Бизнес-защитник Забайкалья и предприниматели рассмотрели показатели Нацрейтинга с руководителем АСИ на Дальнем Востоке

В ходе рабочего визита руководителя представительства АСИ в ДФО Ольги Куриловой в Забайкалье в краевом Минэкономразвития состоялось заседание рабочей группы по направлениям Нацрейтинга состояния инвестиционного климата в регионе.

Заседание состоялось под председательством и.о. заместителя председателя правительства – министра экономического развития Забайкалья Александра Бардалеева. Участниками стали бизнес-защитник Забайкалья Виктория Бессонова, представители Минэкономразвития края, организации инфраструктуры поддержки предпринимательства в регионе и представители бизнеса.

Рабочая группа обсудила следующие направления рейтинга: «Эффективность институтов, обеспечивающих защищенность бизнеса» и «Эффективность работы организационных механизмов поддержки бизнеса». В ходе обсуждения исполняющий обязанности замминистра экономического развития края Денис Рысев представил показатели края по данным направлениям, рассказал о мерах, которые предпринимаются для их улучшения.

Во время встречи Ольга Курилова озвучила те действия, которые помогут повысить позицию края не только по указанным направлениям, но и в целом в Нацрейтинге. Так, она рекомендовала проанализировать и внедрить лучшие практики соседних регионов, выстроить работу внутри муниципалитетов, работать с каждым инвестором в ручном режиме, организовать взаимодействие бизнеса с руководством региона, регулярно собирать обратную связь от бизнеса о работе краевой власти и работать с ней.

Участники отметили, что необходимо отдельное внимание обратить на информационное освещение существующих механизмов поддержки и защиты в доступной и понятной форме, а также тех положительных изменений для бизнеса, которые уже произошли.

Кроме того, предприниматели вновь обратили внимание на проблему административного давления со стороны контролирующих органов. Бизнес-защитник Виктория Бессонова рекомендовала предпринимателям сообщать в аппарат Уполномоченного проблемные вопросы и выносить их на рассмотрение рабочей группы по административному давлению, функционирующей при краевом министерстве экономического развития.

— Хотелось бы поблагодарить Ольгу Сергеевну Курилову за пристальное внимание к вопросам инвестиционного климата в Забайкалье, а также за полезные рекомендации для его улучшения. В дальнейшем они будут учтены в работе органов власти над формированием благоприятного делового климата в регионе, — отметила Виктория Бессонова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*