Сокрытие информации должностными лицами станции по борьбе с болезнями животных привело к распространению бруцеллёза в Забайкальском крае

В июле 2019 года при осуществлении внеплановой выездной проверки в отношении ГБУ «Красночикойская станция по борьбе с болезнями животных» Управлением Россельхознадзора по Забайкальскому краю выявлено сокрытие бруцеллеза животных, что привело к распространению болезни в с. Усть-Урлук Красночикойского района Забайкальского края.


Так, в ходе проведения плановых диагностических исследований сывороток крови скота должностные лица ветеринарной станции скрыли факты обнаружения положительно реагирующих на бруцеллез животных. Вследствие чего ветеринарные и медико-санитарные мероприятия не проведены, а именно животные, больные бруцеллёзом, обособлены не были. Граждане, проживающие в селе, были в неведении, соответственно профилактические меры, предупреждающие возможное заражение, были приняты несвоевременно. Таким образом, среди сельского населения были выявлены четыре случая заболевания бруцеллезом.
Также в ходе проведения проверки в деятельности станции установлены нарушения ведения ветеринарного делопроизводства:
— отсутствие журнала для регистрации больных животных формы № 1-вет, предназначенного для регистрации больных животных, записи оказанной им помощи и исхода болезни;
— отсутствие журнала для регистрации диагностических и противоэпизоотических мероприятий формы № 2-вет;
— отсутствие плана ветеринарно-профилактических мероприятий, отчет формы 1-вет о заразных болезнях животных.
По результатам проверки возбуждены дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц ГБУ «Красночикойская станция по борьбе с болезнями животных», ответственность за которые предусмотрена ч. 1 ст. 10.6 КоАП РФ.
По факту сокрытия возникновения заболевания животных бруцеллезом материалы проверки были направлены в прокуратуру Забайкальского края для возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*