Заграничные мухи нам не нужны

Россельхознадзор с 6 января этого года ввел временные ограничения на ввоз в Россию из КНР свежих цитрусовых фруктов. Это связано с многочисленными случаями выявления карантинных вредных организмов — золотистых и восточных фруктовых мух и многоядных мух-горбаток.


Запрет будет действовать до принятия китайской стороной необходимых фитосанитарных мер, осуществление которых сейчас реализуется сопредельным государством по другой продукции.
— Фрукты часто заражены восточной плодожоркой, опасным карантинным вредителем, поражающим косточковые культуры — сливы, нектарины, абрикосы, персики, вишни, черешни, к коим следует добавить также и семечковые — яблоки, груши и айвы, — поясняет Евдокия Худякова, и.о. начальника фитосанитарного отдела Управления Россельхознадзора по Забайкальскому краю. — Право на их ввоз в Россию ограничен нашим ведомством с августа 2019 года и действует по сей день как для юридических, так и для физических лиц. Цитрусовые же ввозить можно, но только в ручной клади и багаже пассажиров в пределах установленной нормы — не более пяти килограммов.
Все заградительные барьеры Россельхознадзором, безусловно, будут сняты после должной настройки эффективного фитосанитарного контроля экспортера.
Аркадий Калинин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*