Заниматься пчёлами сельчанам сам Бог велел

Тысячелетний опыт народный целителей в разных странах мира, наблюдения многих поколений врачей всегда подтверждали исключительную ценность продуктов пчеловодства.

IMG_1355

В первой половине ХХ века и особенно в 60-80 гг. прошлого столетия количество научных исследований по применению продуктов пчеловодства в медицине было очень велико. Ученые разных стран (Франция, Румыния, Болгария, Германия, Канада, СССР) научно обосновали применение продуктов пчеловодства в клинической практике, во многом был раскрыт механизм их воздействия при различных патологических процессах, оценена их эффективность. Практикующие врачи получили четко разработанные методики применения продуктов пчеловодства, показания и противопоказания по их использованию. Фармацевтическая промышленность на основе этих исследований стала производить ряд медицинских препаратов, используя мед, прополис, маточное молочко, пчелиный яд и др.
В эти и последующие годы во многих городах СССР (Москва, Саратов, Вологда, Анапа, Омск, Воронеж, Пермь) были созданы научно-профилактические центры апитерапии. Их усилия были направлены на дальнейшее изучение механизма воздействия продуктов пчеловодства при различных заболеваниях, на пропаганду их применения с профилактической и лечебной целью, на обучение врачей основам апитерапии. В этих центрах больные могли получить высококвалифицированную консультацию врача-апитерапевта и при необходимости провести лечение апипродуктами или апипрепаратами.
К большому сожалению, нет такого центра в нашем Забайкальском крае, нет ни одного врача-апитерапевта, у которого можно было бы получить консультацию. А вот в городе Иркутске подобную консультацию получить можно, как и приобрести необходимые препараты. В чем причина? На этот вопрос я бы хотел получить ответ от руководителей учреждений здравоохранения в районе.
Лично я убежден, что за продуктами пчеловодства и за лечебными препаратами из них большое будущее. Тем более потому, что развести пчел может практически каждый желающий. А держать их, особенно сельскому жителю, просто сам Бог велел. К тому же, в настоящее время принят закон о развитии пчеловодства в Забайкальском крае. В этом году прошел 1 съезд пчеловодов, на котором принято решение о практической и материальной поддержке всех желающих заняться этим интересным и полезным делом. Действует краевая программа поддержки малого предпринимательства. Ею уже воспользовались пчеловоды из с.Ульяновки и п.Первомайского. Существует и краевая долгосрочная целевая программа содействия занятости населения Забайкальского края на 2013-2015 годы. Я же и как пчеловод, и как бывший работник управления сельского хозяйства считаю, что именно развитие пчеловодства позволит встать с колен как нашим коллективным хозяйствам, так и индивидуальным предпринимателям. Ни для кого не новость, что пчелоопыление значительно повышает урожайность. Тем более, что создание кормовой базы для животноводства в нашем крае невозможно без посевов трав, к которым относится и донник. Именно он является и отличным кормом для животных, и отличным медоносом, а мед, собранный с него, очень вкусен и обладает широким спектром лечебных свойств. Кроме того, нужно иметь ввиду, что флора целебных трав в нашем районе, которую изучали специалисты-медики из г.Ленинграда в 80-е годы, очень богата, а значит, и мёд, и пыльца, собранные с них, имеют ценные целебные свойства. Уверен также в том, что краевое правительство поможет нашим пчеловодам в реализации так необходимой всем пчеловодческой продукции, и тогда именно забайкальский мед прогремит на всю Россию.
А как было бы здорово, если бы в рацион питания в школах ввели мед! Ведь именно для умственного и физического развития ребенка он является крайне необходимым продуктом. А разве плохо было бы, если в наших больницах на столе также появился мед?
Я больше чем уверен, что многие жители нашего города и района не стали бы лишний раз глотать таблетки, тем более, что есть большое сомнение в их качестве, а больше бы оздоровливались натуральными продуктами и травами. То, что продуктами пчеловодства можно вылечить очень многие заболевания, я узнал еще в 1971 году, когда прочитал книгу «Пчела и здоровье человека». Когда встретил мужчину, которого врачи признали безнадежно больным и который вылечился пчелоужаливанием. Когда я сам на себе испытал настойку алой-мед-вино после перенесенного в тяжелой форме воспаления легких и вылечился. Когда, применяя рекомендации Одесской клиники, использующей медолечение, вылечил гастрит желудка. Когда с успехом начал лечить ангину и бронхит прополисом. Когда в 1991 году встретил женщину из г.Ленинграда, вылечившую и себя, и безнадежно больную мать маточным молочком.
И последнее. Если вас, дорогие читатели, заинтересовала моя статья, то пишите в редакцию, и мы будем готовить информацию и о меде, и о других продуктах пчеловодства. Если же кто-то из читателей «ШП» испытал на себе тот или иной продукт пчеловодства или препарат, то очень хотелось бы, чтобы вы рассказали о своем положительном опыте. Ведь именно результаты практического применения убедят и больных, и врачей, и министерство здравоохранения в пользе продуктов пчеловодства. И, возможно, тогда под нажимом общественности наши депутаты и исполнительная власть примут, наконец, решение и разработают закон, разрешающий применение продуктов пчеловодства практикующим врачам. Ну, а мы, пчеловоды, будем всегда рады обеспечить родных забайкальцев натуральными продуктами, которые не просто позволяют нам жить и работать, быть энергичными и умными, а еще и здоровыми.
А.ЗАМАШНОЙ,
пчеловод с 40-летней практикой
г.Шилка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*