Чума наступает

В настоящее время зона распространения африканской чумы свиней (АЧС) охватывает практически всю страну.


Это бедствие с огромными экономическими потерями. Угроза появления заболевания в Забайкальском крае обретает реальные очертания. И, как говорится, не дай бог, если грянет час пик этой чумы, мало не покажется.
Вниманию владельцев свинопоголовья!
Чумой могут заболевать свиньи всех возрастов и пород, в том числе и дикие кабаны. Болезнь быстро принимает размеры эпизоотии, смертность достигает 100 процентов. Источник инфекции — больные животные и вирусоносители. Факторы передачи возбудителя (инфекции АЧС): корм, пастбища, транспортные средства, загрязнённые выделениями больных животных. Эффективных средств лечения этого заболевания до настоящего времени не разработано. В случае появления очага инфекции практикуется тотальное уничтожение больного свинопоголовья. Для человека африканская чума свиней опасности не представляет.
А тем временем
— Система профилактической защиты региона от африканской чумы свиней работает, — говорит Альбина Якимова, начальник отдела ветнадзора Управления Россельхознадзора, — но гарантию, что «зараза» не найдет лазейку, никто не даст. Сложность заключается в том, что во многом это заболевание носит природный характер, и требуются постоянные эпизоотический и лабораторный мониторинги среди диких животных. Пробы, отобранные от отстрелянных кабанов, исследуются на наличие вируса АЧС.
Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю обращается к руководителям охотхозяйств и охотникам региона с просьбой о предоставлении биоматериала добытых животных. Их следует передавать в государственные ветеринарные лаборатории по месту жительства или охоты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*