Кинолог рассказал, как избежать нападения бродячей собаки

Президент Союза кинологических организаций России и Международного кинологического союза Владимир Уражевский рассказал радиостанции «Говорит Москва», как себя вести, если напала собака. Об этом пишет РИА Новости.


По словам кинолога, не стоит провоцировать животных.
— Ходить не надо по промзонам ночью. Если вы идете и на вас напала собака, то лучше, конечно, прижаться к стене, посмотреть, сможете ли вы подняться, — пояснил Уражевский.
По его словам, в случае нападения нужно взять что-нибудь в руки и поднять повыше, чтобы казаться больше.
— У собак очень плохое зрение. Они видят все в черно-белом свете и очень плохо, — рассказал эксперт.
По его словам, ни в коем случае нельзя замахиваться, особенно если собак несколько. Так можно спровоцировать нападение, потому что в стае бездомных собак есть кобель-лидер и он будет защищать самку.
— Если вы бежите по парку, лучше остановиться и не пытаться приблизиться к дереву. Если есть какой-то пахучий предмет, будь то лак, одеколон, парфюм, баллончик, то можно воспользоваться им. Если есть какой-то запах, то никогда собаки не будут с вами связываться, — рассказал Уражевский.
Если укусил бродячий пес, лучше сразу обращаться к врачам, отметил кинолог. По его словам, в больших городах почти не встречаются больные бешенством животные, но это нужно сделать, чтобы исключить риски.
— Как правило, животные не нападают сами. Это может быть или травмированное, или больное животное, но это крайне редко, — пояснил кинолог.
Уражевский напомнил, что даже кошки могут быть опасны, если неправильно с ними обращаться. Поэтому родителям стоит учить детей, как нужно вести себя с питомцами.
В прошлом году, по данным Роспотребнадзора, от укусов животных пострадали более 380 тысяч россиян, из которых почти 100 тысяч — дети до 14 лет.
Территориальный отдел Управления
Роспотребнадзора
по Забайкальскому краю
в г. Шилке

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*