Просто это такая работа – охранять наши жизнь и покой

В ноябре одной из главных календарных дат для страны остается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации. Отдел Министерства внутренних дел по Шилкинскому району — это люди, которые всегда находятся на боевом посту, по долгу службы одними из первых реагируют на любые сигналы о происшествиях, незримо для многих ведут борьбу с организованной преступностью, усмиряют хулиганов, расследуют уголовные дела, пресекают посягательства на здоровье, жизнь граждан и их имущество. Сложно представить, сколько неприятных, трагичных и драматичных моментов из жизни общества проходит через нутро каждого служителя закона. Помимо опасности и постоянного нервного напряжения порой приходится ощущать и неприятие общества. Но, тем не менее, куда, кроме полиции, мы обращаемся в случае беды и на кого рассчитываем? Посмотрим на работу лишь некоторых подразделений, работников которых мы застали в отделе, потому что остальные в это самое время были на острие борьбы с нарушителями закона.

Сотрудники Первомайского отделения С.С. Косенко, Е.Ю. Суворов, А.Ю. Баранов, И.В. Филиппов, А.В. Криворотов, А.М. Азарян (внизу)

Первым делом любой обратившийся в полицию гражданин попадает в дежурную часть. По известному номеру «02» либо «102» с сотового телефона обращался практически каждый человек. Ежедневно в течение суток на этом боевом посту несут службу оперативный дежурный и помощник оперативного дежурного. Именно это звено первым реагирует на тревожные подчас сигналы о грабеже, применении насилия, ДТП или убийстве. Также сюда люди приходят со своими заявлениями либо устными обращениями. В этом году зафиксирован рост обращений: за девять месяцев поступило 5877 сообщений и заявлений. В прошлом году их количество за этот период составляло 4429. На каждый звонок полицейские обязаны реагировать и фиксировать его. Из этого числа обращений возбуждено 404 уголовных дела, вынесено 1666 постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел. Во всех случаях проводится проверка. Если нет признаков преступлений и правонарушений, все списывается в номенклатурный отдел. Поводы для звонков самые разнообразные: от лая собаки, баловства детей и пьяных взрослых до серьезных преступлений. Сейчас на телефонах дежурной части стоит определитель номера, кроме того, работает регистратор речевых сообщений. Начальник ОМВД подполковник полиции О.Б. Былкова ежедневно прослушивает все сообщения.
Как же начинается и проходит день сотрудников «дежурки»? Заступающие на смену дежурный и его помощник проверяют поступившие сообщения, смотрят, какие материалы остались, зачастую переходящие, если, например, кража или причинение телесных повреждений произошли ночью, а работа по ним еще предстоит сотрудникам других подразделений полиции, которым направляет материалы начальник отдела. В дежурные сутки заступает также оперативно-следственная группа: сотрудники уголовного розыска, следствия, эксперт-криминалист. Иногда обратившиеся граждане получают ответ: «Ждите, наряд полиции приедет через определенное время». И если случай гражданина не экстраординарный, действительно, приходится подождать. Но в этой связи дежурных сотрудников можно по-человечески понять и пожалеть: порой им приходится отрабатывать несколько выездов подряд без перерыва. И в каждом случае нужно выслушать, составить протокол, успокоить граждан. Сигналы о новом вызове поступают на рацию оперативной группы без промедления, и, еще завершая опрос и фиксацию на одном месте происшествия, полицейские в голове держат данные уже о другом. А если учесть, что на каждом выезде приходится сталкиваться с разными характерами и темпераментами, на наш взгляд, невероятный прессинг! Но если случай не терпит отлагательств, на сей счет в полиции есть группа немедленного реагирования. Таким образом, большинство сотрудников полиции, действительно, находятся постоянно на боевом взводе. Сутки через двое – таков регламент заступления на дежурство. Наибольшая нагрузка на полицию ложится за долгие праздники и выходные дни, которые традиционно не обходятся без больших доз горячительных напитков. «Бывают и относительно спокойные дежурства, что и ночью не звонят особо, бывает, что весь день тихо, а потом ближе к ночи начинается и до самого утра!», – рассказывают сотрудники отдела.
Через дежурную часть также проходят доставленные в отдел задержанные, в том числе и несовершеннолетние, граждане в алкогольном либо наркотическом опьянении, посетители уголовно-исполнительной инспекции и родственники задержанных, находящихся в изоляторе временного содержания. Несмотря на колоссальный объем работы, нервное напряжение, труд полицейских направлен на стабилизацию оперативной обстановки, на оказание населению помощи. Согласитесь, что с законопослушными и сознательными гражданами сотрудникам органов правопорядка было бы намного легче работать, предотвращая преступления в зародыше. Увы, равнодушия и антагонизма порядку в наших местах еще предостаточно.
