ПЛАНИРУЯ ОТДЫХ, НЕ ЗАБУДЬ ПРОВЕРИТЬ СЕБЯ НА ДОЛГИ

В преддверии новогодних праздников Управление ФССП России по Забайкальскому краю информирует граждан о том, как узнать о своих долгах и оплатить их во избежание различных негативных моментов, связанных с применением судебными приставами мер принудительного исполнения.


Как известно, ограничение выезда является действенной мерой для должников. Большая часть граждан, которые не смогут выехать за границу, относится к категории алиментщиков (19 %).
Гражданин по постановлению судебного пристава-исполнителя может быть ограничен в выезде из России в случае неисполнения любого судебного решения, если сумма долга составляет 30 тысяч рублей и более. А если задолженность по исполнительному документу не погашена в течение двух месяцев, то ограничение на выезд устанавливается, когда задолженность превышает 10 тысяч рублей.
Более жёсткая норма действует при исполнении таких социально значимых категорий исполнительных производств, как взыскание алиментов, возмещение вреда, причинённого здоровью, возмещение вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба или морального вреда, причинённых преступлением. В этих случаях судебный пристав-исполнитель выносит постановление об ограничении выезда должника из страны, когда задолженность превышает 10 тысяч рублей, не отсчитывая два месяца для исполнения.
Всего с начала текущего года в краевой службе судебных приставов было вынесено 64 тысячи постановлений об ограничении выезда в отношении должников-забайкальцев. В результате примененной меры взыскано 415 млн рублей.
УФССП России по Забайкальскому краю призывает граждан заблаговременно до планируемой поездки проверять себя на наличие долгов, а в случае наличия таковых оплачивать их в полном объеме.
Важно помнить — для снятия запрета на ограничение выезда требуется от одного до трех дней, денежные средства должны поступить на депозитный счет отдела судебных приставов либо появилось подтверждение оплаты взыскателю. И, расплатившись по долгам, в тот же день выехать за границу у должника не получится.
УФССП России по Забайкальскому краю напоминает, что избежать неприятных ситуаций на границе поможет сервис «Банк данных исполнительных производств», находящийся на официальном сайте Управления, либо мобильное приложение «ФССП России», с помощью которых можно не только узнать о наличии задолженности по исполнительному производству, но и оплатить ее с помощью различных электронных платежных систем.
Узнать о наличии долга и о ходе исполнительного производстве можно и с помощью сервиса «Личный кабинет стороны исполнительного производства» сайта УФССП России по Забайкальскому краю либо через портал «Госуслуги».
Получить подробную консультацию по использованию сервисов официального сайта УФССП России по Забайкальскому краю также можно в Шилкинском районном отделе судебных приставов по адресу: г. Шилка, ул. Ленина, д. 86.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*