Самая близкая и родная

По словам Клавдии Лаврентьевны Казановой, старожилы села по сей день с теплом вспоминают её маму Анну Яковлевну Тимонову (в девичестве Мишустину). На фото она с внучкой Ниной, 1953 год

Я и сама уже прабабушка, но до сих пор помню советы мамы, передаю их своим детям и хочу поделиться ими с дорогими читателями «ШП». Первый: «Нужно учиться». Те времена трудные были. Мама все время говорила: «Учись, дочка, учись». Помню, как она готовила сухари из пресных калачиков, из испеченных коржиков, а еще орешки пекла и засушивала, бывало, целый чемодан.


Второй совет: «Работать на совесть». Лет девять мне было. Это происходило во время войны. Отец уже погиб на фронте. Мама с детства приучала меня работать. Как-то пошла я помогать сгребать грабельками сено, а мама складывала его в копны. Погода была жаркая, и очень хотелось на речку. Мама увидела, что я еле-еле гребу, взяла у меня грабли и сказала: «Работать — так работать, а не кое-как. Если играть — так играть, иди». Я присела на краешек сена. Стало жаль родного человека, встала и начала быстро грести. Тучки начали сгущаться, и мы стали работать в более быстром темпе. Успели, управились вдвоем. Этот урок я усвоила на всю жизнь – не лениться и все делать вовремя и в срок.
Третий совет: «Не разглашай секрет». Я хорошо запомнила мамины наставления: «Ты, доча, с подружками дружи, но если одна тебе что-то рассказала, то другим не передавай и не осуждай». Слава Богу, это так до сих времен помогает мне в жизни и оберегает от сплетен.
Многие, кто знал мою маму, мне говорят: «С годами ты постарела, стала копией своей матери». Раньше я хотела быть похожей на отца, но сейчас горжусь сходством с мамой, ведь она самая родная, самая близкая. Хоть и жила я с ней всего 20 лет, но навсегда останутся в памяти её объятия, ласка, её тихий, спокойный говор. «Если хочешь что-то внушить своему ребенку, не кричи, говори тихо и внятно. Так тебя он услышит» — это четвертый совет.
Всплывает в памяти такой случай. Стою я как-то на рынке, молоко продаю. Подходит ко мне один покупатель и говорит: «Вы так похожи на женщину, которая жила у горы». Это хуторок – маленькая деревня напротив Митрофаново под названием Поддувалово. Там сейчас находится пост ГАИ. Было там 12 домов, все жили как одна семья. «Я ехал на велосипеде из Казаново в Шилку, — продолжил тогда собеседник, — и спустило колесо. Зашел в крайний дом и попросил о помощи. Женщина сначала меня накормила супом, напоила молоком, потом пошла к соседям Тюменцевым. Их сын Юра помог наладить велосипед, и я отправился в путь». Меня осенило: «Так это же была моя мама!». Покупателем оказался Анатолий, его многие помнят как художника. Чуть позже он нарисовал картину, где изобразил букет ромашек и яблоки. Она и сейчас хранится у меня в память о моей маме.
Клавдия Казанова
с. Митрофаново

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*