ОНФ проверил реконструкцию парка на площади Мира и строительство игровых площадок

Эксперты удостоверились в качестве реализации проектов

Недавно Шилку посетила экспертная группа активистов регионального отделения Общероссийского народного фронта в составе экспертов Сергея Быстрова и Павла Волжина и сотрудников аппарата этой организации Натальи Братушевой и Оксаны Горкиной. В поездке по городу их сопровождали глава г. Шилки Сергей Сиволап и его заместитель Светлана Кошман, подрядчик владелец ООО «Стройгарант» Арцруни Торосян и представитель городской общественности Вера Перфильевна Тонких.

Общественники проинспектировали, как в городском поселении «Шилкинское» идет практическая реализация проектов, предусмотренных государственной программой «Комфортная городская среда» и Планом социального развития центров экономического роста Забайкальского края. Гости детально осмотрели основные объекты, в создание которых в текущем году предусмотрено вложение существенных государственных инвестиций, оценили качество проводимых строительных и монтажных работ, познакомились с перспективным планом развития местной территории.
В частности, они побывали на площади Мира и прилегающем к ней парке культуры, где сейчас ведется благоустройство, проверили смонтированный летом с восточной стороны парковой зоны памп-трек для езды на велосипедах, а также установку комплекта оборудования детских игровых площадок по ул. Русской, 6, ул. Пузырева, 1, хоккейной коробки по ул. Балябина, 65. После поездок проверяющие поделились с редакцией «Шилкинской правды» результатами общественной экспертизы.
— Проведенный мониторинг позволяет сделать вывод, что подлежащая благоустройству парковая территория лежит на пересечении улиц, и это место востребовано обществом. Игровые площадки и хоккейная коробка установлены в густонаселенных дворах, — высказал свое мнение Сергей Быстров. — Мы пообщались с гражданами, убедились, что и сами горожане внесли достаточно большой вклад в освоение этих территорий, чтобы те жили, существовали. Видно, что территории, где работы производились в 2018 году, окультурены с умом, работы выполнены качественно и не требуют гарантийного устранения каких-либо недостатков. Они в нормальном состоянии и там, где необходимо, переданы эксплуатирующим организациям, закреплены и обслуживаются. Объекты продолжают жить той жизнью, для которой они создавались.
По реализации программы в 2019 году мы видим, что объем работ запланирован практически в четыре раза больше, чем в 2018 году. Работы подрядной организацией выполняются в соответствии с графиком и погодными условиями и должны быть в ближайшие сроки завершены. Соответственно территория увеличится площадями и начнет вторую жизнь. Хочется верить, что в 2020 году администрации муниципального образования удастся получить финансирование для того, чтобы эта территория стала законченной, решить ряд мелких нюансов, связанных с освещением и обустройством инфраструктурных элементов для маломобильных групп граждан, и подключить туда другие программы, которые реализуются на территории Забайкальского края. Чтобы место стало комплексно благоустроенным и цельным. Мы со стороны ОНФ готовы в этом вопросе помочь главе города. Свои предложения мы внесли, они не требуют сложной отработки. Но нас немножко обескуражила прозвучавшая информация о не финансировании из федерального бюджета выполненных работ. После получения письменного обращения от главы города мы подключимся к решению этого вопроса. Разберемся, как происходило финансирование, почему в рамках доведенных лимитов оно не осуществлено.
По словам Павла Волжина, активисты ОНФ довольны увиденным в Шилке. «Если честно, я вообще удивлен, как изменился центр города, — не сдержал эмоций эксперт. — Меня радует подход городской администрации. Центр города, если он будет в таком виде, как отрисовали на схеме и запланировали, станет единым пространством. Мы рады, что представители общественности пришли и принимали участие в разговоре. Значит, вы правильно все делаете. Вы молодцы, и ОНФ поможет городу в этих полномочиях».
Ольга Терещук

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*