Продолжается подготовительная работа к реформе по обращению с отходами

Летом этого года «ШП» уже писала о том, какие объемы мусора предстоит убрать в поселениях района в преддверии вступления в силу с 1 января 2020 года мусорной реформы. В реестр крупных свалок, где для уборки потребуются большие финансовые затраты, средства для которых выделят из краевого бюджета, вошли Шилка, Первомайский, Холбон, Размахнино, Казаново, Ононское, отметили в управлении инвестиционной политики и развития инфраструктуры администрации Шилкинского района.

В поселениях были созданы комиссии, которые замерили объемы свалок, составили сметные расчеты и заявили, где и какие помойки предстоит убрать. Администрация Шилкинского района, в свою очередь, обратилась в Министерство природных ресурсов, откуда были выделены средства в размере 7770 тысяч рублей на ликвидацию несанкционированных свалок.
Администрацией муниципального района были заключены соглашения о предоставлении субсидии поселениям: 1300 тысяч рублей – Ононскому, 2200 тысяч рублей – Первомайскому, 2600 тысяч рублей – Шилкинскому, 223 тысячи рублей – Казановскому, 586 тысяч рублей – Размахнинскому, 801,3 тысячи рублей – Холбонскому. Работы по уборке еще продолжаются. Кроме того, в нескольких поселениях предстоит оборудовать контейнерные площадки. Заявки на выделение средств подали Шилка, Холбон, Первомайский и Размахнино, в остальных поселениях предусмотрен помешковый сбор, пояснили в управлении инвестиционной политики и развития инфраструктуры. Конкурс на оборудование 10 площадок уже заявили в городском поселении «Шилкинское».
Администрацией муниципального района направлена заявка в Министерство природных ресурсов на предоставление дополнительной субсидии по оборудованию контейнерных площадок в населенных пунктах городских и сельских поселениях на 7170,3 тысячи рублей.
Анастасия Алыпова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*