Угроза сельскохозяйственным землям

В нашем случае угроза землям сельхозназначения основывается, исходя из фактов о противоправной разработке карьеров рудных, нерудных и россыпных полезных ископаемых.


По информации Управления Россельхознадзора, в 2019 году на территории региона установлено три десятка подобных случаев незаконного снятия перемещения и перекрытия плодородного слоя почвы на землях сельскохозяйственного назначения общей площадью свыше 100 гектаров. Такая деятельность наносит большой вред почвам и зачастую приводит к полной потере плодородия сельскохозяйственных угодий.
Отступление от норм законодательства происходит по разным составляющим, в том числе и по самовольному захвату земельных участков сельскохозяйственного назначения с образованием на них карьеров и отвалов вскрышных пород. В основном это характерно при ремонте автомобильных дорог регионального значения, вблизи которых ведется добыча песка и песчано-гравийной смеси.
— Этой проблемой озабочены и местные органы власти, по праву требующие прекратить подобную практику, — говорит Дмитрий Аникьев, заместитель начальника земельного надзора Управления Россельхознадзора. — В этой связи в декабре минувшего года по обращениям глав Борзинского и Краснокаменского районов нашим ведомством приняты меры административного воздействия в отношении компаний «Сириус», «Лунсян» и «Сэплаер».
За нарушение земельного законодательства этим обществам выставлены штрафные санкции с выдачей предписаний об устранении выявленных нарушений: земельные участки до мая 2020 года следует привести в состояние, пригодное для использования с видом разрешенного использования и целевым назначением в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA image
*