В Забайкалье впервые осуществлен кадастровый учет чересполосного земельного участка

Проблемы с образованием земельных участков на чересполосных территориях Агинского района были хорошо известны как собственникам земельных участков, так и специалистам органа регистрации прав. Причиной стала несогласованность границ кадастрового деления и административных границ, из-за чего у землепользователей возникали сложности при постановке участков данной территории на государственный кадастровый учет и последующей регистрации прав.

 — В соответствии с законами Забайкальского края территория муниципального района «Агинский район» включает в себя два чересполосных участка,-  поясняет заместитель начальника отдела ОВЕГРН Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Забайкальскому краю Алексей Дудников. — Первый расположен на территории кадастрового района «Читинский» и является частью муниципального района «Агинский район» и сельского поселения «Хойто-Ага». Второй расположен на границе кадастровых районов «Оловяннинский», «Ононский» и «Борзинский» и является частью муниципального района «Агинский район» и сельского поселения «Урда-Ага». В ранее утвержденных приказах Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Читинской области и в приказе Комитета по земельным ресурсам и землеустройству Агинского Бурятского автономного округа не были отражены сведения о  чересполосных участках данных  муниципальных районов.

В целях реализации законных прав граждан, Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии внесены изменения в приказ от 28.12.2015 № П/0675 «О кадастровом делении территории Российской Федерации на кадастровые округа, кадастровые районы и кадастровые кварталы» в части образования нового кадастрового округа «Забайкальский» путем объединения кадастрового округа «Читинский» и кадастрового округа «Агинский».

— Специалистами органа регистрации прав в рамках реализации вышеуказанного приказа Росреестра подготовлен проект нового кадастрового деления территории кадастрового округа «Забайкальский» на кадастровые районы и кадастровые кварталы, — говорит Алексей Дудников. — При подготовке проекта нового кадастрового деления учитывались сведения государственного кадастра недвижимости о местоположении границ земельных участков, а также сведения реестра границ в части сведений о границах муниципальных образований и населенных пунктов.

Проведенные мероприятия позволили приступить к осуществлению государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на чересполосном земельном участке агрокооператива «Урда-Ага».

Значительный вклад в реализации мероприятий оказала поддержка представителей агрокооперативов Агинского района, содействие представительного органа местного самоуправления, личное участие членов Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*