О правильном выборе саженцев

Осень наступила, а с ней для дачников-огородников и время ответственных садовых работ – посадка плодово-ягодных растений. Кто-то рассаживает свои, другие стремятся приобрести саженцы на стороне. Так, в весенний период на торговых площадках Читы инспекторами Управления было выявлено немало фактов реализации саженцев плодово-ягодных культур без документов и без соответствующей маркировки.


Означало это только одно: предлагалось купить «кота в мешке». А ведь запросто можно купить «дичку» вместо яблони. Хотя бы только потому, что стволовая часть у них очень похожа, это один пример, другой: к продаже предлагались саженцы облепихи. Какие это кусты – мужские или женские? Если посадишь одни женские кусты, ягод не получишь, и такой же результат будет с одними мужскими. Следует обратить внимание при покупке посадочного материала на следующие моменты:
Для дерева — насколько сформирована корневая система, это первое, второе — высота надземной части должна быть не более 60-80 сантиметров.
Для кустарников — смородины, крыжовника и других: не более трех побегов высотой 20-30 см.
При реализации саженцев продавец должен предъявить документ, удостоверяющий качество посадочного материала. Управление Россельхознадзора напоминает:
1. Перед покупкой осмотрите растения – они должны быть здоровыми (не заражены болезнями и вредителями), без механических повреждений.
2. На упаковке покупаемых саженцев должна обязательно содержаться информация о торговой марке и производителе товара.
3. Каждый саженец должен иметь этикетку с названием вида и сорта растений.
4. Продавцы посадочного материала должны знать об особенностях агротехники культуры, предлагаемой ими к продаже, и по просьбе покупателя рассказать о них.
По фактам обнаружения нарушений при реализации посадочного материала следует обращаться по адресу: г. Чита, ул. Ленинградская, 15а, отдел государственного семенного контроля и надзора в сфере качества и безопасности зерна и продуктов переработки, телефон: 8 (3022) 28-35-94.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*