Забайкальскому казачеству — любо!

Краевой фестиваль казачьей культуры «Пляши и пой казачий род!» прошёл в совхозе ДорУРС города Шилки с 12 по 14 июля. Праздник был проведён в рамках мероприятий, посвящённых 360-летию освоения земли Забайкальского края казаками-первопроходцами.

DSC00552

Три дня на свежем воздухе возле речки Кии под тёплыми лучами солнца веселились казаки со всего Забайкалья. К нам приехали творческие коллективы из Нерчинского, Александро-Заводского, Балейского, Ононского, Петровск-Забайкальского, Чернышевского, Акшинского и Каларского районов. Гости удобно расположились на природе — поляна пестрила не только цветами, но и красиво оформленными станицами.
В первый день внимание всех приехавших на праздник привлекла выставка мастеров декоративно-прикладного творчества «Русь мастеровая». Какие там изделия были: и из дерева, и из бисера, и из пряжи! А вечером концерт «На Шилкинском плоту» открыл казачий фестиваль.

DSC00564

DSC00571

DSC00565DSC00568
«Казачья культура самая интересная, разнообразная, живая и настоящая! И то, что с 2001 года фестиваль проводится на Шилкинской земле в разных поселениях вокруг могучей реки, — это здорово. Казаки был народ работящий, певческий, разгульный, но очень патриотичный. И я желаю, чтобы эти традиции, которые сегодня сохраняются в коллективах художественной самодеятельности Забайкальского края, переносились на нашу жизнь. Всем отличного праздника, счастья, здоровья, душевного равновесия и богатства!» — выступила с приветственным словом от министерства культуры Забайкальского края Галина Сыроватка.

DSC00589

Зажигательными выступлениями порадовали публику танцевальные ансамбли «Молодость» (с.Казаново) и «Мозаика» (п.Первомайский). В дополнение к пляскам были и песни, которые исполнили известные вокальные группы из Шилкинского района: «Надежда», «Сударушка», «Встреча», «Нюанс», «Силькари», «Светоч». В завершении концерта красочные композиции представил лауреат международных и всероссийских конкурсов государственный театр национальных культур «Забайкальские узоры». В целом, программа «На Шилкинском плоту» состояла из рассказа об истории и обычаях казачества в Забайкалье, поэтому зрители провели время с интересом и пользой.
Во второй и третий дни уже участники продемонстрировали свои таланты. Они показали творческие номера в сёлах района, выступили на сцене и провели мастер-классы «Модульное оригами» и «Резьба по дереву». На протяжении фестиваля самыми яркими, зрелищными и трогательными событиями были защита станиц, казачьи игрища и вечерка у костра.
Казалось, на празднике всё вокруг было пропитано казачьим духом. Девушки ходили в разноцветных платьях, кто-то плёл из полевых цветов венок, «старый казак» косил траву, а дети пускались в пляс, услышав весёлый свист и музыку.
«Впечатления о фестивале очень хорошие. Так далеко мы ещё не ездили и всех видим впервые. Теперь хочется, как можно чаще встречаться вместе», — поделилась Наталья Иванова из ансамбля «Раздолье» (Петровск-Забайкальский район).
Финальной точкой краевого фестиваля казачьей культуры «Пляши и пой, казачий род!» стал гала-концерт, где наградили участников.
Ксения Чиркова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*