Взять хотя бы любую хулиганскую выходку в облагораживаемых местах города или вечерние посиделки у машин с громкой музыкой. Группы патрулирования, сформированные подразделением по охране общественного порядка, не всегда урезонивают вечерних нарушителей спокойствия. Протоколы направляются в администрацию города. Оттуда же в полицию должны поступать сигналы по фактам хулиганства в парке, что уже, увы, имеет место быть. Возраст правонарушителей значения не имеет, безобразия устраивают как дети и подростки, так и уже совершеннолетние граждане. «Уважать то, что создано для нас место отдыха, радоваться этому и беречь», — призывает начальник отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних майор полиции Светлана Веригина.
Профилактика преступлений и правонарушений с участием несовершеннолетних, а также защита их прав и законных интересов лежит на исключительно женском подразделении полиции по делам несовершеннолетних. На весь район пять инспекторов: трое в Шилке и два в Первомайском. По статистике на одного инспектора должно быть 1800 несовершеннолетних, в нашем районе выходит 2100-2300 детей на одного сотрудника. Начальник отдела УУП и ПДН Светлана Веригина подчеркивает, что в этом году отмечается рост числа преступлений, совершенных подростками, почти в два раза. Выявляются также факты ненадлежащего исполнения родительских обязанностей в Первомайском, истязания родителями детей в Шилке. Сокращение числа семей, стоящих на учете, не отменяет привлечения родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей: оставление детей без присмотра, отсутствие элементарных вещей – продуктов питания, одежды. В том случае если детям грозит опасность, сотрудники ПДН самостоятельно либо с органами опеки изымают детей из семьи и помещают их в СРЦ «Сибиряк». Тем родителям, которые не злоупотребляют алкоголем, но являются малоимущими, имеют неофициальный доход, сотрудники подразделения стараются оказать консультативную помощь, сопровождение, для них совместно с отделами опеки и местными администрациями, комитетом образования проводят акции по сбору малоимущих детей в школу.
Лицей и училище, школы района, центр для детей-сирот – все эти учебные и социальные учреждения также являются объектом внимания сотрудниц ПДН, там проходят рейды либо беседы. По словам Светланы Веригиной, «к нам до сих пор могут обратиться выпускники детских домов, у нас с ними нормальные отношения, я могу провести консультацию». Сотрудники подразделений ГИБДД, ПДН, участковых часто обращаются к общественности и местным властям при проведении профилактических мероприятий. Например, учительско-родительский патруль помогает родителям взглянуть на детей в условиях улицы или компании. Общегородское собрание стало хорошей практикой для всех сторон, занимающихся вопросами воспитания детей. В планах сотрудников полиции – встречи в трудовых коллективах – такое предложение поступило от родителей.
Еженедельно в питейных заведениях и ДК проводятся рейдовые мероприятия по выявлению подростков, употребляющих алкоголь. Алкоголизация несовершеннолетних, употребление токсичных средств и табачных смесей, не попадающих в список запрещенных наркотических средств, являются насущной проблемой. Также инспекторы ПДН проверяют бытовые травмы, сигналы из ЦРБ.
Говоря о нашумевшей проблеме безопасности дорог к школе, собеседница газеты подчеркивает, что в районном центре остро стоит проблема с бездомными собаками, а также с незаконсервированными объектами теплоснабжения, в которых дети лазят на оставшихся трубах, прыгают с них, делают селфи. Пустыри, строительные объекты должны быть законсервированы.
Нередко мы видим ситуации, что дети бегут из дома, их ищут и возвращают, они бегут снова. Такие семьи есть и у нас в районе, и в Шилке. Светлана Веригина уверена, что все-таки причины нужно искать в семьях:
— Дети сами не знают, как им быть, как им жить. У нас есть девушка, она бегает из дома уже три года. Девочка замкнутая, не открывается, что-то случилось и надломилась у нее. Ребенка родить и воспитать – большая ответственность, он не должен быть сам по себе, должны быть взаимопонимание и забота, не должна улица воспитывать. Не нужно воспитание перекладывать и на школу. В первую очередь родители должны прививать нравственные ориентиры, тогда ребенок будет думать о том, хорошо или плохо поступает. Мы всегда говорим: «Есть проблемы – приходите к нам сюда». Есть телефоны доверия в школах, есть психологи в «Сибиряке» — можно прийти семьей. «Не замыкаться, искать пути решения проблем», — призываем мы родителей и детей, чтобы не было печальных последствий, как в прошлом году с девочкой, совершившей суицид.
Наряду с инспекторами ПДН в одном отделе служат и участковые уполномоченные полиции. В штате работают 12 участковых уполномоченных полиции: четыре в Первомайском, остальные – по селам и в Шилке. Не один год в службе участковых уполномоченных полиции проходят службу майор полиции Василий Глоткин, капитан полиции Виктор Соколов, майор полиции Александр Криворотов, которые делятся своим опытом и знаниями с молодыми участковыми. Обход своего административного участка, встреча с жителями, посещение лиц, состоящих на профучете, беседа с ними – ежедневная кропотливая работа участковых. Все жалобы, которые поступают в полицию от граждан или ЦРБ, также отрабатывать должен участковый – это и семейные скандалисты, и ругающиеся соседи, шум в подъездах. У каждого участкового есть рабочий сотовый, сотрудники на своих участках распространяют визитки с контактными данными. Если дело безотлагательное, участковый также выезжает на вызов в любое время.
