Анастасия Криворчук. Успех и удача не приходят сами по себе…

Для первомайской школьницы общение с книгой — незаменимая форма личного интеллектуального развития

По информации комитета образования, ученица Первомайской СОШ № 3 под руководством учителя биологии Екатерины Веретельниковой заняла второе место в краевом этапе научно-практической конференции «Шаг в будущее», который состоялся в Агинском в декабре минувшего года. У первомайских школьницы и учителя вновь открываются горизонты.


По словам учителя Екатерины Анатольевны, старшеклассница Анастасия Криворчук представила работу по биологии по теме «Изучение видового состава растений-первоцветов, произрастающих в урочище Луковая гора». В ходе этого проекта изучаются растения Шилкинского района, внесенные в Красную книгу, и реликтовые растения Забайкальского края. Также продолжается комплексное изучение местного урочища, расположенного неподалеку от Первомайского. Анастасия при участии координационного центра, что находится в Агинском, была приглашена для прохождения заочного и очного этапов конференции. В марте школьнице предстоит поездка в Москву для дальнейшей работы по теме.
Кроме того, юного исследователя и его руководителя впервые пригласили поучаствовать в феврале в конкурсе исследовательских работ, который организует фонд имени Д.И. Менделеева в Москве.
Многое успевает Анастасия. Сама же о себе она скромно замечает: «Я как обычный подросток каждый день делаю уроки, ещё занимаюсь в школьном объединении «Манул», детской школе искусств, регулярно хожу на репетиции ансамбля «Мозаика». Для всего, что мне интересно, стараюсь найти время. На уроках и дома стремлюсь углубленно изучать любимые предметы: историю, обществознание, биологию, английский язык, литературу. Думаю, что эти знания мне могут быть нужны для будущей профессии. Я пока определяюсь с выбором. В свободное время читаю книги, в том числе и зарубежных авторов».
Из беседы с Настей видно, что она всегда занята. Еще пятиклассницей становится активным членом школьного научно-исследовательского объединения «Манул», которым руководит учитель биологии Екатерина Веретельникова. А спустя два года уже дебютирует с исследовательской работой в конференции «Шаг в науку — Юниор» и даже побеждает в муниципальном заочном этапе и занимает второе место в региональном этапе конференции. Тогда же она становится обладателем диплома первой степени и медали «За лучшую исследовательскую работу» очного этапа конференции «Шаги в науку» в городе Обнинске Калужской области. Это первый наукоград России. Как победителя ее пригласили на финал конкурса в Сочи Краснодарского края, где она заслужила диплом первой степени. А будучи восьмиклассницей опять же одержала успех на конференции «Шаги в науку» в Обнинске, заняв там первое место и завоевав медаль «За лучшую исследовательскую работу». С удовольствием Настя участвует в разных фотоконкурсах, таких как «Елочка, живи!», «Мой край — моя Родина», и выходит то победителем, то призером! В декабре 2019 года активистка школьного объединения «Манул» принимала участие в заочном Всероссийском конкурсе научно-исследовательских работ имени Д.И. Менделеева, проводимом Московским государственным университетом. Ее работа стала единственным финалистом из Забайкальского края.
География творческих поездок Анастасии обширна. Вместе с участниками ансамбля «Мозаика» она участвовала в международном проекте «Дети — юные посланники мира» в честь празднования 70-летия окончания Второй мировой войны, который проходил в КНР, в городе Хайлар. Также ездила в Читу на международный фестиваль детско-юношеского творчества «Гураненок — 2016». В открытом краевом конкурсе-фестивале национального детско-юношеского творчества «Танцуй, играй и пой» в 2018 году Настю поощрили дипломом лауреата второй степени. Еще она участвовала в международном проекте «Мир. Общение. Дружба», проходившем в октябре прошлого года в китайском городе Цзыбо. Удача за удачей сопровождает Анастасию Криворчук. Но для этого она трудится изо дня в день. У нее мало свободного времени, и даже в той маленькой толике Настя находит пользу для себя, вот поэтому ей и удается делать многое. А сколько еще у нее побед впереди!
Людмила Михайлова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*