Как нельзя поступать любящим родителям

Многие выросшие дети, уже будучи взрослыми и семейными людьми, с горечью вспоминают о поступках собственных мам и пап. Что остается в их памяти на всю оставшуюся жизнь? Как никогда не стоит поступать любящим родителям?
1) «Ты мне обязан всем» — эта простая фраза может навсегда убить доверительные, теплые отношения. Родители дают ребенку жизнь, воспитывают его и не должны требовать от него благодарности за это. Рождение ребенка — это ваше решение, а хорошо заботиться о нем — ваш долг. Ведь в будущем он точно так же даст жизнь своим детям — это и является вселенским законом благодарности.
2) «Отстань, не до тебя» — фраза, которую дети помнят всю оставшуюся жизнь. Если даже детские вопросы и дела вам кажутся недостаточно значительными — не отмахивайтесь от них. Вашим детям как воздух необходимы внимание и поддержка.
3) «Из тебя никогда ничего достойного не получится!» — даже если вы считаете, что ваш ребенок недостаточно трудолюбив или способен, такие высказывания напрочь отобьют у него желание работать над собой. Зачем, ведь даже самый близкий человек не верит в то, что у него что-то получится.
4) «А вот Ваня, в отличие от тебя…» Сравнения с более успешными детьми, даже если это братья или сестры, воспринимаются очень болезненно. Таким сравнением, особенно если оно регулярно и не в пользу ребенка, родители могут очень сильно ранить его самолюбие, что непременно скажется на его взрослой самооценке.
5) «Я тебя не люблю, ты плохой!» — самое страшное, что может услышать ребенок от собственных родителей. Он может совершить сколь угодно неприглядный проступок, но не лишайте его за это своей любви. Можно ругать и наказывать ребенка за его нехороший поступок — но не за то, что он сам «плохой».
Дети@Mail.Ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*