Если малая родина не отпускает, то ее нужно вспоминать…

Галина Гавриловна Стафеева держит в руках книгу воспоминаний своего двоюродного брата, уже давно проживающего в Иркутске. Она недавно получила от него несколько экземпляров. Подарки, по его просьбе, передает в центральную библиотеку и любимую школу брата № 52.

Итак, перед шилкинскими читателями красивая книга, оформленная с любовью к родной природе, земле, малой родине. 

Анатолий Борисовец

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор — Анатолий Борисовец, название — «Это мой путь». «Свои воспоминания посвящаю внуку Саше», — пишет Анатолий Филиппович. Содержание гласит: введение, детство, школьные годы и другие главы, в которых жизнь и судьба шилкинского мальчишки, а затем маркшейдера забайкальских шахт Кадаи и Вершино-Дарасунского как на ладони. С какой любовью и уважением автор рассказывает о своей родословной, родителях, дедушке и бабушке, родных по материнской линии. Рисует жизненные картины своего военного детства, трудностей послевоенного времени, ставит во главу угла труд отца и матери, родительскую заботу о подрастающих детях, а их в семье было пятеро. Повествует о своих дворовых и школьных друзьях, играх, помощи маме по дому, говорит и о своем раннем детстве, прошедшем с родителями в товарном вагоне вблизи Казаново. Там его отец после окончания техникума в Белоруссии строил второй железнодорожный путь Транссиба. Вспоминает и то послевоенное время, когда отменили хлебные карточки, и как отец привез из командировки две булки хлеба своим ребятишкам. Называет шилкинские улицы, словно мысленно идет по ним, выделяя свою соцгородскую Вокзальную, где жил до переезда в новый родительский дом по улице Балябина. Пишет о походах ребятни на просмотры фильмов в железнодорожном клубе, позже о танцах шилкинской молодежи в саду железнодорожников. Рассказывает об учебе в школе № 35, о новом школьном здании, об успехах в учебе, спорте и не только своих, но и школьных друзей. Много добрых слов посвящает директору школы Наталье Антоновне Зениной, учителю Пане Андреевне Зубаревой, учителю физкультуры Геннадию Александровичу Кустову, первой учительнице Лидии Ильиничне Мищенко, пионервожатой Неле Шляминой и другим педагогам того времени. Анатолий Борисовец, окончив школу № 52, учился в Иркутском горно-металлургическом институте и в 1959 году окончил вуз. Завершив работу в шахтах Забайкалья, молодые горные специалисты Анатолий и его жена Светлана переехали в Иркутск. Там он работал в составе изыскательских партий института «Востсибгипрошахт», геологоразведочном техникуме, его жена в — политехническом институте.
В книге автор использует свои архивы, множество фотографий из семейного альбома, знакомит читателей с фотографиями своих родителей, дедушки и бабушки, родственников, двоюродных сестер и среди них Гали Силкиной (Стафеевой), брата Саши, шилкинских друзей — Вовы Минина, Саши Селина, Юрия Елкина, Вовы Аранина, Вовы Ермакова и других, одноклассников, школьных учителей. Галина Гавриловна тепло вспоминает встречи с братом Анатолием, когда он приезжал домой с разными гостинцами и непременно прессованными плитками грузинского чая для мамы. В памяти у нее денежный перевод с первой получки маркшейдера Анатолия из Кадаи Калганского района ей — сестре Галине. Книгу она читает допоздна. «Мне интересно, все эти события прошли через мою жизнь», — говорит Галина Гавриловна. Книга «Это мой путь» будет полезна и молодежи, и всем, кто интересуется историей Шилки, краеведением.
Людмила Михайлова

Одна мысль про “Если малая родина не отпускает, то ее нужно вспоминать…”

  1. Я племянница Анатолия Филипповича Людмила (дочь его родной сестры Галины). Я с рождения живу в Ростовской области. Мои дети и я с большим интересом прочитали эту книгу, это наследие нашей большой семьи. мы очень благодарны Анатолию Филипповичу за его труд. Это мнение независимого наблюдателя прошедших событиях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*