Давайте друг другу в жизни помогать!

3 декабря каждый год отмечается Международный день инвалидов — день особенных людей. «Вместе мы сможем больше» — под таким девизом вот уже 30 лет работает Всероссийское общество инвалидов в различных регионах России.

В 2018 году наше Шилкинское местное общество инвалидов также отметило 30-летний юбилей, на котором мы чествовали достойных, неравнодушных людей. Прошли награждение, поздравление, чаепитие. Хочется сказать большое спасибо всем, кто неравнодушен к проблемам людей с ограниченными по здоровью возможностями: инвалидов-колясочников, инвалидов по зрению и другим заболеваниям, с ослабленным слухом, детей-инвалидов и других категорий граждан.
В рамках государственной программы Забайкальского края «Доступная среда — доступная услуга (2014-2020 гг.)» был проведен семинар. На безбарьерном межрегиональном форуме поднимали целый комплекс задач, направленных на привлечение внимания общественности к проблемам людей с ограниченными возможностями здоровья, оптимизации взаимодействия организаций инвалидов, обеспечении доступа инвалидов к занятиям творческой и спортивной деятельностью. Сообща мы сделаем все от нас зависящее, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями реализовать себя, свои способности и возможности, потому что очень важно, чтобы каждый человек, независимо от состояния здоровья, имел реальную возможность быть полноправным членом общества. Уже сейчас мы видим, что для инвалидов создаются условия для беспрепятственного доступа к таким объектам, в которых расположены физкультурные организации, организации культуры, и к другим организациям, местам отдыха и к предоставляемым в них услугам; для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, автомобильным транспортом и городским наземным транспортом в городском, пригородном, междугороднем сообщении. Обеспечение возможности самостоятельного передвижения по территории, на которой расположены объекты посадки в транспортное средство и высадки из него, в том числе с использованием кресла-коляски. Для таких инвалидов барьерами различной степени выраженности могут быть пороги, ступени, неровное скользкое покрытие, неправильно установленные пандусы, отсутствие поручней, высокое расположение информации, высокие прилавки, отсутствие места для разворота на кресло-качалке, узкие дверные проемы, коридоры, отсутствие посторонней помощи при преодолении препятствий и другие физические барьеры. Реальной проблемой, с которой сталкиваются инвалиды, является их социальное обесценивание и притеснение, предубежденное отношение к ним.
Давайте уважать друг друга, ведь уважение предполагает равенство. Слушайте, поддерживайте и действуйте. Люди с ограниченными возможностями — это люди с открытыми сердцами, добрые, мужественные, выносливые и небезразличные к чужой боли. Всегда готовы прийти на помощь другим, не пройти мимо, когда кому-то плохо.
Перейду к нашему местному обществу инвалидов, что делается у нас: посещаем на дому неходячих инвалидов, поздравляем юбиляров, проводили акцию по сбору вещей для малоимущих, подготовились к встрече автопробега. По моей просьбе работники ИП «Технология» изготовили красочный баннер для встречи участников автопробега: «Приветствуем Вас на шилкинской земле». Огромное спасибо работникам «Технологии» Олегу, Оксане Кочеровым и менеджеру Оксане Тарасенко за баннер, за теплое отношение. Есть у нас в Шилке такие талантливые люди.
В автопробеге участвовали председатель Читинской региональной организации Всероссийского общества инвалидов Андрей Прокопьевич Мартынов и его заместитель Сергей Александрович Петров, председатели обществ слепых и глухих, представители различных общественных организаций Читы. Они провели в администрации района семинар по проблемам инвалидов по улучшению их жизни. Присутствующие задавали вопросы о лекарственных препаратах, здравоохранении, городском транспорте, санаторно-курортном лечении, льготах инвалидам, доступной среде для инвалидов, затронули другие социальные, бытовые вопросы. Хочу выразить огромную благодарность Георгию Бянкину. Не считаясь с личным временем, он на своей машине сопровождал участников автопробега инвалидов. От души хочется поблагодарить Татьяну Сагирову и коллектив кафе «Уют» за приготовление и организацию обеда по-домашнему. От всей группы автопробега большое спасибо. Все остались довольны. Татьяна Николаевна — неравнодушный человек к чужим проблемам. Когда бы к ней ни обратился, она выполнит все просьбы и откликнется с пониманием. От души спасибо! Также выражаю признательность в чутком оказании помощи тем людям, с которыми мне приходится сталкиваться в решении вопросов. Это неравнодушные люди. Благодарность им — Светлане Владимировне Пчельниковой, Галине Ивановне Петровой, Надежде Александровне Коваль, Оксане Николаевне Чендемеровой, Наталье Александровне Шутовой, Татьяне Викторовне Шеломенцевой.
