И в дорогу с новым счастьем собираемся пойти!

В предновогодние дни помимо дум о том, что подать на праздничный стол и какие подарки выбрать близким, большинство людей спешит подытожить все, что происходило с ними в уходящем году, загадывает, чтобы все лучшее, что было, – сохранилось и приумножилось, рисует в своем воображении новые мечты и желания. Ну, а работники пера тут как тут – с ручкой и блокнотом, собирают по крупицам, какие радостные и добрые моменты происходили на протяжении 365 дней с нашими современниками. Ну и как без идей новогоднего времяпрепровождения?


Наши респонденты отвечали на вопросы: «Какие достижения сопровождали вас в этом году?», «Какие традиции в праздновании Нового года или проведении каникул есть в вашей семье?».

Мария Четверикова, фотограф, г. Шилка:
— В этом году расширила творческие горизонты, познакомилась с большим количеством интересных людей, повысила свой профессиональный уровень, прошла несколько интересных и продуктивных интенсивов по обработке и съемке фото, открыла для себя новое видение фотографии в целом. В общем, год был удачный: все, что запланировала, получилось, и даже больше. У нас традиции собраться всей семьей у накрытого стола, приготовить много домашних вкусностей, ставим обязательно большую елку в кухне и в зале, украшаем весь дом. Отдаем предпочтение елочным игрушкам, сделанным своими руками. В детстве каждый год мы с братом наряжались в новогодние костюмы, которые шили мама и бабушка: снежинка и ковбой, принцесса и гномик, украинка, красная шапочка и т.п. Большое внимание в нашей семье уделяется и упаковке подарков, это всегда что-то особенное.
Максим Красношлык, кассир, г. Шилка:
— В этом году у меня два значимых события: я пришел из армии и устроился на работу. В праздничный день мы любим со всеми родственниками побывать в лесу, ну а потом и за накрытый стол.
Дмитрий Косяков, специалист налоговой службы, с. Казаново:
— Год сложился удачно, я сменил место работы, дочь окончила 9 класс почти отличницей, запомнилось участие в третьем сезоне игры «Дозор». Также юбилей села Казаново прошёл в этом году. А еще я съездил в те места, где ещё ни разу не был, по ягоду и на рыбалку. Под Новый год, когда ещё в школе учился, мы постоянно в лес ходили, катались с горки, сало на костре жарили. Сейчас также делаем, но уже перед Рождеством — ходим в лес или на каток ездим.
Алексей Миронов, учитель физической культуры, п. Холбон:
— Год прошел под знаком различных успехов в спорте. Был награжден благодарностью Минспорта края, ученики старались занимать призовые места, молодцы, радовали меня. Наша семья стала бронзовыми призерами Забайкальских игр в соревновании «Спортивная семья», также как и вся наша команда района в целом взяла бронзу на этих состязаниях. Старший сын был призером в соревнованиях по кикбоксингу. А еще большая радость для всего поселка – открытие отремонтированного спортзала. Теперь будем работать в хороших условиях. В Новый год я наряжаюсь в Деда Мороза и забавляю младшего сына. Пока стреляем салют, жена укладывает подарки под елку. На новогодний стол всегда готовим курицу, любимый салат «Цезарь». Ну а в каникулы ходим на горки, ездим в Шилку на каток, а раньше еще ездили в первомайский бассейн. Всем хороших каникул и с наступающим годом!
Людмила Добровольская, г. Шилка:
— В конце уходящего года, как всегда, готовлюсь к встрече новогодних праздников. Расписала стену в доме, словно символ года пожаловал к нам в гости — Мышка, ей хорошо и уютно в нарисованной норке. Мечтаю накануне Нового года отразить в настенном рисунке дерево сакуру. Это моя давняя задумка. Люблю, когда приходят и приезжают дети к нам в родительский дом. Сразу собирается 13 человек и больше. Друзья, родственники, соседи… В конце декабря обычно посещаю родственников в Чите, Новокручининске, всем дарю небольшие подарки и хорошее настроение. Перед праздником украшу двор и детскую площадку, что возле нашего дома. Радуюсь, когда ребятня с нашей улицы заглядывает сюда. Новогодние флажки, маски, цепочки — раньше я очень любила их делать, фигуры снеговиков, если хватит снега — вот такое наше уличное украшение. Традиционно всей семьей побываем на городской площади и стадионе. К праздничному ужину и новогодним каникулам своими руками приготовлю пирожки, испеку торты, пирожные, пиццу. Новый год встретим весело и интересно, без скуки точно! И запомнится семейный праздник надолго. В уходящем году в нашей семье прошли яркие события: отметили 35-летие совместной жизни с мужем (коралловую свадьбу), юбилейные дни рождения мужа и старшего сына.
Елена Покоева, библиотекарь линейно-технической библиотеки, г. Шилка:
