Лента новостей

Власти и профсоюзы региона обсудили актуальные для жителей Забайкалья вопросы

Вопросы взаимодействия для решения задач, актуальных для жителей региона, на встрече с краевой федерацией профсоюзов обсудили исполняющий обязанности председателя правительства Забайкальского края Марат Мирхайдаров, исполняющий обязанности первого заместителя председателя правительства — руководителя администрации губернатора Забайкальского края Сергей Нехаев, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства по инвестиционному развитию Михаил Чуркин, а также представители краевых министерств. Одна из обсуждаемых тем – повышение оплаты труда работников.

От имени главы региона Александра Осипова первый заместитель председателя правительства — руководитель администрации губернатора Сергей Нехаев поприветствовал участников встречи и подчеркнул, что это важное мероприятие, направленное на взаимодействие власти, общества и профсоюзов. Марат Мирхайдаров отметил, что сегодня в крае происходят позитивные изменения в социальной сфере. «Регион вошел в состав в Дальневосточного федерального округа, интеграция успешно продолжается, правительством Забайкальского края разработан план социального развития центров экономического роста (ЦЭР). Сегодня все муниципалитеты края входят в ЦЭРы. Был составлен список мероприятий, которые необходимы для развития территории. Первый транш – 10 миллиардов рублей уже выделен. Сегодня в крае строятся дороги, ремонтируются социальные объекты, проектируются новые больницы, школы. Благодаря этому создаются новые рабочие места. Нерешенных вопросов и проблем, которые копились в регионе десятилетиями, немало, нам предстоит их решать. Но мы должны работать одной командой, от этого зависит будущее Забайкальского края», — сказал он. Заместитель председателя правительства по инвестиционному развитию Михаил Чуркин добавил, что власти Забайкалья разработали план ускоренного социально-экономического развития. «В нем 51 ключевой инвестиционный проект на общую сумму 1,6 триллиона рублей, что предусматривает создание 60 тысяч высокопроизводительных рабочих мест. Одна из целей плана – это увеличение валового регионального продукта и повышение уровня заработных плат трудящихся. Реализация плана уже начата. В крае создана территория опережающего развития, на сегодняшний день подписано 8 соглашений с компаниями на осуществление деятельности. Наша задача — чтобы все инвестиционные проекты были обеспечены квалифицированными кадрами», — озвучил перспективы работы краевого правительства Михаил Чуркин. Также члены правительства и представители министерств ответили на вопросы профсоюзных лидеров. Руководитель федерации профсоюзов Забайкалья Зоя Прохорова отметила, что между правительством Забайкальского края и профсоюзами действует соглашение о социальном партнерстве. Еще одной темой рабочей встречи стало обсуждение районного коэффициента. Напомним, ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов в ходе общения с главой государства Владимиром Путиным поднял вопрос, касающийся районного коэффициента для Забайкалья. «Наверное, это всё-таки ошибка советского планирования, когда районный коэффициент для Забайкальского края был занижен. При очень суровом климате, морозах, горимости региона, всех этих условиях коэффициент составляет всего 1,2», — уточнил Александр Осипов. Президент согласился с его мнением и отметил, что по всем территориальным органам федеральных ведомств нужно будет принимать решение о повышении заработной платы.

 

На развитие социально важных объектов в районы Забайкалья направлено более 53,3 миллиона рублей

Правительство Забайкальского края распределило межбюджетные трансферты для обеспечения сбалансированности бюджетов муниципальных районов. Соответствующее распоряжение подписал исполняющий обязанности председателя правительства региона Марат Мирхайдаров.

Согласно документу из бюджета Забайкальского края трансферты в форме дотации будут направлены в шесть районов края на общую сумму 53, 3 миллиона рублей.

По 14 миллионов рублей получат Дульдургинский и Ононский районы, по 7 миллионов рублей — Газимуро-Заводский и Карымский районы. Более 5,5 миллионов рублей будет направлено в Улётовский и Чернышевский районы.

Основная часть средств будет израсходована на развитие социально важных объектов. Будут разработаны проектно-сметные документации для строительства и ремонта спортивных сооружений, учреждений культуры, дорог. Также муниципалитеты направят полученные дотации на благоустройство территорий, строительство детских игровых площадок и на обеспечение дополнительных мест в детских садах.

 

В Забайкалье завершается первая программа переселения жильцов из аварийных домов

Министерство строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкалья завершает первую программу переселения по тем домам, что были признаны аварийными до 1 января 2012 года. Тогда расселению подлежали жители домов, проживающие на площади 83 тысячи квадратных метров.

«Сегодня осталось переселить 100 семей с пяти тысяч квадратных метров. По жилью 78 семей уже прошли аукционы, на большую часть заключены контракты, по остальным идет процесс заключения, по 7 жилым помещениям осуществляются закупки, по 15 принимаются решения по способу переселения», — уточнил министер строительства, дорожного хозяйства и транспорта Забайкальского края Алексей Гончаров.

Вторая программа включает переселение людей из домов, которые признаны аварийными до 2017 года. В текущем году по целевому показателю необходимо расселить семьи с 850 квадратных метров аварийного жилья. Программа должна завершиться в 2025 году.

