ПРОФСОЮЗЫ ЗАБАЙКАЛЬЯ ВЫСТУПИЛИ ЗА СНИЖЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА ДАЛЬНЕВОСТОЧНИКАМ

Пикет в Чите

В декабре прошлого года на площади борцов Революции г. Читы Федерация профсоюзов Забайкалья провела пикет, в котором приняли участие более 100 представителей забайкальских профсоюзов и неравнодушных граждан краевой столицы и районов Забайкалья.


«Профсоюзы — за снижение пенсионного возраста северянам и дальневосточникам!», «Для Забайкалья 60-65 лет – невыполнимые условия!», «Остановить отток населения из региона!», «Минимальный оклад не ниже МРОТ – гарантия достойной зарплаты!», «Депутаты и Правительство! Услышьте нас!» – эти и другие лозунги пикетирующие держали в руках.
Профсоюзные активисты вышли на площадь с требованиями обратить внимание органов власти на то, что предпринимаемые ими экономические меры по развитию дальневосточных территорий, тем не менее, не решают проблему оттока населения из края в другие регионы, который уже приобрел просто угрожающие масштабы, особенно в Забайкальском крае.
«Ощущают ли на себе дальневосточники, в том числе работающие забайкальцы, что их жизнь с каждым днем становится лучше? Лишь предоставлением дальневосточного гектара, материнского капитала и тому подобными адресными мерами работающее население здесь вряд ли удержишь, так как значительная его часть в силу суровых климатических условий и низкой продолжительности жизни на севере будет теперь еще и плюс ко всему не доживать до пенсии», — сказала в своем выступлении лидер забайкальских профсоюзов Зоя Прохорова, выступая перед профсоюзными активистами на заседании Совета, которое состоялось буквально накануне проведения профсоюзного пикета. — Профсоюзы считают, что снижение пенсионного возраста для дальневосточников сможет не только убедить граждан остаться жить и работать в регионе, но и стимулировать население к переезду сюда на длительный период».
Еще одним требованием участников пикета в адрес органов власти стало изменение действующего законодательства в части установления минимального оклада на уровне МРОТ в целях установления справедливой разницы в зарплатах работников низкоквалифицированного и квалифицированного труда, прежде всего в организациях бюджетной сферы.
Длительное время не решается на законодательном уровне вопрос закрепления положений резолютивной части Постановления Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 года № 38-П «Об определении тарифной ставки первого разряда не ниже величины МРОТ, а также нереализации Правительством РФ полномочия по установлению базовых окладов, ставок заработной платы работников бюджетной сферы по профессиональным квалификационным группам.
Требования участников пикета направлены Федерацией профсоюзов Забайкалья в Государственную Думу, в Российское Правительство, а также в адрес депутатов Государственной Думы и членам Совета Федерации, представляющим Забайкальский край.
Пресс-служба Федерации профсоюзов Забайкалья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*