После обращения бизнес-омбудсмена Забайкалья налоговая отменила доначисленный предпринимателю налог в 3,2 миллиона рублей

К бизнес-омбудсмену Забайкальского края обратился руководитель строительной организации. В его компании была проведена выездная налоговая проверка за 2015 год, по её результатам доначислен налог на добавленную стоимость, пени и штрафы. Общая сумма – 3,2 млн. рублей.

Основание доначисления — заключение сделки на предоставление бетона с контрагентом – якобы «подставной» организацией, и, соответственно, необоснованность налоговых вычетов. Контрагент был признан «подставной» организацией из-за отсутствия основных средств, имущества, транспортных средств и необходимой численности работников.

В проверяемый ведомством период предприниматель осуществлял строительство социальных объектов, для чего заключил с контрагентом договор на поставку бетона.

Однако налоговый орган, проведя проверку, посчитал, что общество приобретало бетон не у заявленного контрагента, а у «фирмы–однодневки», скрывая свои средства таким образом. При этом сам факт наличия бетона у заявителя и дальнейшее его использование в строительстве не был поставлен под сомнение.

С просьбой оказать содействие в восстановлении прав руководитель организации обратился к бизнес-защитнику, указав, что проявил должную осмотрительность и внимательность, вступая во взаимодействие с контрагентом (запросил учредительные документы, принял во внимание наличие производственной базы, длительный срок работы контрагента и наличие техники) и приложил пакет документов, подтверждающих обоснованность произведённых вычетов.

Бизнес-защитник и эксперт pro bono аппарата Уполномоченного пришли к выводу об отсутствии законных оснований для доначисления налогов, пени и штрафов.

Своё заключение с обоснованием должной осмотрительности заявителя при заключении сделки с контрагентом Уполномоченный направила в Управление федеральной налоговой службы по Забайкальскому краю и в Межрайонную ИФНС №2 по г. Чите, которая проводила проверку.

— Это новая практика взаимодействия Уполномоченного и налогового органа. С одной стороны, при обращении к нам в аппарат мы, проведя анализ представленных документов, увидели те аргументы, которые нуждаются в подтверждении со стороны предпринимателя. А с другой стороны, в своём заключении с помощью эксперта pro bono, определили обстоятельства, свидетельствующие о примерном поведении предпринимателя. Эти факторы в рассматриваемом случае привели к положительному результату, — отметила Виктория Бессонова.

Налоговый орган в сложившейся ситуации инициировал дополнительную проверку по доводам бизнес-защитника, уже с участием краевого Управления ФНС. В результате Межрайонная ИФНС подтвердила отсутствие нарушений в действиях предпринимателя и приняла решение об отказе в привлечении к ответственности и в доначислении предпринимателю налога в 3,2 млн. рублей.

Аппарат Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Забайкальском крае

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*