16 жителей Шилкинского района стали участниками программы «Дальневосточный гектар» в 2019 году

На территории Забайкальского края 1 августа 2019 года стартовала программа «Дальневосточный гектар». Первые полгода земля предоставляется только жителям региона, с 1 февраля 2020 года участки смогут оформить уже все дальневосточники. С 1 августа 2020 года земля в Забайкалье по программе «Дальневосточный гектар» станет доступна всем россиянам, а также участникам государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.


С начала действия программы до конца 2019 года в крае было подано более 6 тысяч заявлений на предоставление бесплатного земельного участка.
Жители Шилкинского района также заинтересовались возможностью получения земельных участков по программе «Дальневосточный гектар». С 1 августа до конца декабря в целом по району заключено 16 договоров: половина из них по городу Шилке, а другая половина — в поселениях района.
Преимущественная целевая направленность использования участков среди жителей районного центра – это индивидуальное жилищное строительство, 7 договоров. И один земельный участок в черте города планируется использовать под строительство кафе.
Участники программы «Дальневосточный гектар» в сельских поселениях Шилкинского района в большинстве случаев планируют использовать участки для ведения личного подсобного хозяйства и для развития крестьянско-фермерских хозяйств — 7 договоров. На один земельный участок договор заключен с целью индивидуального жилищного строительства.
Оформление дальневосточного гектара доступно на сайте федеральной информационной системы «НаДальнийВосток.РФ». В течение первого года заявителю необходимо определиться с видом использования участка, через три года задекларировать ход освоения. К завершению пятилетнего срока пользования участком гражданин может бесплатно получить землю в собственность или длительную аренду.

Марина Филиппова,
специалист по связям
с общественностью
администрации района

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*