Лейтенант полиции Бахтиер Гозиев, молодой оперативный сотрудник по контролю за оборотом наркотиков, приехал проходить службу после окончания Сибирского юридического института МВД России в Красноярске. В борьбе с наркопреступлениями в Шилкинском районе он привлекает к ответственности употребляющих и хранящих наркотические средства, контролирует, проходят ли наркозависимые лечение, занимается пресечением сбыта и распространения, вовлечения несовершеннолетних в употребление и распространение наркотиков. Сбор информации и ее анализ, сотрудничество с другими подразделениями и органами правопорядка, работа по профилактике среди подростков – таковы ежедневные заботы оперативников. Особенностями нашего района, считает собеседник, являются дикорастущие плантации конопли. Ситуация с оборотом наркотиков на подведомственной территории остается стабильной. Что дает ему работа в отделе, по словам молодого сотрудника полиции, так это бесценный опыт общения с людьми — как преступающими закон (среди них есть и несовершеннолетние), так и с теми, среди которых идет профилактика: школьниками, учащимися средних специальных заведений. Полицейский во время встреч в школах и ссузах предупреждает слушателей, что в больших городах, куда наши ребята уезжают продолжать обучение, их поджидает много губительных соблазнов в виде предложений об употреблении синтетических наркотиков либо об их распространении и о последствиях этих противоправных действий.
Один из наиболее молодых по составу сотрудников отдел дознания возглавляет старший лейтенант полиции Оксана Ширеметьева. Вместе с ней трудятся два старших дознавателя А.А. Кузнецова и Е.К. Пиранова, дознаватель Д.А. Селина и два стажера Е.А. Селина и И.И. Сенотрусова. Женщины расследуют уголовные дела небольшой и средней тяжести: кражи, где ущерб составляет от 2500 до 5000 рублей, угрозы убийством, причинение легкого вреда здоровью, причинение среднего вреда здоровью, нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию (то есть повторное управление в алкогольном опьянении).
— Как правило, люди говорят, что раскаиваются, но продолжают совершать правонарушения, садясь нетрезвыми за руль. В основном им дают наказание в виде обязательных работ и лишения права управления транспортным средством в течение двух лет, что не останавливает таких граждан от повторных деяний. За шесть месяцев этого года направили в суд 25 уголовных дел по этой статье 264.1, — рассказывает Оксана Ахмаровна. — По статье 119 «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» — 26 уголовных дел, по статьям 115 «Умышленное причинение легкого вреда здоровью» и 116 «Побои» — 23 уголовных дела, по статье 112 «Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью» — шесть уголовных дел. Эти преступления совершались по району, и это очень много. Причина, наверное, в том, что люди не трудоустроены, и в большей части эти преступления совершаются в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, с целью наживы.
Начальник дознания отмечает, что незаконная охота стала одним из нетипичных видов преступлений, в этом году возбуждено и передано в суд три уголовных дела, ущерб по которым достигает порядка полумиллиона рублей. Также три дела расследовали дознаватели по незаконной рыбной ловле, где также нанесен значительный ущерб.
Сотрудники следственного отдела под руководством заместителя начальника ОМВД России по Шилкинскому району — начальника СО майора юстиции Галины Печениной проводят предварительное расследование по уголовным делам, направляя их в суд, принимают все меры с привлечением виновных лиц к уголовной ответственности, защите прав и законных интересов граждан, причем не считаясь с личным временем.
Коллектив подразделения слаженный и женский. Молодые целеустремленные сотрудники выполняют огромный объем работы, находят индивидуальный подход к гражданам. «Контингент, с которым мы работаем, непростой. Ведь потерпевшие люди разных социальных групп или несовершеннолетние, с которыми в силу их возраста, характера возникают особенные сложности в работе, — отмечает начальник отдела. — Однако следователи справляются с поставленными задачами, тесно взаимодействуют с другими подразделениями. Только работая сообща, и раскрываются преступления».
Каждое дело — интересное, сложное. По каждому принимаются меры по возмещению морального и материального ущербов потерпевшим. По словам Галины Печениной, резонансное преступление было в 2018 году. Уголовное дело было направлено в суд с вынесением обвинительного приговора в отношении двух лиц по факту разбойного нападения на золотодобывающую организацию. Принятыми мерами практически полностью был возмещен ущерб потерпевшей стороне на сумму свыше 5 миллионов рублей.
И днем, и ночью несут сотрудники отдела нелегкую службу, совершенствуют свой профессионализм, работают по призванию. Мы рассказали о работе лишь некоторых подразделений, но всем стоящим на страже сотрудникам, проходящим службу в г. Шилке и п. Первомайском, хотели бы выразить признательность за службу, пожелать спокойной оперативной обстановки, повышения законопослушности граждан.
В любой беде на помощь людям всегда приходят сотрудники полиции, медицинские работники, сотрудники МЧС. «Все эти службы работают ежедневно рука об руку, сообща, так было и будет всегда, — говорят сотрудники органов внутренних дел, — так как служа Закону, мы служим народу».
Материал подготовили
Анастасия Алыпова,
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*