочного материал многолетних насаждений. Грантовая поддержка должна быть использована в течение 18 месяцев с даты получения.  Также господдержка на софинансирование затрат, связанных с осуществлением текущей деятельности будет оказана потребительским кооперативам и центрам компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Ранее глава Забайкальского края Александр Осипов назвал сельское хозяйство одним из ключевых экономических видов деятельности в крае. Он подчеркивал, что правительство края будет поддерживать всех, кто занимается сельским хозяйством. «Наша страна отечественной сельхозпродукцией стремится конкурировать на международных рынках, при этом региональное сельское хозяйство пока к этому не готово. Вместе с тем, я уверен, предприятия могут быть прибыльными, необходимо расширение рынков сбыта. Вхождение в ДФО открывает перспективы завоевания нашей сельхозпродукцией востока страны», — отметил руководитель региона.

Ситуация по обеспечению забайкальцев льготными лекарствами находится на контроле у правительства края

Министерство здравоохранения Забайкальского края держит на контроле ситуацию с обеспечением федеральных и региональных льготников лекарственными препаратами согласно программе госгарантий. Вопрос своевременного проведения в регионах закупок и распределения по медорганизациям жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств прозвучал в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным».

«Из двух источников мы обеспечиваем лекарствами граждан страны: это федеральный источник и региональный. Федеральные деньги в этом году в феврале полностью перечислены в регионы Российской Федерации, тем не менее, мы наблюдаем сбои по некоторым лекарствам… Мы видим, что во многих субъектах Российской Федерации не вовремя организуется соответствующая процедура по покупке, аукционы не вовремя проводятся, нет достаточно хорошо налаженной системы информации даже в рамках одного региона», — отметил Владимир Путин.

«Для обеспечения федеральных льготников лекарствами Забайкальскому краю на 2019 год выделено порядка 400 миллионов рублей, в том числе 60 миллионов рублей предусмотрено на логистические процедуры. На сегодняшний день практически все средства направлены на закуп лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения и специализированных продуктов лечебного питания для детей. Заключено 214 госконтрактов на сумму около 270 миллионов рублей, поставлено лекарственных препаратов на сумму 190 миллионов рублей, на 70 миллионов рублей обеспечены заявки для проведения аукционов. Отсрочка в поставках препаратов составляет не более месяца», — рассказал исполняющий обязанности министра здравоохранения края Дмитрий Старновский.

Он пояснил, что запас лекарственных препаратов для федеральных льготников сегодня сформирован на 9,5 месяца, доставкой медикаментов в медицинские организации Читы и районов края занимается ГУП «Аптечный склад».

«Для обеспечения лекарственными препаратами региональных льготников в бюджете Забайкальского края предусмотрено 180 миллионов рублей, на сегодняшний день практически все средства освоены. Сегодня мы говорим о том, что этих средств недостаточно, потребность составляет 758 миллионов рублей. Данная проблема на контроле правительства. Региону из резервного фонда правительства Российской Федерации выделено 3,2 миллиарда рублей. Эти средства должны обеспечить сбалансированность бюджета. Преимущественным направлением их расходования должны стать выплата зарплат бюджетникам и закупка льготных препаратов», — отметил Старновский.

Добавим, что все районы обеспечены лекарствами для оказания экстренной, неотложной и плановой медицинской помощи в условиях стационаров.

В Забайкалье начались выплаты многодетным семьям при рождении третьего и последующих детей

20 июня президент Российской Федерации Владимир Путин при общении с многодетными семьями обозначил меры финансовой поддержки, которые оказываются таким семьям в разных регионах. Забайкальский край при вхождении в Дальневосточный Федеральный округ получил возможность оказания финансовой поддержки при рождении после 1 января 2019 года первого, второго, третьего и последующих детей.

Министерство труда и социальной защиты Забайкальского края с 1 января 2019 года в рамках Национального проекта «Демография» приступило к реализации мероприятий регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей». В настоящее время ведомство проводит масштабную работу по приему документов от забайкальских семей, которые могут претендовать на выплаты при рождении первого, второго и третьего ребенка. При этом более 350 семей, в которых родились третьи и последующие дети, уже получили финансовую поддержку.

Напомним, что семьи, в которых с января 2019 года родились или усыновлены дети, получат дополнительные меры социальной поддержки, которые предусмотрены для регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. Единовременная выплата при рождении первого ребенка после 1 января 2019 года составляет 23 602,32 рубля. Региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка после 1 января 2019 года составил 135 907,08 рублей. Также, новую выплату на третьего ребенка или последующих детей, родившихся с 1 января 2019 года и до достижения ими трех лет, могут получить многодетные семьи. Размер выплаты в 2019 году составляет 11801 рубль 16 копеек. При этом выплата за рождение третьего ребенка и последующих детей имеет адресный характер и выплачивается семьям, в которых среднедушевой доход ниже уровня прожиточного минимума.

