В отопительный сезон — с новой котельной

После долгого перерыва, связанного с отсутствием финансирования, в мае в нашем городе закрутилось строительство центральной котельной и разводящих теплосетей.

К предстоящему отопительному сезону предстоит ввести их в эксплуатацию. Появились основания надеяться, что в эту зиму шилкинцы не будут мерзнуть в своих квартирах, как в прошлую.

Земляные работы по ул.Лазо Министр Александр Бутырский проводит планёрку С пуском новой котельной воздух в Шилке станет чище
Финансирование, как и ранее, осуществляется из краевого бюджета. Генподрядными организациями являются ООО «Центр-Строй» на строительстве котельной и ООО «Спецмонтаж» — на прокладке тепловых сетей. Контроль за возведением жизненно важных объектов, сметная стоимость которых составляет 268 млн. рублей (цифра постоянно корректируется), многоуровневый. Прежде всего, его осуществляет заказчик — казённое государственное учреждение (КГУ) «Забайкалстройзаказчик». За продвижением работ следит и правительство Забайкальского края. Побывал здесь исполняющий обязанности губернатора Константин Ильковский и его первый заместитель Алексей Шеметов. И вероятно, приедут ещё.
И.о. министра территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский наведывается в Шилку. Знакомясь с ходом строительства, прямо в вагончике проводит планёрки, где собираются все заинтересованные и ответственные лица.
-Вначале подрядчик раскачивался, сейчас ритм нормальный. Как говорится, каждое строительство должно созреть, — говорит Александр Михайлович. — Все материалы закуплены, остаётся только работать и работать. Думаю, что котельная и тепловые сети будут готовы к началу отопительного сезона. Хотя дата его начала не зависит от окончания строительства, потому что при задержке можно запустить старые котельные. Отдельные виды работ в любом случае будут продолжаться и после запуска новой схемы теплоснабжения.
На котельной сегодня задействовано около семидесяти рабочих, в т.ч. китайские строители. Они ведут в помещениях штукатурные и отделочные работы, а специалисты фирмы «Центр-Строй» устанавливают сложное оборудование, монтируют электрику и т.д. На планерке оговаривалось, что монтажников нужно добавлять.
Мощность новой котельной позволит получать 36,5 гигакалорий в час, а объём нагрузки ожидается всего 20 гигакалорий. Таким образом, в городе появится огромная возможность подключения новых потребителей. Обслуживать её будут около 50 человек, и, естественно, не кочегары с лопатами.
Как же решится кадровый вопрос? По словам начальника МУП «ЖКХ» Александра Селина, эксплуатировать котельную возьмутся специалисты Первомайской ТЭЦ — она станет структурным подразделением. На теплоэлектростанции есть подготовленный персонал. Там обучат машинистов паровых котлов, электриков и слесарей, которые будут трудиться в Шилке.
Магистральный трубопровод от котельной протяжённостью почти 4800 метров прокладывает коллектив ООО «Спецмонтаж». В прошлом месяце по улице Лазо начались грандиозные раскопки. Далее маршрут пойдет по улицам Пролетарская, Угольная, Балябина. Конечная точка — теплопункт №9 во дворе дома №7 по ул. Партизанской. Неудобства, связанные с земляными работами, горожанам придется потерпеть.
-Наша задача — проложить трубопровод до 1 сентября, — поясняет главный инженер «Спецмонтажа» Игорь Попов. — Финансирование в норме, строительная часть идёт по графику, трубы большого диаметра на подходе. Весь световой день трудятся более 40 рабочих.
С пуском новой котельной перестанут дымить и загрязнять воздух пять существующих котельных ЖКХ и котельная детского дома. Они будут реконструированы под тепловые пункты. Здесь установят пластинчатые теплообменники для подогрева горячей воды, приборы учёта и регулировки. От теплопунктов пойдет поквартальная развязка.
Олег Лоскутов

Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*