Дан старт акции «Блокадный хлеб»

В Забайкальском крае с 18 по 27 января пройдет патриотическая всероссийская акция «Блокадный хлеб». Она даст старт Году памяти и славы, приуроченному к 75-летию Великой Победы, и напомнит о мужестве жителей Ленинграда, переживших почти 900 дней и ночей в осажденном городе.


Шилкинский район подключился к всероссийской акции. В учреждениях культуры, школах, социальных центрах Шилкинского района состоялись мероприятия в рамках акции «Блокадный хлеб». В Шилкинской центральной библиотеке прошло торжественное мероприятие с участием официальных лиц, учащихся школ города. В ходе мероприятия с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, прозвучали стихотворения и вокальные номера. Ребята воочию увидели, как выглядел тот самый кусочек блокадного хлеба весом 125 граммов, и прочувствовали его ценность и боль за тех, кто пережил или не смог выжить в ленинградскую блокаду. Памятная акция призвана напомнить о мужестве ленинградцев, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Ключевым символом акции памяти «Блокадный хлеб» является упомянутый кусочек хлеба – такой паек получали жители Ленинграда в самые тяжелые времена блокады. В этот день патриотическая акция стартовала в районах края и поселениях района.
Акция «Блокадный хлеб» стала первым мероприятием Года памяти и славы. Основная задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого.

Светлана Пляскина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*