Последствия отмены ЕНВД для муниципалитетов обсудили на Общественном совете при бизнес-защитнике Забайкалья

Бизнес-защитник Виктория Бессонова в ходе расширенного заседания Общественного совета обратила внимание на то, что важным последствием отмены ЕНВД станет прекращение поступления доходов от налога в бюджеты органов местного самоуправления.

С тем, что отмена единого налога на вмененный доход станет ударом для налоговой базы муниципалитетов, согласился руководитель Управления по развитию местного самоуправления Администрации Губернатора Забайкальского края Михаил Калашников. Им была представлена сводная информация по четырем районам края, которая наглядно показала значительный вклад от поступлений ЕНВД в муниципалитеты. Так, за 2018 год в муниципальный район Чернышевский от уплаты налога поступило более 10 миллионов рублей, в Каларский район – 8 миллионов, по прогнозам в 2019 году поступления от ЕНВД в городской округ «Город Чита» составят 220 миллионов, а в Могочинский район – около 14 миллионов.

Бизнес-защитник также отметила, что в данный момент у муниципалитетов очень мало информации о предстоящей отмене ЕНВД и отсутствует понимание, из чего в дальнейшем будет складываться их налоговая база.

Однако представитель министерства финансов Забайкальского края заверила участников совещания, что отказ от ЕНВД не ударит по бюджетам муниципальных образований. Министерством прорабатывается решение, что с 2021 года в бюджеты муниципальных районов и городских округов будет направляться не менее 30% поступлений от УСН, что компенсирует выпадающие доходы от отмены ЕНВД. Также представитель минфина считает, что практически все налогоплательщики ЕНВД смогут перейти на патентную систему. Виды деятельности, которые не смогут применять ПСН, осуществляют всего 1,5% налогоплательщиков региона, а если доработать определенные критерии системы, то она будет весьма привлекательна для бизнеса.

— Вместе с продлением режима необходимо понимать, что его отмена всё равно будет, это лишь вопрос времени. Не только бизнесу, но и муниципалитетам ещё до отмены важно понимать, какие альтернативные, такие же удобные и эффективные инструменты будут предложены, — подытожила бизнес-омбудсмен. — Вопрос межбюджетных отношений, вопрос стимулирования заинтересованности муниципалитетов в развитии предпринимательства нужно дополнительно обсуждать с органами местного самоуправления, а также депутатами Законодательного собрания Забайкальского края.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*