Когда проходят тематические вечера, мы приглашаем учеников из школы № 52. Дети читают стихи, поздравляют песнями и подарками, сделанными своими руками. Спасибо вам, детки, от людей пожилого возраста. Благодарю ваших учителей за подготовку, за то, что учат вас быть внимательными, добрыми, чуткими, вежливыми к людям старшего поколения. Думаю, что ко мне присоединятся многие, кто приходит на наши праздники. Люди не остаются равнодушными, сами читают стихи, делятся своими воспоминаниями, мыслями, вносят свои пожелания. С душой принимают ветеранские вокальные коллективы «Огонек», «Надежда», «Багульник», работников центральной библиотеки, которые готовят праздничные программы, веселят зрителей, радуются сами, когда зал аплодирует, стараются, чтобы люди отдохнули и ушли в хорошем настроении. В совете ветеранов прошел вечер творчества почетного гражданина города Шилка Александра Петровича Говоркова «С любовью к музыке». Гости вечера остались довольны. Спасибо всем тем, кто с душой подходит к проведению мероприятий.
Работая с людьми, чувствую себя нужной. Много времени отдаю работе в группе «Надежда», общению с людьми, которые приходят в общество инвалидов за советом, получить информацию, да и просто поговорить по душам. Любовь к природе, работа в больнице подарили мне хорошие качества — это прежде всего терпение, понимание, доброе, внимательное отношение к людям. Очень люблю цветы, с ними жизнь становится как-то ярче, содержательнее. Нынче во дворе совета ветеранов было посажено много кустарников, цветов. Если примутся все елочки и сирень, то будет замечательно. Большое спасибо коллективу лесничества, к которому я обращалась с просьбой привезти саженцы. Очень благодарна тем, кто помогал, приносил рассаду, саженцы сирени, яблони. Особенно хочется отметить Татьяну Филипповну Федонину — приятную, неугомонную, трудолюбивую женщину. Вместе с сыном Алексеем они весной доставили к нам кустики сирени, яблони, рассаду цветов. И Татьяна, не считаясь со временем, помогла мне высадить рассаду и саженцы в землю. Дай-то Бог, чтобы все прижилось. Огромное спасибо Альбине Терентьевне Горпашиной — моей неутомимой помощнице. Приходя на участок, она не ждала разрешения, с любовью ухаживала за цветами, поливала, вскапывала землю, делала клумбы, полола. Отдельная благодарность Блохиной (жаль, не знаю имени и отчества), которая принесла рассаду красивых цветов и сама их посадила. Я думаю, что эти люди любят цветы и любят жизнь и для них счастье приносить другим радость.
Наш участок отметила администрация городского Совета грамотой по благоустройству и озеленению в номинации «Лучший цветник» на городском конкурсе по благоустройству городского поселения «Шилкинское».
С пожеланием обращаюсь ко всем инвалидам, пенсионерам не сидеть дома, активно посещать концерты, праздники. Все мероприятия проводятся для людей. Мы нуждаемся в вас, в ваших пожеланиях, помощи, аплодисментах. Для вас в Культурном центре работает клуб «Притяжение», и приглашаются люди серебряного возраста для занятий по программе «Активное долголетие». Хочется надеяться, что желающие будут посещать занятия для активной и нужной деятельности в интересах самого себя.
Еще хочется несколько слов сказать о наших спортсменах и их тренере, наставнике Александре Онаприенко. Как здорово, что у нас в Шилке есть такой человек, который занимается с детьми-инвалидами и добивается вместе с ними хороших результатов в соревнованиях. Спортсмены занимают призовые места по Забайкальскому краю. Так держать! Молодцы! Побывав на семинаре в Чите, мне было очень приятно слышать отзывы руководителей о достижениях наших шилкинских спортсменов с ограниченными по здоровью возможностями.
Главное в любом общении, а в общении с инвалидами в особенности, — быть спокойным и доброжелательным. Относитесь к другому человеку, как к себе самому, точно также его уважайте, и тогда общение будет эффективным. Приходите к нам, задавайте интересующие вас вопросы, не будьте равнодушными! Мы вам всегда рады. Вместе мы сможем больше. Не надо ждать приглашения, звонков, читайте информацию на стенде в обществе инвалидов.
Давайте жить и просто жить,
Давайте жить и не тужить,
Не раскисать, не унывать,
Друг другу в жизни помогать,
Ведь жизнь всегда во всем права
И у нее свои права.
Ведь жизнь прожить —
не поле перейти,
Ведь всякое встречается
на жизненном пути!
Людмила Дутова,
председатель местного
общества инвалидов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*