Клятву кадета дали ученики Митрофановской школы

12 октября в Доме культуры с. Митрофаново прошло праздничное мероприятие, посвященное торжественному принятию присяги учениками МОУ «Митрофановская СОШИ с кадетскими классами».

В отглаженной форме с аксельбантами цветов государственного флага России, подтянутые и сосредоточенные ребята выстроились ровными рядами. Этого дня долго ждали все – родители и педагоги, воспитатели и учащиеся-кадеты. Самый важный и ответственный момент церемонии – непосредственно само принятие присяги. 13 раз новоиспеченные представители кадетского братства зачитали своим товарищам клятву. И каждый из новичков пообещал с достоинством нести звание кадета, строго выполнять устав школы, приказы командиров, дорожить честью класса, хорошо учиться, быть честным с товарищами и верно служить Отечеству. Ответственность и волнение юных кадетов передавались всем присутствующим. Торжественность и полную серьёзность происходящего подчёркивало присутствие в зале среди тех, кто принимал клятву кадета, начальника отдела военного комиссариата г. Шилки, Шилкинского и Тунгокоченского районов подполковника М.А. Карелина, председателя совета городского поселения «Шилкинское» подполковника запаса Н.А. Белоглазова, члена союза десантников Забайкальского края полковника В.Д. Палкина.
Приказом директора школы О.В. Косяковой учащимся кадетских классов, произнёсшим присягу, было присвоено первое звание – кадет. Троекратным «ура!» встретили они поздравления Оксаны Владимировны со вступлением в ряды кадетов. По сложившемуся обычаю на этом же празднике перед строем товарищей были отмечены все лучшие учащиеся кадетских классов. Ребят и школу со знаменательным событием поздравили представители местной власти и многочисленные почетные гости. Член правления Забайкальского союза десантников С.С. Быстров, глава городского поселения «Шилкинское» С.Н. Сиволап, председатель Совета муниципального района «Шилкинский район» С.Г. Швец пожелали ребятам гордо носить почетное звание, которого они добились; успешной учебы, твердости духа и силы характера в овладении полезными навыками.
Неизгладимое впечатление торжественное принятие присяги произвело на родителей. Неожиданно очень сильно растрогалась, была удивлена и радовалась Ксения Анатольевна Ветиорис из п. Вершина Дарасуна:
— Мой сын впервые надел военную форму! Для нашей семьи это торжественное и волнующее событие. Сын давно хотел поступить именно в кадетский класс, долго готовился. Его не остановило даже то, что придётся поменять школу! Сегодня рада за него, за то, что все прошло так хорошо, достойно. По-моему, кадетское движение – очень хорошее начинание.
Посвящение завершилось торжественным маршем. Мальчишки и девчонки в форменной одежде стройными рядами прошли под звуки «Прощание Славянки», вслед им восхищенно смотрели родители и гости. А ещё те ребята, которые пока лишь мечтают стать кадетами.
— Прошедшее событие надо рассматривать как ключевой момент в жизни кадета, – говорит заместитель директора школы по воспитательной работе Марина Анатольевна Самодурова. – Однако не менее важно оно и для меня самой. Потому что это результат длительной и упорной совместной работы. Он показывает, чего нам, всем вместе, удалось добиться. Праздник посвящения останется в памяти каждого, кто принимал в нём участие, ярким и незабываемым событием. Действительно незабываемым: память о нём будет жить в их сердцах всегда. Ведь, наверное, именно это посвящение в кадеты, к которому они готовились и право на которое доказали, стало их первым настоящим шагом во взрослую жизнь.
Евгений Томских,
заместитель
директора школы
по военно-патриотической работе
капитан запаса

Присяга — волнующий момент и незабываемое событие в жизни ребят

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*