Мы построили спортивную площадку

Всё началось с того, что летом 2018 года территорию между нашей школой и пришкольным интернатом залили асфальтом. Самым печальным для многих учащихся, да и для некоторых педагогов, стало то, что убрали наши любимые скамейки.


И в это время мы узнали про грант «Гражданского форума Забайкальского края», в котором решила принять участие учитель математики нашей школы им. Г.П. Богомягкова Евгенья Викторовна Шеломенцева, презентовавшая свой проект на постройку спортивной площадки для школы и интерната. Спонсорами нашего проекта стала компания «ЗабТЭК», которая выделила на реализацию 59433 рубля.
Давайте немного подумаем и ответим на вопрос: «Для чего нужна площадка?». Ответить на этот вопрос нам помогут ученицы 10 и 11 классов Вероника Бакшеева, Анастасия Гусева, Ксения Ларионова и Маргарита Подгорбунская. «Школьная спортивная площадка нужна для того, чтобы дети могли заниматься спортом, играть в различные подвижные игры», «На асфальте дети могут рисовать различные яркие и уникальные рисунки», «На переменах ученики могут отдохнуть с пользой для себя», «Также площадка нужна для того, чтобы дети тренировались и готовились к различным соревнованиям и мероприятиям» — вот такими были ответы учениц.
Итак, на полученный грант были закуплены пиломатериал, краска и металлические трубы, из которых сварили баскетбольное кольцо. Скамейки, три турника, стойки для волейбольной сетки, стойку, щит и кольцо установили в сентябре 2019 года.
А теперь давайте познакомимся с нашими работниками, трудившимися на обустройстве площадки. Самым юным помощником оказался ученик 5 класса Антон Непомнящих, также хорошо помогали мальчики 6, 7, 8 и 9 классов Илья Лисичников, Сергей Эрихеев, Степан Мухин, Владимир Мешалкин и Даниил Королёв. А основными работниками стали ученики 10-11 классов Александр Тюменцев, Павел Эпов, Александр Варфоломеев и Дмитрий Лисичников. Александр Тюменцев был с Евгеньей Викторовной от начала и до самого окончания проекта, помогая советом и делом. Не менее активное участие принимали и девушки 11 класса: Наталья Полухтина, Виктория Горбецкая, Алина Суханова, Вероника Бакшеева, автор этих строк и, конечно, организатор проекта, сама Евгенья Викторовна. Вместе с девочками они выкрасили скамейки, турники и баскетбольное кольцо. Также помощь оказывали директор школы Владимир Николаевич Малков, заместитель по АХЧ Михаил Владимирович Кулаев, работники школы Николай Барахтин и Сергей Козлов.
Помощь в покупке материалов оказали индивидуальные предприниматели Дмитрий Игоревич Кутсар и Сергей Викторович Суханов. Большую помощь в подготовке документации и консультативную поддержку оказал «Союз добровольцев России» в лице Кристины Рахмановой.
— Стадион у нас в селе далеко от школы, детей туда маленьких не отпустишь. Мы решили, что полезно будет тренироваться для выступлений на баскетбольных соревнованиях. Задумка была сделать и шведскую стенку, но не нашли сварщика с лицензией, и затратно это. Я долгие годы являюсь начальником школьного лагеря и вижу, что возле школы детям нечем заняться, и рядом интернат. Решила, что нужно попробовать, получилось, — рассказала инициатор проекта Евгенья Викторовна, которая получила благодарность от главы региона за личный вклад в развитие Забайкальского края. — Непросто было, конечно, энергозатратно и материально, и эмоционально. Но спасибо и детям, и работникам школы, все помогали. Дети больше всего вкладывались, мой одиннадцатый класс. Мужчин настоящих вырастили! Теперь хочется поучаствовать и попробовать выиграть и другие гранты для села, для школы, выпускницей которой я являюсь и в которой работаю 30 лет. У нас ведь даже у детского сада нет добротных игровых сооружений.
По моему мнению, площадка получилась довольно просторной и хорошей. Думаю, многим ученикам очень понравится проводить там перемены, да и дети интерната найдут себе множество интересных занятий или, возможно, придумают какие-либо конкурсы или новые игры.
Ксения Баянова,
ученица 11 класса
МОУ СОШ
им. Г.П. Богомягкова

Дети стали главными героями реализации проекта, проявив заинтересованность и активное участие

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*