 

Забайкалье формирует план восстановления ветхих объектов социальной инфраструктуры

Правительство Забайкальского края формирует план восстановления ветхих объектов социальной инфраструктуры. Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края по инвестиционному развитию Михаил Чуркин в ходе оперативного заседания с участием руководителей министерств и ведомств, а также глав муниципалитетов.

По его словам, в настоящее время на территории края насчитывается более четырех тысяч изношенных зданий и сооружений социальной инфраструктуры. На их восстановление по предварительным подсчетам необходимо свыше 180 миллиардов рублей. Михаил Чуркин отметил, что работу по формированию базы данных ветхих объектов необходимо вести системно, в еженедельном режиме, чтобы их структурировать и решать проблему поэтапно. Обновление социальной сферы непосредственно влияет на качество жизни людей и устойчивое развитие территорий.

Ранее губернатор Забайкальского края Александр Осипов на встрече с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным обозначил проблему износа объектов социальной инфраструктуры, а также жилищно-коммунального хозяйства в регионе. Александр Осипов попросил федеральной поддержки в решении данного вопроса.

 

В Забайкалье до конца года откроется девять гериатрических кабинетов

Около 180 тысяч забайкальских пенсионеров теперь под постоянным наблюдением врачей-гериатров. На территории края до конца года откроется девять гериатрических кабинетов. Реализация программы стала возможной благодаря нацпроекту «Демография.

 «На сегодняшний день уже работают четыре гериатрических кабинета. Для пожилых пациентов организована медицинская помощь по возрастным заболеваниям с учетом их взаимного влияния. Принципиальным отличием в кабинетах гериатрии является ориентация на психофизиологическое состояние пациента в целом», — прокомментировала исполняющая обязанности главного врача краевого госпиталя для ветеранов войн Татьяна Молчанова.

В Забайкальском крае также до конца года начнут работать кабинеты гериатрической помощи на базе Нерчинской и Кыринской больниц, городской клинической больницы №2 в Чите, Первомайской краевой больницы №3. Финансирование на организацию данной медпомощи выделяются из средств обязательного медицинского страхования.

Напомним, что с 2016 по 2018 годы проведен ремонт в трех подразделениях краевого госпиталя ветеранов войн: в центре гериатрии, в амбулаторно-поликлиническом отделении, в залах лечебной физкультуры, что позволило улучшить качество предоставляемых услуг в медорганизации.

На 2020 год запланированы также масштабные ремонты в гериатрическом отделении краевого госпиталя ветеранов войн. Всего будет выделено 92,5 миллиона рублей. Кроме этого, предусмотрена закупка нового оборудования для реабилитации пациентов старшего поколения на сумму 13,5 миллиона рублей. Его приобретут также в 2020 году.

Развитие сферы здравоохранения в регионе идет благодаря проведению в жизнь властями региона и округа новой экономической политики на Дальнем Востоке.

 

Средства для улучшения социальной сферы выделены районам Забайкальского края

Около 45 миллионов рублей выделены пяти районам Забайкальского края на улучшение социальной сферы.

Наибольшая сумма – около 30 миллионов рублей – направлена городскому округу «Город Чита», на эти средства приобретена техника для уборки улиц, заменены окна в нескольких школах, проведен ремонт крыши в детском саду №23.

Пять миллионов рублей выделены на разработку проектно-сметной документации для строительства этнографического музея под открытым небом в поселке Агинское. Вопросы его создания обсуждались 15 августа в Чите на совещании по подготовке к проведению в регионе XIV международного бурятского фестиваля «Алтаргана-2020».

На сумму более трех миллионов рублей будет проведен ремонт системы отопления в Вершино-Шахтаминской средней общеобразовательной школе. Директор школы Наталья Шайхудинова отметила, что данные работы необходимы для обеспечения комфортных условий обучения.

«Проблема с системой отопления существует как минимум последние пять лет. Бегут трубы, мы боремся с этим, но зимой удается обеспечивать температуру только 15-16 градусов выше нуля, а это немного ниже нормы. Капитальный ремонт системы отоплений должен помочь нам поддерживать необходимую температуру в здании», — отметила она.

Кроме того, чуть менее двух миллионов рублей направлены бюджету Красночикойского района, около пяти – Тунгокоченского.

 

Свыше 40 чабанских стоянок планируется сдать в эксплуатацию на текущей неделе

Специалисты регионального Минсельхоза во главе с министром сельского хозяйства Забайкальского края Денисом Бочкаревым продолжают вести работу в пострадавших весной 2019 года от природных пожаров муниципальных районах.

В ходе рабочей поездки представители аграрного ведомства встречаются с подрядчиками и заказчиками, выясняя и решая совместно с местными органами власти текущие проблемы, касающиеся выполнения строительных работ по восстановлению животноводческих стоянок.

На сегодняшний день готовность объектов инфраструктуры в чабанских хозяйствах составляет порядка 78,3 %. На сегодняшний день рисков нарушения сроков строительства нет, и к 15 октября все работы будут завершены.

Отметим, что в настоящее время введены в эксплуатацию 22 животноводческие стоянки. На этой неделе планируется сдать заказчикам объекты в 49 хозяйствах.

Пресс-служба губернатора Забайкальского края

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*