Молодые педагоги повышали свое мастерство

Летом прошлого года Совет молодых педагогов Шилкинского района стал победителем конкурса грантов с социальным проектом «Педагогический Start up». Сам проект подразумевает организацию форума молодых педагогов на базе загородного лагеря «Сосновый бор» с целью координации деятельности руководителей образовательных организаций, органов местного самоуправления, комитета образования и профсоюза.
И вот спустя год были приглашены молодые специалисты из соседних районов — 42 молодых педагога.

В форуме участвовало также восемь человек из рабочей группы, 22 приглашенных из разных ведомств.
7 июня после заезда и расселения участников перед педагогами были поставлены задачи. Они были разделены в игровой форме на команды, за ними закреплены кураторы. Каждая команда прошла экспресс-знакомство, тренинги на сплочение и командообразование. В рамках проекта проведен круглый стол по теме «Проблема формирования здорового образа жизни у населения. Меры борьбы с пьянством и алкоголизмом».
На обсуждение вынесен вопрос, какой должна быть стратегия политики в области охраны здоровья населения в муниципальном районе «Шилкинский район». Обсуждалось состояние психического здоровья населения и психологического климата различных социальных групп (семьи; школьного, трудового коллективов; общественных слоев, в т.ч. детей и подростков, людей трудоспособного возраста, пенсионного возраста и др.) и его влияние на развитие общества. Приводились пути решения проблемы алкоголизации населения, в т.ч. подростков. Волновало педагогов, кто должен нести ответственность за здоровье населения. Представители администрации района, силовых структур оповестили участников о том, какие программы разработаны и реализуются в районе, крае в части охраны здоровья, материнства и детства, доступности и качества медицинской помощи, охраны труда, профилактики правонарушений, пьянства и алкоголизма.
Психологи, социальные педагоги, представители социальных служб, религиозной организации рассказали о научных и статистических данных по насущному вопросу, продолжительности жизни населения в Забайкальском крае, оценили духовно-нравственное воспитание в образовательных организациях и семьях, влияние качества жизни на психическое и физическое здоровье людей. Также участники круглого стола вынесли предложения по данным вопросам.


На следующий день проведены мастер-классы педагогами со стажем, победителями районных и краевых конкурсов. Слушателям был представлен опыт по социальному проектированию, дан алгоритм и предложено написать проект каждой команде. Проекты получились разной направленности: кто-то взялся за улучшение условий загородного лагеря, строительство спортивно-развлекательного комплекса в сельском поселении либо за благоустройство пляжа в Шилкинском районе.
Творческие мастерские в стиле «Зумба» были восприняты участниками с восторгом, результат был показан на закрытии форума. Интересно и увлекательно прошла квест-игра по решениям педагогических ситуаций. Участникам давались задачи, при правильном решении которых находился спрятанный код. В течениие дня между мероприятиями команды снимали фильмы «Педагог будущего». Поздний вечер завершили огоньки.
Третий день педагоги начали со встречи с представителями Забайкальской краевой профсоюзной организации, повышали мотивацию и правовую грамотность, решали актуальные личные вопросы.
Закрытие форума прошло ярко. Участники получили сертификаты, благодарности, памятные сувениры и массу положительных эмоций.
Анна РОМАНОВА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*