Прием заявлений от граждан начат с 1 апреля 2019 года. На 7 июня 2019 года единовременная денежная выплата при рождении первого ребенка назначена 827 семьям, выплата регионального материнского (семейного) капитала при рождении второго ребенка назначена 16 семьям. Забайкальскому краю на предоставление в 2019 году указанных выплат предусмотрено выделение свыше 353,5 млн. рублей из средств федерального бюджета.

— Что касается поддержки семей, в которых после 1 января 2019 года родились третьи и последующие дети, то по заключенным соглашениям на текущий год наш регион получил 220 миллионов 92 тысяч рублей, из которых свыше 207 миллионов – это средства из федерального бюджета и более 13 миллионов рублей – средства бюджета Забайкальского края. На сегодняшний день данная выплата назначена 482 семьям, из которых 359 семей уже ее получили, – сообщила министр труда и социальной защиты Забайкальского края Инна Щеглова.

В настоящее время Министерство ожидает поступление проекта соглашения о предоставлении субсидий бюджетам субъектов в целях софинансирования расходных обязательств на осуществление финансовой поддержки семей, в которых в 2019 году родились первые и вторые дети.

Отметим, что в Забайкальском крае проживает 19152 многодетных семьи, в которых воспитывается 63174 ребенка.

Кроме мер финансовой поддержки многодетных семей, в регионе возможно предоставление ипотечного кредита по сниженной ипотечной ставке. По сведениям кредитных организаций края, только в 2018 году, 50 забайкальских семей, имеющих двух и более детей, обратились за получением кредита на приобретение жилья по сниженной ставке. В отношении 18 семей принято положительное решение о предоставлении кредита, шесть семей кредит получили.

Жители Забайкальского края могут подробно ознакомится с мерами поддержки при рождении детей позвонив по телефону «горячей линии» 8(3022) 21-77-07, на сайте https://soczashita-chita.ru/гражданам-имеющим-детей/, либо обратиться с вопросом по электронной почте general@soczashita-chita.ru.

Поддержка забайкальских сельхозпроизводителей увеличена вдвое

Общая поддержка сельхозпроизводителей Забайкальского края в 2019 году увеличилась практически в два раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Денис Бочкарев. Вопрос о поддержке фермеров сегодня, 20 июня прозвучал в ходе «Прямой линии с Владимиром Путиным».

«В 2018 году общая сумма средств бюджета составила 869,9 миллиона рублей, в том числе 267 миллионов рублей получили 452 крестьянско-фермерских хозяйства. В 2019 году в краевом бюджете на эти цели предусмотрено 1,9 миллиарда рублей», — сообщил Денис Бочкарёв.

По словам министра, 1,4 миллиардов рублей — это помощь федерального бюджета. Существенный рост, в том числе, произошёл за счёт реализации новых направлений нацпроекта «Агростартапы» и «Сельская кооперация». 

«Это существенная поддержка сельхозпроизводителей, которая должна привести к росту производства в Забайкалье», — подчеркнул Денис Бочкарёв. 

Владимир Путин, отвечая на вопрос по поддержке сельхозпроизводителей, отметил, что за последние годы произошел существенный рост в этой сфере.

«Объем товарной продукции фермерских хозяйств вырос за последнее время на 45 процентов. Это в принципе приличный рост и без поддержки государства это было бы невозможно», — сказал президент России.

Также Владимир Путин отдельно остановился на мерах поддержки, осуществляющихся сегодня.

«Общий объем поддержки сельхозотрасли в прошлом году был 254 миллиарда рублей, в этом году свыше 300-303 миллиардов. Имею в виду и поддержку экспорта. А из всего объема этой поддержки где-то примерно 45 процентов приходится на крупные хозяйства, а на фермерские хозяйства – 16 процентов. Объем рынка, который занимают фермеры, а они все больше и больше дают продукции, на сегодня 12 процентов. Что это означает? Это означает, что объем поддержки больше, чем рынок, который сейчас фермеры занимают. То есть это как бы говорит о том, что государство подталкивает к дальнейшему развитию. Я думаю, в самое ближайшее время, фермеры достигнут объема поддержки на рынке, это будет уже не 12, а 16 процентов», — заключил президент.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*