Шилкинский район присоединился к Всероссийской акции «Горсть памяти»

Совсем недавно в стране прошла всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть памяти», завершившаяся 22 июня. Она была посвящена воинским захоронениям, под которыми понимаются братские могилы советских воинов, павших в боях Великой Отечественной войны или умерших от ран и болезней в военных госпиталях. В эти июньские дни внимание наших земляков, присоединившихся к движению, было также приковано к местам упокоения погибших смертью храбрых. Сейчас на территории Шилкинского района находятся два воинских захоронения, относящихся к упомянутому периоду.

Это братская могила защитников Родины, умерших от ранений в базировавшемся в те годы в Холбоне военном эвакогоспитале и похороненных на общем кладбище поселка, в которой лежат младший наводчик противотанковой дивизии сержант Александр Трофимович Коробов, стрелок Иван Ксенофонтович Тришкин и пулеметчик Федор Иванович Крупин. А также могила перезахороненных несколько лет назад на общем кладбище в Шилке останков нашего земляка летчика лейтенанта Александра Васильевича Карпизенко, принявшего смерть на поле брани в Краснодарском крае в 1943 году.


Участники акции 20 июня в Холбоне и 21 июня в Шилке в торжественной обстановке провели церемонию забора земли с мест захоронений. В соответствии с замыслом разработчиков проекта они взяли с каждой могилы бойцов по три горсти земли и поместили их в специальные контейнеры — «солдатские кисеты», чтобы затем передать в Министерство обороны. Память о героях священна, и земля с могил бойцов как символ имеет большое сакральное значение, потому что они защищали Отечество, народ и землю, не щадя своей жизни. Фрагменты земли будут заложены в гильзы артиллерийских снарядов, их позже установят в историко-мемориальном комплексе на территории вокруг строящегося в парке «Патриот» в подмосковной Кубинке главного храма Вооружённых Сил России, который планируется открыть к 75-летию Великой Победы в 2020 году.
В памятных мероприятиях в нашем районе участвовали военный комиссар Михаил Карелин, члены ветеранских организаций поселений, воспитанники Митрофановской школы с кадетскими классами и члены историко-краеведческого кружка «Патриот» из Холбонской школы, главы администраций Холбона и Шилки Сергей Козлов и Сергей Сиволап, работники органов местного самоуправления, представители общественности из числа молодежи и людей старшего поколения, в том числе Вера Перфильевна Тонких и Яков Иванович Сухих.


Чести положить по одной горсти земли были удостоены руководители поселений, военком и молодые ребята: в Шилке — кадет Алина Арсентьева, в Холбоне – школьник, член патриотического объединения «Патриот» Егор Платонов. Свою дань уважения погибшим героям участвующие в акции жители района выразили исполнением воинских почестей. Во время митинга на холбонском и шилкинском кладбищах около могил выполнивших свой ратный долг красноармейцев был выставлен почетный караул из одетых в парадную форму кадетов и кружковцев. Состоялось возложение цветов и венков, звучали проникновенные выступления присутствующих. Было все, как обычно происходит на военно-патриотических митингах, и, как всегда, получилось трогательно до слез. К этому невозможно привыкнуть: даже спустя десятки лет воспоминания о мужественно павших солдатах и офицерах переживаются людьми, не знавшими войны, по-прежнему остро. Удивительной глубины стихи и музыкальное сопровождение, минута молчания и пробирающий до мурашек отсчет метронома трогают самые тонкие струны человеческой души. Казалось, каждая из пятнадцати минут митинга и каждое действие участников были пронизаны особым смыслом и потому волнительны. «Будем достойны памяти погибших», — негромко произнес один из выступавших.
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*