— Яркое событие года, успех — это поступление моего сына в Забайкальский институт железнодорожного транспорта. Сейчас он первокурсник, обучается по целевому направлению дистанции СЦБ. Выпускаясь из стен школы, он показал хорошие результаты по ЕГЭ. Дочь продолжает учиться в этом же вузе, она третьекурсница.
Удачно мы провели в этом году аукцион технических идей. Студент Шилкинского многопрофильного лицея Антон Соколов предъявил на обсуждение четыре проекта, которые впервые были внедрены в производство Шилкинской дистанции электроснабжения.
Новый год традиционно встречаем всей семьей вместе с мужем и детьми. На праздничный ужин мы составляем меню. Прекрасное общение в семейном кругу — самое лучшее в чудесный новогодний вечер и другие дни отдыха тоже.
Ольга Васильева, библиотекарь линейно-технической библиотеки, г. Шилка:
— Выход на работу из декретного отпуска считаю итогом года. Впервые нынче занялась разведением породистых кур. Отношусь к этому занятию с увлечением, и все складывается удачно. По моему мнению, Новый год — семейный праздник. Встреча его таит чудеса, волшебство, подарки от Деда Мороза под елкой. А главное, чтобы детям было весело, интересно. Думаем собраться в праздник всей семьей, если у мужа будет выходной день. Начинаю готовиться заранее, ведь получать сюрпризы в новогодний вечер приятно всем — и маленьким, и взрослым. Как бы не выдать свои секреты о подарках перед Новым годом!
Вера Николаевна Ведянина, пенсионерка, г. Шилка:
— Как я радуюсь успехам моих родных! В этом году внук обучался в Свободненском центре по подготовке кадров, хорошо сдал экзамены и получил удостоверение машиниста локомотива. Сейчас работает в Шилке по специальности. Моя правнучка в нынешний день знаний в первый раз пошла в школу. Наша первоклассница учится в Могоче, там работают ее родители. Новый год празднуем всей семьей. Новогодний праздник у меня любимый. Кажется, что и желания все исполняются под Новый год, и настроение отличное весь вечер, и родные, и знакомые радуются этому счастливому празднику.
Роман Шустов, машинист пункта подмены локомотивных бригад, г. Шилка:
— В этом году у нас в семье произошло яркое событие — рождение второго ребенка, сына. В свободное от работы время я по доброй традиции покупаю всем подарки к Новому году: жене, детям, родителям. Всей семьей украшаем разноцветными гирляндами окна, наряжаем елку. Старший сынишка, посещающий детский сад, вечерами рисует поздравительные новогодние открытки. Поделки готовит сам без нашей родительской помощи, а потом их дарит. Конечно, сходим в гости к родителям, друзьям. Если будут теплые дни или чуть позже уже после новогодних праздников, поедем за город покататься на речке. Новый год — семейный праздник, сейчас нам с женой, главное, создать атмосферу волшебных чудес своим детям.
Геннадий Дамаскин, старший электромеханик ЭЧ-7, г. Шилка:
— Уходящий год мне запомнился июльской поездкой в Сочи Краснодарского края. В футбольных состязаниях, проходивших в Адлере, соревновалась наша сборная — ветеранская команда Забайкальской магистрали. Трое участников были из Шилки. Мы заняли седьмое место из 16 команд РЖД. Обыграли команду местной дороги со счетом 2:1 и команду Красноярской железной дороги со счетом 1:0.
Новогодние традиции в нашей семье, конечно, есть. Елку наряжаем после 20-го декабря, и все зимние месяцы она доставляет радость детям. Праздничный стол всегда украшает вкусный торт. Я обычно поздравляю и обращаюсь с пожеланиями к своим родным, друзьям, знакомым. Накануне Нового года желаю всем крепкого здоровья, радости, мира, любви, дружбы. Нужно смело идти к своей цели и никогда не отчаиваться. Бывает много разных трудностей и их надо преодолевать. Поздравляю всех с Рождеством! Главное — радости в этот день. Пусть рождается у всех что-то новое, хорошее — задумки, мечты… А дети пусть почитают своих родителей — отца и мать, занимаются спортом. Когда человек ведет здоровый образ жизни, увлекается спортом, он красив, любим, и настроение у него хорошее. Всего самого наилучшего всем в Новом году!
Ольга Ташлыкова, заведующая отделом МУК МКДЦ ДК с. Казаново:
— У нас прошел яркий запоминающийся праздник. В августе отметили 300-летие села. Сейчас традиционно готовимся к новогодним и рождественским праздникам. Большая елка обычно украшает зрительный зал. Дети с нетерпением ждут Нового года. Утренник проводим для них, затем новогоднюю программу для молодежи, а в Старый Новый год — вечер для пожилых людей. Они с удовольствием участвуют в играх и хороводах вокруг елки. В Рождество с коллегами, участниками хореографического ансамбля «Молодость» выходим на улицу, поздравляем односельчан, дарим им радость, прекрасное настроение. Накануне Нового года поздравим детей и пожилых людей на дому. Пусть наступающий год будет хорошим!
Опрос провели
Анастасия Алыпова
и Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*