Мир. Общение. Дружба

Встреча китайской и российской молодёжи запомнится участникам «Мозаики» навсегда

В октябре заслуженный ансамбль танца «Мозаика» детской школы искусств посёлка Первомайского представлял культурные и творческие традиции Российской Федерации в Китае г. Цзыбо. Мы были в составе делегации «Всероссийский детский центр «Океан»», в котором побывали год назад. По приглашению руководства «Океана» приняли участие в конференции «Мир. Общение. Дружба», где прошла встреча китайской и российской молодёжи в рамках проекта «Рука об руку».


Мы окунулись в прекрасный мир истории и современности соседней страны. Нас ожидали незабываемые экскурсии, мастер-классы, встречи и знакомства. Присутствовали на подписании договора сотрудничества между китайской и русской стороной в области культуры и искусства. Незабываемыми останутся уроки китайского языка и китайской письменности, занятия по национальным боевым искусствам. Попробовали себя в гончарном деле, посетив гончарную мастерскую, где приобретают профессиональные навыки студенты, обучающиеся в Шаньдунском университете. О нем хочется рассказать подробнее. Его территория занимает более 25 гектаров. Он состоит из четырёх кампусов, каждый из которых направлен на одну из сторон света. В нем обучается свыше 25000 студентов из Кореи, Алжира, Саудовской Аравии, России и других стран мира. Здесь можно получить любую профессию.
При посещении старого города мы узнали, что именно здесь снимаются исторические фильмы о Китае, так же как и в национальном парке Цзынань. Мы посетили музеи керамики, исторический, императорский. Они удивляют не только красотой и редкостью своих экспонатов, но и огромными размерами.
Главным событием для нас стал концерт, в котором приняли участие студенческие коллективы университета, участниками которых были представители из Монголии, России. Нас порадовали теплый приём, положительная атмосфера, дружеская поддержка во время исполнения наших номеров.
Во время этой замечательной поездки с нами были любимые руководители – балетмейстер ансамбля «Мозаика» Наталья Александровна Щелкачева и бывшая солистка ансамбля «Мозаика» Василина Скубо, которая проживает в КНР. Но наша поездка не состоялась бы без решения всех организационных вопросов руководителем «Мозаики» Валентиной Фёдоровной Савельевой. Огромное ей спасибо! Также хочется выразить благодарность выпускникам ансамбля, ведь они своим трудом заработали право участвовать в этой акции, зарекомендовав себя в прошлом году в ВДЦ «Океан». Спасибо вам, ребята!
Анастасия Криворчук,
участница ансамбля
танца «Мозаика»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*