Три причины обязательно прийти на выборы

До дня голосования менее двух недель. Есть точка зрения, что в предвыборной гонке давно определился явный лидер. Именно поэтому явка на выборах может оказаться невысокой. Причина проста. Поддержка настолько очевидна, что у многих возникает мысль: «А зачем идти на избирательный участок? И так всё хорошо!».


И всё же нужно преодолеть в себе эту установку и дойти до избирательной урны. Тому есть множество причин, но главные – три:
Причина первая
Конечно, наиболее достойный наберет большинство голосов, в этом нет сомнений. Но ведь важно получить именно широкую народную поддержку. Будущий Губернатор должен не просто набрать больше голосов, чем соперники, он должен просто набрать как можно больше голосов. Это позволит будущему Губернатору работать уверенно, зная, что за ним – весь край. В итоге результаты будут лучше, чем в тех регионах, где избиратели «лежат на печи».
Причина вторая
Только проголосовав, мы с вами будем иметь право спрашивать с власти. Критиковать те или иные решения главы региона – это нормально, ведь никто не совершенен. Но что, если вы не ходили на выборы? Тогда вам могут ответить ваши собственные соседи, родственники, друзья: так что же вы хотите, вы ведь не поддержали своего кандидата?! Сначала поддержи и тем самым получи право оценивать его работу!
Причина третья
Сейчас идет негласное соревнование между регионами, где в этом году проводятся выборы глав. Таких краев, республик и областей — 16. Соревнуются потому, что туда, где победитель получит наибольшую поддержку, придет и больше денег из федерального бюджета. Правительство России думает: раз Губернатор пользуется «железной» поддержкой, значит, и развивать регион там будут дружно, сообща. А в тех регионах, где согласия нет, где весь пар в свисток уходит – дадим в последнюю очередь! Причем Центр смотрит не только на процент, который набрал победитель, но и на то, сколько людей пришли на выборы, насколько население активное.
Победа – всегда победа. Но давайте мы сделаем ее по-настоящему весомой, а глас народа – по-настоящему громким. Нужно явственно обозначить свою позицию. Не сидите 8 сентября на диване. Сделайте перерыв в работе на огороде или даче. Сначала проголосуйте, а потом езжайте на шашлыки. Ваш голос действительно важен. Он покажет, насколько сильно мы хотим сделать жизнь в крае лучше. Решать – нам, и только нам. Это наше право – но это и наша обязанность как граждан. Мы выбираем не просто главу региона – мы выбираем развитие.

Прямая речь

Сергей ВОРОБЬЁВ, глава муниципального района «Шилкинский район»:
– Поддерживаю инициативу врио губернатора провести народный опрос. Я готов услышать оценку моей работы. Считаю, что опрос будет полезен, прежде всего, чиновникам всех уровней. Власть должна знать, где она недорабатывает, что думают о ней люди, как оценивают нашу работу избиратели. Это даст нам возможность что-то подкорректировать, изменить с учетом мнения населения. Уверен, этот момент нас взбодрит.
Вера Перфильевна ТОНКИХ, Почетный гражданин города Шилки, ветеран труда:
– Конечно, это хорошая инициатива. Я, в свою очередь, обязательно пойду, проголосую за губернатора и поставлю оценку всем министрам и главе района. Хотя понимаю, что муниципальная власть работает в непростых условиях, но обычные люди все равно должны иметь возможность высказаться, если чиновник заслуживает, то и покритиковать, а также внести свои предложения о том, каким жители хотят видеть свой город или село. Идею с опросом поддерживаю. У меня уже есть предложения к властям о том, на что им нужно обратить особое внимание в работе по улучшению условий жизни населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*