Только жизнь в постоянном труде может быть счастливой

Труженик тыла Николай Дмитриевич Тюменцев — почётный долгожитель

Николай Дмитриевич Тюменцев — коренной забайкалец, труженик тыла. Его год рождения — довоенный. Накануне Нового года он отметил 90-летний юбилей. Представители администрации сельского поселения «Мирсановское», общественности села Кибасово, вокальная группа «Сударушка» поздравили виновника торжества.


Малая родина Николая Дмитриевича — село Митрофаново. Родные просторы нашего района с детства окружают его. Он безгранично любит природу Забайкалья. С малолетства приучен к тяжелому крестьянскому труду. В большой семье он был вторым ребенком из пяти сыновей.
Мальчишкой-подростком Николай трудился в районном центре в организации «Заготскот». Шел в то время военный 1943 год. Уставал, конечно, паренек, но только вида не подавал. А повзрослев, он стал работать в вагонном депо. Был слесарем, осмотрщиком вагонов, поездным вагонным мастером. Заслужил высокую награду — знак «Почетному железнодорожнику». Однако давняя привычка к сельскохозяйственному труду, любовь к родному приволью, лугам и полям заставили Николая Дмитриевича взяться за колхозную работу в Мирсаново. Вместе с тружениками доверенной ему бригады он добивался высоких результатов в сохранности овцепоголовья и выходе молодняка.
По словам специалистов сельского поселения «Мирсановское», Николай Дмитриевич Тюменцев за долгий и добросовестный труд имеет медаль «Ветеран труда», многочисленные грамоты и благодарности правления колхоза имени Кирова, удостоверение за доблестный труд в годы Великой Отечественной войны. Вместе с женой они вырастили троих детей. Сейчас его окружают родные: дети, внуки, правнуки. Сельский староста Галина Дорош, участники мероприятий местного клуба всегда поздравляют Николая Дмитриевича в праздничные дни на дому.
Людмила Загвозкина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*