Мы поможем – мы всё время на посту

10 ноября российская полиция отмечает свой главный праздник — день сотрудника органов внутренних дел. В этот торжественный день каждый из нас испытывает чувство гордости и осознает общественную значимость избранной профессии.

Несмотря на то, что само наименование милиция уже ушло в прошлое, мы вправе гордиться нашей славной историей, которая неразрывно связана с развитием государства и общества. Во все времена солдаты правопорядка всегда были и остаются на передовой: в суровые годы Гражданской войны, на фронтах Великой Отечественной, в тяжелое послевоенное время и в мирные годы. Сегодня сотрудники МВД России, как и прежде, на линии огня в борьбе с преступностью, защите конституционного строя на Северном Кавказе. Тяжелым испытанием для всех стала Великая Отечественная война, когда сотрудники органов внутренних дел наравне с красноармейцами приняли на себя удар фашистских полчищ, продолжили борьбу с врагом на оккупированной территории в партизанских отрядах и подполье. После войны из-за крайней нехватки кадров уровень преступности в стране был очень высок. Но милиционеры тех лет на деле доказали свою преданность долгу и их усилиями были заложены основы славных профессиональных традиций. Боевой и трудовой подвиг наших предшественников достоин подражания. Милиционеры последующих поколений приумножили традиции, заложенные в годы становления милиции.
Сегодня общество предъявляет к нам высокие требования. Для гражданина человек в полицейской форме олицетворяет собой власть, закон, справедливость, ведь именно от нас с вами зависит порядок на улицах, спокойствие жителей, их уверенность в собственной безопасности. Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием к проблемам каждого человека, а главное, грамотной и профессиональной работой. И сотрудники с честью выполняют эту задачу. Мы всегда помним имена сотрудников шилкинской милиции, погибших на боевом посту: Сергея Васильевича Забелина и Владимира Ивановича Парфенова. Преклоняем головы перед всеми павшими сотрудниками органов внутренних дел. Их подвиги служат нам примером доблести, мужества, отваги, стойкости и патриотизма.
Сегодня к празднику ОМВД России по Шилкинскому району подошел с достойными результатами. За отчетный период 2019 года на территории Шилкинского района зарегистрировано 682 преступления (за аналогичный период 2018 года — 717), раскрываемость преступлений составила 66,2 % (за девять месяцев 2018 г. — 64,3 %). Зарегистрировано тяжких и особо тяжких преступлений — 140 (за девять месяцев 2018 г. — 151), раскрываемость составила 66,7 % (за девять месяцев 2018 г. — 64,1 %), на прежнем уровне осталось количество умышленных убийств — 3, раскрываемость которых составила 100 %. Снизилось количество зарегистрированных краж чужого имущества — 247 (за девять месяцев 2018 г. — 303), краж из квартир граждан — 27 (за девять месяцев 2018 г. — 61), краж скота — 22 (за девять месяцев 2018 г. — 34), краж сотовых телефонов — 46 (за девять месяцев 2018 г. — 57), раскрываемость составила 41,1 % (за девять месяцев 2018 г. — 30,9 %). За девять месяцев 2019 года на территории района угнано девять транспортных средств (за аналогичный период 2018 года — 13), раскрываемость данного вида преступлений составила 85,7 % (2018 г. — 63,6 %). За девять месяцев 2019 года сотрудниками ОМВД выявлено 37 фактов изъятия наркотических средств.
В целях профилактики совершения преступлений и административных правонарушений сотрудниками ОМВД выявлены 243 преступления профилактической направленности, таких как угроза убийством, причинение вреда здоровью легкой и средней тяжести, а также преступления, предусмотренные статьей 264.1 УК РФ — управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения повторно (в аналогичном периоде 2018 года — 221 преступление). В отчетном периоде 2019 года увеличилось количество преступлений, раскрытых по горячим следам, то есть в дежурные сутки — 51 (за девять месяцев 2018 г. — 41), раскрыто преступлений прошлых лет — 32 (за девять месяцев 2018 г. — 11). За девять месяцев 2019 года сотрудниками отдела выявлено 2025 административных правонарушений, из них по линии безопасности дорожного движения — 1530.
Отмечу, что сотрудники на высоком уровне обеспечивали охрану общественного порядка и общественной безопасности в период проведения массовых мероприятий, прошедших на территории Шилкинского района.
За сухими цифрами статистики стоит титанический труд всего нашего коллектива. Нам выпало служить в непростое время: время реформ, реорганизации и серьезного изменения законодательства. Значительно выросли нагрузки на личный состав. Выражаю большую признательность нашим соратникам — руководителям и сотрудникам уголовно-исполнительской инспекции Шилкинского района, Шилкинской межрайонной прокуратуры, Шилкинского межрайонного следственного отдела, мирового суда судебных участков № 27 и № 28, Шилкинского районного суда, Шилкинского ОВО «УВО ВНГ России по Забайкальскому краю».
Отдельно хочу поздравить сотрудников, которые в свой профессиональный праздник находятся на посту, спешат на помощь гражданам, охраняют их покой.
Особо хочу отметить наших ветеранов, отдавших лучшие годы службе в органах внутренних дел. Вы на протяжении долгих лет формировали образ достойного советского, а затем и российского милиционера. Обладая огромным опытом, наши ветераны и сейчас находятся в строю, являясь для нас примером. Сердечно поздравляю вас, дорогие ветераны, с праздником! Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, оптимизма, душевной энергии на долгие годы.
Искренние слова признательности хочу сказать нашим семьям, нашим родителям. Это и ваш праздник тоже. Поздравляю вас и желаю любви, семейного тепла, чтобы ваши отцы, мужья и сыновья всегда возвращались домой живыми и невредимыми.
И, конечно же, сегодня я поздравляю весь коллектив Шилкинского отдела внутренних дел с нашим профессиональным праздником! Благодарю вас за службу. Мы все видим и понимаем, как и в каких условиях работает сегодня отдел, как порой сотрудники оторваны от семей. Хочу пожелать вам, чтобы оперативная обстановка в районе всегда была стабильной и спокойной, что позволяло бы вам больше времени уделять своим семьям, родителям, друзьям, чтобы вы жили и радовались жизни.
Служите с честью! Будьте достойны высокого звания сотрудника МВД РФ!
Ольга Былкова,
начальник ОМВД России
по Шилкинскому району

Сотрудникам полиции важно знать, что общество ценит их работу, а дома терпеливо ждут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*