Летопись брачного союза Березниковых

Семейный юбилей — одно из самых значительных событий в жизни, важная веха, незабываемый момент семейной летописи.
16 августа 2019 года в отделе ЗАГСа Шилкинского района проводилось чествование золотых юбиляров супругов Владимира Егоровича и Натальи Петровны Березниковых.
Семейную летопись чета Березниковых начала писать в 1969 году.

15 августа 69-го влюбленная пара связала себя крепкими семейными узами в отделе ЗАГС Шилкинского района. И вот уже полвека рука об руку Владимир Егорович и Наталья Петровна дружно шагают по жизни.
Судьба связала юбиляров задолго до того, как они стали друг для друга мужем и женой. Они все свое детство прожили на одной улице, можно сказать, вместе выросли. В юношестве стали дружить, а в 1967 году Владимира Егоровича призвали служить в армию. Наталья Петровна осталась ждать своего возлюбленного. Каждый день с пограничной заставы Южно-Сахалинска шли письма в родную Шилку, иногда в день было даже по два-три письма. Эти письма в семейном архиве хранятся до сих пор.
Отслужив успешно в рядах Советской Армии и вернувшись домой, Владимир Егорович спросил совета мамы о том, что хочет жениться на Наталье. И мама его выбор одобрила, сказала, что девушка очень хорошая и работящая. Тогда Владимир Егорович и Наталья Петровна решили узаконить свои отношения. Как рассказывают сами юбиляры: «Мы хорошо помним день, когда решили вступить в брак. Мы пришли в отдел ЗАГС и нам сказали, что нужно платить госпошлину, чтобы подать заявление, а денег на тот момент не было, но домой мы не вернулись, а решили занять деньги у знакомого и подали заявление». И, как положено, через месяц Владимир Егорович и Наталья Петровна стали законными супругами и по сей день друг с другом не расстаются, помогая и поддерживая друг друга в водовороте житейских будней.
Охотно и много Березниковы рассказывают о совместной жизни, своих увлечениях, интересных историях, как воспитывали детей, ходили в лес за ягодами, грибами, как отмечали праздники, как каждый год 15 июня в день рождения своей любимой супруги Натальи Владимир Егорович переплывал реку Шилку и приносил ей огромную охапку цветов марьиных кореньев.
До ухода на пенсию Владимир Егорович работал на железной дороге. Его трудовая деятельность началась в 1966 году в вагонном депо ст. Шилка в качестве инструктора по физической культуре и продолжалась после службы в армии сначала слесарем, а потом осмотрщиком вагонов. Наталья Петровна после окончания медицинского училища трудилась фельдшером на скорой помощи в ЦРБ г. Шилки.
В 1978 году молодая семья решила уехать на величайшую стройку века – БАМ, где жили и продолжали работать по выбранным профессиям. В 2001-м волею судьбы перебрались жить в г. Санкт-Петербург и проживали там до 2018 года. Затем вернулись в родную Шилку.
В семье юбиляров выросли в любви и уважении, достойными членами общества двое детей: сын и дочь. Игорь в 1994 году окончил Благовещенский медицинский институт и работал врачом-терапевтом до 2004 года. Затем окончил Ленинградский политехнический институт. Сейчас проживает в г. Санкт-Петербурге и работает программистом. Женат, вырастил сына Стаса, который служит по контракту, и дочь Оксану — студентку Хабаровского химико-биологического университета.
У дочери Березниковых Татьяны два высших образования по железнодорожным специальностям, два красных диплома. Сейчас тоже живет и работает в г. Санкт-Петербурге. Ее дочь Наталья, внучка виновников торжества, — студентка Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, сын Ярослав – студент политехнического колледжа. Дедушка и бабушка всегда в курсе жизни своих внучат, помогают им и словом, и делом, переживают и радуются каждому моменту вместе с ними.
Своим богатым жизненным и профессиональным опытом наши золотые юбиляры подают пример молодому поколению — своим детям и внукам. В семье, несмотря на расстояние, никто никогда не забывает друг о друге.
Мы же, в свою очередь, от всей души поздравляем Владимира Егоровича и Наталью Петровну с золотым юбилеем! Желаем счастья и здоровья на долгие годы. Пусть каждый день вашей жизни будет светлым и радостным в окружении детей и внуков.
Счастлива супружеская пара, прожившая в любви и согласии долгую жизнь. Это всегда вызывает чувство восхищения и уважения. Как замечательно, что в нашем городе живут такие удивительные люди, для которых семья и верность — очень важные понятия. Пусть они уже не молоды, как 50 лет назад, но по-прежнему дорожат друг другом, а нити, связывающие их, становятся еще крепче.
И.П. Васильева,
ведущий специалист-эксперт
отдела ЗАГС
Шилкинского района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*